на главную страницу

30 Мая 2007 года

Армия и общество

Среда

ДИАЛОГИ О ГЛАВНОМ

Александр ПИНЧУК, Красная звезда».



     В ходе совещания с сержантами и старшинами главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов не упускал возможности побеседовать с его участниками, так сказать, и в неформальной обстановке. Младшие командиры отвечали тем же. Фотографировались с главкомом на память, искренне и откровенно отвечали на любой вопрос.
     Мне еще не приходилось видеть столь открытой и располагающей к общению атмосферы, такого стремления к конструктивному диалогу.
     Сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, среди участников совещания было две трети. Остальные – из призывного контингента. Именно поэтому выступающие военачальники затрагивали проблемы, касающиеся как тех, так и других.
     Так, начальник штаба Тыла Вооруженных Сил РФ – первый заместитель начальника Тыла ВС РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков рассказал собравшимся, что к сфере питания военнослужащих привлекаются коммерческие организации. Тем самым сокращается число военнослужащих (в том числе сержантов и старшин), задействованных в мероприятиях, не относящихся к боевой учебе, – около 3 тысяч военнослужащих ежедневно. Теперь солдаты меньше будут заняты в нарядах по столовой, обслуживании продовольственных складов и подсобных хозяйств.
     Кроме того, Тыл Вооруженных Сил принимает меры по повышению калорийности общевойскового пайка (на 185 ккал), улучшению культуры питания и еженедельного рациона продуктов, в который включаются новые компоненты по принципу их взаимозаменяемости. Что касается вещевого обеспечения армии и флота, то вводится новая обувь, фурнитура. Совсем скоро весь личный состав Вооруженных Сил РФ будет полностью обеспечен повседневной и парадной формой одежды. На эти нужды уже выделено 1,3 млрд. рублей.
     Как уже сообщалось, в период с 2009 по 2011 год планируется полное укомплектование должностей сержантов и старшин, а также матросов плавсостава контрактниками. При этом они будут набираться из числа военнослужащих по призыву, а также сержантов и старшин, находящихся в запасе. И тут возникает вопрос: как все-таки привлечь сержанта на контракт? Ответ очевиден. Гарантированное жилье и стабильное денежное довольствие помогут решить эту задачу. В своем выступлении заместитель начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Власов подчеркнул, что социально-бытовые проблемы контрактников постепенно решаются.
     Уже запущена в работу накопительно-ипотечная система. В соответствии с ней определен список военнослужащих, которые в ближайшей перспективе справят новоселье. Кроме того, в этом году в Вооруженных Силах начнут функционировать 400 новых общежитий и 11 объектов соцкультбыта.
     Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Лукин свое выступление перед младшими командирами начал с тезиса: «Сержанты и старшины – основные помощники офицеров в боевой подготовке и службе войск. Именно на их плечи, – подчеркнул он, – ложится задача по организации внутренней службы в первичных войсковых звеньях – отделении и взводе, роте».
     Генерал-лейтенант Лукин привел показательный пример: старшина Роман Онуфриев (ТОФ) уже более полугода исполняет обязанности командира взвода. При этом он поддерживает твердый уставный порядок, а на батальонном тактическом учении его взвод на «отлично» выполнил боевую задачу. Старшина Онуфриев характеризуется командованием как стойкий, смелый, справедливый и решительный командир.
     В то же время генерал-лейтенант Лукин отметил, что несение сержантами и старшинами внутренней, гарнизонной и караульной службы оставляет желать много лучшего. Свыше 40 процентов нарушений уставных взаимоотношений происходит в суточном наряде. Имеют место случаи потери личного оружия. А где, спрашивается, находился сержант? До сих пор не искоренены в Вооруженных Силах случаи вымогательства и рукоприкладства. В том числе, как ни прискорбно, со стороны младших командиров.
     «Формализм – наивысшая форма халатного отношения к службе в армии и на флоте», - подчеркнул генерал-лейтенант Лукин, говоря о причинах большинства проблем в войсках и в организации службы в подразделениях. При этом зачастую отсутствие жизненного опыта резко негативно влияет на формирование командирских навыков у сержантов.
     Сержанты и старшины призваны снять часть нагрузки с офицеров. Грамотные младшие командиры должны нести службу в подразделении так, чтобы офицеру не приходилось ночевать в казарме и чуть ли не караулить каждого солдата. Чтобы он уходил домой спокойным за свой взвод или роту. Но для этого необходим тщательный отбор военнослужащих, претендующих на должности младших командиров. И это задача из задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex