на главную страницу

2 Июня 2007 года

Армия и общество

Суббота

КАК ВЫКОВАТЬ ПОБЕДУ

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.Фото автора и службы информации и общественных связей ПУрВО.



Под руководством командующего войсками ПУрВО генерала армии Владимира Болдырева в Приволжско-Уральском военном округе на базе 15-й отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады в Рощинском гарнизоне Самарской области состоялся сбор командиров, их заместителей, начальников родов войск и служб частей (баз хранения вооружения и техники). В нем приняли участие более 200 офицеров, включая начальников ряда вузовских военных кафедр. Занятия с участниками сбора проводили заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Александр Студеникин, начальники управлений, отделов и служб штаба ПУрВО и их заместители.

     
Приоритеты летнего периода

     Как отметил руководитель сбора - командующий войсками ПУрВО генерал армии Болдырев, шестидневное мероприятие преследовало несколько важных целей. Во-первых, вырабатывался единый взгляд на методику проведения тактических учений. Во-вторых, обучаемым были наглядно продемонстрированы наиболее эффективные методы работы командиров и штабов полкового звена и варианты применения вооружения и боевой техники в бою. В-третьих, оценивался уровень профессиональной подготовки участников сбора.
     Обращаясь к участникам сбора, генерал армии Владимир Болдырев подчеркнул, что сегодня вероятность развязывания крупномасштабной войны уменьшилась, однако наличие в ряде стран развернутых и готовых к немедленному применению стратегических наступательных группировок представляет потенциальную угрозу военной безопасности России. Исходя из этого, и в мирное время необходимо качественно готовить войска к отражению возможной агрессии.
     Определив направления летнего периода обучения, командующий войсками ПУрВО приказал считать одними из главных задач повышение профессионализма и методической подготовки офицеров, обеспечение стопроцентного привлечения на сборы командиров всех степеней, качественную подготовку таких мероприятий. Он призвал генералов и офицеров руководствоваться главным, на его взгляд, принципом, когда каждый командир (начальник) обучает своего подчиненного.
     - При проведении практических занятий по огневой, физической и строевой подготовке, вождению, - потребовал генерал армии Болдырев, - первым должен выполнять упражнение сам командир.
     Командующий также заострил внимание участников сбора на особую важность ряда мероприятий, которые будут проводиться войсками ПУрВО в летнем периоде обучения. Это и финальный этап перевода на контрактный принцип комплектования 27-й мотострелковой дивизии, и подготовка к совместному военному учению стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007», и участие ряда частей ПУрВО в комплексной программе переоснащения новыми и модернизированными образцами техники и вооружений.
     
Знания — тоже оружие

     Первый рабочий день сбора почти полностью был сверстан из лекционного блока. До обучаемых довели различные аспекты организации оборонительных действий дивизии и полка.
     Свой информационно-методический пакет подготовило и управление воспитательной работы округа. В него вошли методики профилактики правонарушений, организации подведения итогов боевой подготовки, воинской дисциплины, правопорядка, службы войск и безопасности военной службы. Заместитель начальника управления воспитательной работы полковник Сергей Коробов озвучил итоги работы командиров и воспитателей полкового звена по этим вопросам в зимнем периоде обучения. Подчеркивалось, что уровень преступлений и происшествий удалось снизить на 10% по отношению к аналогичному периоду 2006 года.
     В другие дни сбора информационные занятия также имели место. Обучаемых ознакомили с методиками планирования, организации и учета мероприятий боевой подготовки, расчета потребностей воинской части в различных видах довольствия, боеприпасов и имущества. В аудиториях с применением технических средств наглядного информирования было проведено и несколько показных занятий. На живых примерах обучаемые ознакомились с деятельностью командиров и начальников полкового звена в периоды перевода частей с мирного на военное время, организации батальонного тактического учения и др. До участников сбора довели требования по содержанию, сбережению вооружения, военной техники и имущества, по организации технического обслуживания вооружения и техники, оборудования и обеспечения безопасности складов.
     
Практика — критерий истины

     Впрочем, большая часть занятий состоялась не в учебных классах, а непосредственно на объектах бригады (в штабе, парке боевых машин, на складах, в медпункте, караульном городке, в казармах и объектах тыла) и на полигоне (в огневых городках, на специализированных площадках, учебном и тактическом полях).
     Ярким и доходчивым получилось показное занятие, посвященное мероприятиям по содержанию вооружения, техники и имущества части в боеготовом состоянии. Немалый интерес у обучаемых вызвало занятие на тему предупреждения дорожно-транспортных происшествий и преступлений, связанных с использованием военной техники и личного автотранспорта. Особенно постарались офицер управления воспитательной работы капитан Максим Заболотный и представители военной автоинспекции 2-й армии ПУрВО, которые подготовили информационный видеопакет и впечатляющие плакаты-хроники. Оригинальными идеями и творческим подходом отличился и офицер управления воспитательной работы полковник Дмитрий Тонких, задействованный в организации серии показных занятий.
     Весьма обстоятельно штаб ПУрВО подготовил цикл показных занятий, посвященных боевой готовности «Полная», мероприятиям по снятию с хранения техники и имущества, работе командования по управлению выходом подразделений в район сосредоточения и их размещением там, а также подготовкой к оборонительному бою. Особое внимание уделялось организации эффективной работы штаба учения, командно-наблюдательных пунктов. Для полной наглядности к этим занятиям привлекался батальон из состава отдельной мотострелковой бригады, усиленной артиллерийским дивизионом, танковой ротой и отделением РХБ защиты. С ним и было проведено на полигоне тактическое учение с боевой стрельбой и работой армейской авиации.
     
Экзамен — лучший урок

     Каждый день плотно сверстанной шестидневки обязательно включал в себя экзаменационные элементы. Им предшествовали методические циклы по вопросам проведения с подразделениями практических занятий по огневой подготовке, вождению, организации огневых и командно-штабных тренировок, групповых упражнений, тактических летучек с офицерами батальонного и ротного звена и ряд других.
     Главным испытанием для участников сбора стала экзаменационная триада, которая состояла из оценки знаний руководящих документов, анализа эффективности участия в групповом упражнении на местности и проверки индивидуальных домашних заданий по разработке документов учения. По словам представителя управления боевой подготовки ПУрВО, это позволило сделать вполне определенные выводы о профессиональной эрудиции и уровне командирского мышления каждого из офицеров.
     Проверке личных навыков экзаменуемых были подчинены контрольные занятия по огневой подготовке, специальной (технической) подготовке и вождению. Они проводились в течение нескольких дней в светлое и темное время суток.
     В испытания по огневой подготовке, в зависимости от специализации офицеров сбора, были включены упражнения контрольных стрельб из БМП-2, из танка, из АК-74. Помимо этого, офицеры сдавали зачеты по знанию основ и правил стрельбы и выполняли нормативы. Наибольшее количество хороших и отличных оценок набрали командиры частей и их заместители, офицеры артиллерии и тыла. Занятия по вождению проводились на танкодроме и автодроме и включали зачетное упражнение по вождению боевых машин и упражнение по вождению машин колесных. Не осталась за рамками сбора и физподготовка. Участникам сбора было предложено выполнить три упражнения: подтягивание на перекладине, бег на 100 м и на 1 км.
     
Заслон террору

     Тема антитеррористической деятельности войск также была включена в программу сбора. В ходе комплексного показного занятия, посвященного системе организации антитеррористической деятельности в гарнизоне, офицерам были наглядно представлены механизмы подготовки подразделений антитеррора, их состав, принципы оборудования контрольно-пропускных пунктов и организации пропускного режима.
     По словам командующего войсками ПУрВО, антитеррористическая деятельность в округе будет динамично развиваться. Запланированы ряд штабных тренировок по управлению силами и средствами антитеррора округа, совместные учения и тренировки по планам оперативных штабов субъектов РФ. «К 1 октября необходимо завершить строительство городков для подготовки подразделений антитеррора», - поставил задачу командующий.
     
Когда собрали камни

     По мнению генерала армии Болдырева, цели, поставленные перед сбором, достигнуты. Что же касается здорового соперничества, то в тройку лидеров по уровню профессиональной подготовленности вошли исключительно представители 27-й Омско-Новобугской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени мотострелковой дивизии. Это командир танкового полка полковник Марат Оспанов, командир мотострелкового полка полковник Виктор Киндеев и командир гвардейского самоходно-артиллерийского полка гвардии полковник Дмитрий Пихутин.
     Также приказом командующего войсками ПУрВО офицерами, проявившими в ходе сбора наилучшую личную подготовку, старание и усердие, были признаны полковники Герман Кормозов и Нариман Суляев, гвардии подполковники Валерий Семенов и Александр Васильев, подполковники Андрей Тихонов, Андрей Потапенко, Дмитрий Митрофанов, Тагаймурод Караев, гвардии майоры Олег Махиня и Олег Воловик, майор Владислав Паринов и капитан Александр Карелин.
     Легкость побед дается тяжелым трудом. От трудового вклада организаторов этого сбора и его участников тоже будут зависеть будущие победы - на полигонах, конкурсах полевой выучки и, случись что, в боевых условиях.
     Отметим, что в летнем периоде обучения войскам округа предстоит реализовать не одно значимое мероприятие. Как отметил генерал армии Владимир Болдырев, командованием округа запланирован ряд командно-штабных учений на местности и с военными комиссариатами субъектов РФ на территории ПУрВО, полковых тактических учений, а также тактических учений и полевых выходов артиллерии, войск связи, ПВО, разведки и РХБ защиты. Победы куются в поле!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex