на главную страницу

30 Мая 2007 года

Россия и мир

Среда

Спасибо тебе, Ярославль!

Служба информации и общественных связей Космических войск.



     С 18 по 23 мая в Ярославле прошли Шестые молодежные Дельфийские игры России «Великие даты. Великие люди», приуроченные к началу празднования 1000-летия города и посвященные знаменательным событиям эры освоения человеком космоса.
     Дельфийские игры – высший форум искусств, проповедующий идеалы добра и воздающий честь талантам. Востребованные в современных условиях, они представляют собой комплексные соревнования молодых профессионалов и объединяют различные виды искусств.
     Организаторами проведения Игр выступили совместно Национальный Дельфийский совет России, администрация Ярославской области и мэрия г. Ярославля, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральное агентство по образованию, Федеральное космическое агентство, Командование Космических войск, Федерация независимых профсоюзов России.
     Большую помощь сборной команде Космических войск, участвовавшей в Играх, оказало командование Ярославского военного финансово-экономического института им. генерала армии А.В. Хрулева.
     В соревнованиях по 26 номинациям приняли участие более 2.000 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из 77 регионов Российской Федерации.
     Выступления детских и взрослых групп традиционно оценивало авторитетное жюри, возглавляемое народным артистом СССР Василием Лановым.
     Символично, что Игры проводились в год 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли, положившего начало освоения человеком космического пространства. И неслучайно Вооруженные Силы Российской Федерации на высшем форуме искусства были представлены сборной командой Космических войск, которая впервые участвовала в состязаниях такого уровня.
     После проведенного в Космических войсках предварительного отбора, где за право попасть на Шестые молодежные Дельфийские игры состязались более 600 человек, была сформирована команда из 32 участников - наиболее талантливых юношей и девушек, проживающих в военных городках и гарнизонах Космических войск. Представители сборной команды участвовали в девяти основных номинациях игр – фортепиано, изобразительное искусство, балалайка/домра, академическое пение, эстрадное пение, авторская песня, современный танец, народный танец, фотография и парикмахерское искусство.
     Настоящим праздником для участников стало открытие Дельфийских игр, которое проходило в спортивном комплексе города Ярославля «Арена-2000». Здесь было развернуто масштабное театрализованное представление, рассказывающее об истории проведения Дельфийских игр.
     Выступая на торжественной церемонии открытия игр, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин отметил, что «подобного рода состязания обладают необычайной способностью объединять людей, народы, нации, страны. Не сомневаюсь, что Дельфийские игры откроют новые таланты в искусстве и традиционной культуре и будут прославлять наше Отечество, как Королев и Гагарин в космосе».
     Всеобщее внимание и интерес к сборной команде Космических войск не в последнюю очередь были привлечены элегантной единой формой одежды с символикой рода войск.
     В ходе Игр организовывались встречи команд под рубрикой «Край, в котором я живу», «Представляю свою команду». Много было рассказано об истории и традициях Вооруженных Сил Российской Федерации и Космических войск.
     Несмотря на то что участниками игр являлись профессиональные исполнители и профессиональные творческие коллективы, команда Космических войск тоже показала неплохие результаты. Дипломантами стали: в номинациях фортепьяно - Вадим Сидоров, фотография - Алексей Передерий, Диана Осипенко и Юлия Сулейманова - в номинации изобразительное искусство, Арина Панькина, Марина Колесова, Алена Самойлова - в номинациях академическое пение, парикмахерское искусство и балалайка, ансамбль современного танца «Фристайл» (художественный руководитель Галина Федорова) - в номинации современный танец, ансамбль народного танца «Грация» (художественный руководитель Марина Мороз) - в номинации народный танец.
     Власти города Ярославля, Ярославской области и организаторы Игр постарались сделать все, чтобы ребятам было интересно. Дети были поселены в лучших гостиницах города. Несмотря на насыщенную программу выступлений, для них были организованы экскурсии по достопримечательностям города.
     Сами дети в восторге от Игр: юные артисты в один голос говорят, что многомесячные репетиции стоят того, чтобы выступить на Играх, ведь для детей это имеет огромное значение. Оно вселяет в ребят веру в себя, свои возможности и талант.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex