Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Мая 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Карающая десница «Искандера»

  Сухопутные войска России будут оснащены самым современным и мощным ракетным вооружением. Первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов еще накануне доложил Президенту РФ Владимиру Путину о том, что на полигоне Капустин Яр пройдет испытание крылатых ракет, установленных на мобильном комплексе «Искандер», где предусматриваются вариативные головные части.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Первый старт

  29 мая 2007 года в 14 часов 20 минут по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом космодрома проведен первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для ее испытаний.
 || Служба информации и общественных связей РВСН.


ПРИОРИТЕТ - ПОДГОТОВКА КАДРОВ

19 мая «Красная звезда» гостила у коллег из МВД России. Сегодня - ответный визит
  В марте текущего года в городе Казани был проведен учебно-методический сбор руководителей образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации. Совещание проходило в формате видеоконференции с использованием Единой информационно-телекоммуникационной системы министерства в режиме реального времени. В его работе приняли участие более двадцати коллективов высших учебных заведений и практических работников органов внутренних дел страны...


Здесь атомом крепили оборону…

1 июня исполняется 60 лет со дня образования Семипалатинского ядерного полигона
  Атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 г. поставила Советский Союз перед необходимостью быстрейшей ликвидации ядерной монополии США. В стране, где царила послевоенная разруха, было необходимо в сжатые сроки совершить научно-технический прорыв, ибо для разработки и изготовления атомной бомбы требовалось создание новых отраслей науки, техники и промышленности. Нужно было создать новые конструкторские бюро, построить комбинаты по добыче и обогащению урана, получению в необходимых количествах несуществующего в природе плутония.
 || Генерал-полковник Владимир ВЕРХОВЦЕВ, начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ.


Уходя за линию горизонта...

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Северным флотом адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ
  - Товарищ адмирал, вы довольны результатами зимнего периода обучения, уровнем профессиональной подготовленности подчиненных?
- На Северном флоте уже второй год проводим командно-штабные учения, в первую очередь, оперативного уровня, исключительно как двусторонние. Это способствует не только практической подготовке командиров, развитию у начальников умения управлять флотскими силами по букве действующих документов, но и, что очень важно, заставляет их проявлять инициативу, правильно оценивать непрерывно меняющуюся обстановку.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ. фото Вадима Серги


Призыв-2007: проблемы, поиски, решения

  В минувшую пятницу в Туле, как уже сообщала «Красная звезда», прошло совместное заседание совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном Федеральном округе и военного совета Московского военного округа по вопросам допризывной подготовки молодежи и организации призыва в армию.
 || Василий Фатигаров


Небесные автографы полковника Ярцева

  Действительно, все вроде бы просто. В кабине – две ручки: управления и шаг-газа. Под ногами – педали. Взлет, посадка, выруливание, повороты. С земли маневрирование многотонной машины выглядит легким, непринужденным. Всего-то и делов – удержать один на другом два этих непослушных железных шарика…Сравнение управления вертолетом с цирковым жонглированием конечно же не более чем шутка. А в ней, как известно, только доля правды. Циркач при удачном раскладе срывает аплодисменты зрителей. Испортил номер – освистан публикой. Боевому летчику свою оценку ставит куда более пристрастный «экзаменатор» – небо...
 || Дмитрий СЕМЕНОВ,


ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

  Мы уже рассказывали об истории холдинга «Объединенные кондитеры», о той роли, которую сыграли работники входящих в него сегодня предприятий в ходе Великой Отечественной войны. Но не менее интересен и день сегодняшний. Тем более что связи между Вооруженными Силами и кондитерами не нарушаются, а, напротив, становятся крепче день ото дня.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


Сержантские аргументы

  В рамках Первого Всеармейского совещания сержантов и старшин Вооруженных Сил Российской Федерации в редакции «Красной звезды» прошла встреча за круглым столом с двумя его участниками: заместителем командира взвода роты охраны отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения 61-й воздушной армии Верховного Главного командования (Военно-транспортной авиации) старшиной Геннадием МОРГУНОВЫМ и заместителем командира взвода – командиром отделения узла связи одного из объединений Командования специального назначения (КСпН) старшим сержантом Алексеем КАДОЧНИКОВЫМ.
 || Александр ТИХОНОВ.


У ВСК большие планы

  Страховой Дом ВСК (Военно-страховая компания) подвел итоги работы за 2006 год, первый квартал 2007 года и определил перспективы развития до 2011 года. По этому поводу с журналистами встретились председатель совета директоров Страхового Дома ВСК Сергей Цикалюк и генеральный директор Страхового Дома ВСК Сергей Алмазов.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


К экипировке нового века

  На днях в Тыле Вооруженных Сил РФ журналистам были представлены элементы перспективной экипировки для подразделений специального назначения, выполняющих задачи в особых климатических условиях.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Верхом на парте

Корреспондент «Щита и меча» прошел базовую подготовку в Центре высшего водительского мастерства
  Первое же объявление, сделанное преподавателем начального курса контраварийной подготовки кандидатом педагогических наук, доцентом РГУФК, мастером спорта международного класса Евгением Бариениковым, очень понравилось женщинам:

Россия и мир

  За чистоту родного слова
  В России завершается празднование Дней славянской письменности и культуры. «В современных условиях практически невозможно быть великой державой, не обладая культурно-цивилизационной идентичностью. Важнейшим компонентом любой страны является язык, в нашей стране – это русский язык. В современных условиях – это по-прежнему прежде всего язык Пушкина и Толстого, но сегодня это и язык Валентина Распутина, Василия Быкова, Олжаса Сулейманова, Фазиля Искандера и других авторов разной этнической принадлежности», – сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками академик РАН Андрей Кокошин в связи с празднованием Дней славянской письменности и культуры. Праздник, напомним, был возрожден в России в 1986 году, в 1991 году ему был придан статус государственного.

 || Соб. инф.

  ПОД ОРЕОЛОМ «ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ»
  По инициативе и при финансовой поддержке национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» 27 мая Владикавказский гарнизон с творческим визитом посетила киноделегация 16-го Международного кинофестиваля «Золотой витязь». Надо отметить, что «десант» из представителей золотой элиты отечественного и зарубежного киноискусства военнослужащие 58-й армии принимали впервые.

 || Владимир ЕВДОМАШКИН.

  Спасибо тебе, Ярославль!
  С 18 по 23 мая в Ярославле прошли Шестые молодежные Дельфийские игры России «Великие даты. Великие люди», приуроченные к началу празднования 1000-летия города и посвященные знаменательным событиям эры освоения человеком космоса.

 || Служба информации и общественных связей Космических войск.

Армия и общество

  «Я приставлен к провианту»
  Почти восемнадцать лет службы на кораблях – это много? Много, но не редкость. Слава Богу, остались еще на российском флоте преданные ему люди… А если уточнить, что в одной должности? Тоже возможно, если, к примеру, речь идет о мичмане. А если об офицере? С офицером такая коллизия кажется просто немыслимой…

 || Виталий Аньков.

  ДИАЛОГИ О ГЛАВНОМ
  В ходе совещания с сержантами и старшинами главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов не упускал возможности побеседовать с его участниками, так сказать, и в неформальной обстановке. Младшие командиры отвечали тем же. Фотографировались с главкомом на память, искренне и откровенно отвечали на любой вопрос.

 || Александр ПИНЧУК.

Они были первыми

  Подо льдом к полюсу
  Прошлый год был ознаменован вековым юбилеем подводного флота нашей страны. В следующем году исполнится сто лет по-своему знаменательному событию: подводная лодка впервые осуществила плавание подо льдом. Это была русская подлодка «Кефаль». И в году нынешнем у покорителей глубин тоже памятная дата: 45 лет тому назад впервые в истории советская атомная субмарина достигла Северного полюса.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Время и судьбы

  Первый нарком: взлет и падение
  В конце 2007 года будет отмечаться 70-летие создания народного комиссариата Военно-морского флота СССР. Однако сейчас мало кому известно имя первого советского наркома ВМФ. А между тем это была незаурядная личность для своего времени. Имя этого человека Петр Александрович Смирнов. 29 мая исполнится 110 лет со дня рождения этого крупного военного деятеля 1930-х годов.

 || Сергей БЛИЗНИЧЕНКО

Вспомним предков славу

  О РУСЬ, ВЗМАХНИ ВЕКАМИ!
  Когда-то летописец Нестор, задавая в том числе и себе риторический вопрос, откуда «есть и пошла русская земля», так, по сути, на него и не ответил. Его последователи – российские и зарубежные историки – из столетия в столетие, веками спорили о том, когда, в сущности, возникло само слово «Русь». Самое большее, что давали этому слову исследователи прошлого, – каких-то пару тысячелетий ближайшей к нам истории. Многие современные отечественные ученые оспаривают это утверждение. В № 66 «Красной звезды» за 18 – 24 апреля с.г. доктор философских наук, председатель Комиссии по истории культуры Древней Руси Совета по истории культуры при президиуме РАН В.А. Чудинов изложил свой взгляд на русскую и славянскую историю. Сегодня мы продолжаем эту тему в беседе с ним.

 || Игорь ЯДЫКИН.

Без камуфляжа

  Приглашение на «белый танец»
  В Брянском театре драмы им. А.К. Толстого с большим успехом прошла премьера пьесы нашего давнего автора полковника запаса Николая ИВАНОВА «Белый танец» (Вера. Надежда. Война).

 || Иван НАДЕЖДИН.

Читальный зал "Красной звезды"

  Из «Записок Черного гусара»
  Выпущенная издательством «Рейтар» в 2005 году книга «Записки черного гусара» стала сенсацией среди любителей военной истории. Тираж ее был моментально распродан. Что же заинтересовало знатоков? Во-первых, этот увлекательный остросюжетный роман имеет реальную основу и повествует о малоизвестных событиях Отечественной войны 1812 года: боевых действиях 3-й Резервной, Обсервационной армии, которая наступала и побеждала противника в то самое время, когда 1-я и 2-я Западные армии отступали к Москве. Во-вторых, ее автору настолько удался непростой прием литературной мистификации, что многие читатели восприняли книгу как подлинные мемуары бывшего корнета Александрийского гусарского полка – генерал-лейтенанта князя Ивана НЕСВИЦКОГО, имя которого и значится на обложке книги. Кстати, недавно в журнал «Рейтар» был прислан материал по 1812 году со ссылками на эти «воспоминания»… На самом деле автор романа – сотрудник «Красной звезды» член Союза писателей России полковник Александр БОНДАРЕНКО (на снимке). «Вжиться в образ» ему помогли давние занятия военной историей, работа с военно-историческими клубами, а также то, что он - автор-составитель выходящей в Воениздате книжной серии «Полки Русской армии». Мы предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант одной из глав его книги. Описываемые – точнее, в данном случае – сочиненные автором события разворачиваются в середине июля 1812 года на Волыни.

Юмор

  И поперхнулся микрофон
  Там ничего не было: защитник подставил ногу, и Коради с удовольствием о нее споткнулся;– каркас ворот содрогнулся и пошел волнами;

 || Записал Дед-буквоед.
  На веселой волне
  Разгневанный классный руководитель предупреждает ученика:- Иванов, завтра без родителей в школу не приходи!- А послезавтра? - обрадованно спрашивает ученик.

Спорт - инфо

•   Париж, Париж, Чем ты Россию одаришь?
•   «Гроза» сметает конкурентов
•   Ваше слово, АК-47!
•   У стойки пресс-бара

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства