на главную страницу

5 Июня 2007 года

Армия и общество

Вторник

Приговор остаточному принципу

Валерий ГУК, «Красная звезда».Таджикистан.



Под руководством первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Александра Белоусова завершилась проверка частей и подразделений 201-й российской военной базы в Республике Таджикистан.

     Подводя итоги пятидневной проверки, генерал армии Александр Белоусов отметил, что боевая готовность российских частей в Таджикистане находится на уровне, позволяющем выполнять стоящие перед базой задачи. Не случайно по итогам как 2005 учебного года, так и зимнего периода обучения 2006 года 201-я военная база признана лучшим соединением Приволжско-Уральского военного округа.
     Отмечен большой объем работы, проведенный командованием войсками округа и соединения, в особенности по восстановлению учебно-материальной базы и тылового обеспечения. В то же время в ходе проверки выявлен ряд недостатков в планировании боевой подготовки, что, впрочем, свойственно не только для 201-й военной базы, но и для других воинских частей и соединений Вооруженных Сил.
     Первый заместитель министра обороны РФ отметил, что, учитывая особые условия службы военнослужащих 201-й базы, командование ПУрВО обязано еще больше внимания уделить оказанию практической помощи командованию соединения и воинских частей в организации боевой подготовки и решении вопросов социально-бытового обустройства военных городков базы.
     Кроме того, во время работы генерала армии Белоусова в дислоцированных на территории Таджикистана частях Вооруженных Сил России был вскрыт большой пласт проблем, связанных с организацией жизнедеятельности российской авиационной группы. Основная сложность для летчиков сегодня заключается в том, что на межгосударственном уровне еще до конца не решен вопрос с территорией, на которой размещена наша авиационная группа. Впрочем, этот вопрос выходит за рамки компетенции командующего войсками ПУрВО, хотя именно от его положительного решения во многом зависит ход учебного процесса на 201-й военной базе.
     Некоторые замечания первый заместитель министра обороны РФ высказал в отношении управления боевой подготовки, квартирно-эксплуатационного управления округа, ряда других управлений ПУрВО. Генерал армии Александр Белоусов рекомендовал им более активно оказывать всестороннее содействие командованию базы. Говорилось о необходимости радикально изменить отношение к
     201-й базе, все еще обеспечивающейся по так называемому остаточному принципу. Например, для проведения предстоящих учений Шанхайской организации сотрудничества в Чебаркуль было направлено почти 80 тренажеров. А 201-я военная база не получает ничего, хотя и на ее объектах тоже проходят различные международные учения. Неплохо было бы направить и сюда достаточное количество учебно-тренировочных средств, которые, кстати, исправно прибывают в округ. Не помешала бы в Таджикистане и квалифицированная помощь окружных специалистов по ремонту и модернизации существующей учебно-материальной базы.
     Другая болевая точка связана с предстоящим уменьшением сроков службы личного состава по призыву. Сегодня комплектование соединения идет по смешанному принципу. До 35 процентов личного состава – это срочники. Их полная замена может привести к более сложным последствиям. Поэтому уже сейчас надо принимать меры по подготовке соответствующих военных специалистов и в сжатые сроки ставить в строй молодое пополнение.
     Подводя итог, первый заместитель министра обороны сделал вывод о том, что дислоцированное на территории Таджикистана соединение ПУрВО способно справиться с возложенными на него задачами в летнем периоде обучения. В лучшую сторону выделена подготовка учебно-материальной базы в Курган-Тюбинском гарнизоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex