на главную страницу

5 Июня 2007 года

Российское оружие

Вторник

ОБОРОННОМУ КОМПЛЕКСУ УДЕЛЯЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин отвечает на вопросы «Красной звезды»



     
Визитная карточка

     Александр Богданович Карлин родился в 1951 году в селе Медведка Тюменцевского района. В 1972 году с отличием окончил Свердловский юридический институт. Работал заместителем прокурора Барнаула, начальником отдела прокуратуры Алтайского края. С 1986 по 2000 год - в прокуратуре СССР и РФ. В 2000—2004 гг. - первый заместитель министра юстиции РФ. В 2004—2005 гг. - начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы. С августа 2005 г. - глава администрации Алтайского края.
     

     - Александр Богданович, какова ситуация сегодня на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Алтайского края?
     - Развитие промышленного сектора региона - одна из приоритетных задач для администрации Алтайского края. Поэтому разработана и принята краевая целевая программа «Развитие промышленного производства в Алтайском крае на 2006—2008 годы», в которой особое внимание уделяется оборонному комплексу.
     Усилия администрации края и руководителей предприятий, направленные на возрождение отрасли, приносят положительные результаты. В 2006 году индекс промышленного производства предприятий ОПК края составил 115,3% по отношению к 2005 году, в то время как общекраевой показатель в промышленности зафиксирован на уровне 105,4%. Значительно увеличили объемы производства ФГУП «БПО «Сибприбормаш» - 205,4%, ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» - 166,3%, ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» - 145,1%, ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры» - 122,2%, ОАО «Барнаултрансмаш» - 114% и ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» - 108,2% по отношению к аналогичному периоду 2005 года.
     В текущем году предприятиями ОПК края ставится задача увеличить отгрузку спецпродукции и обеспечить темпы роста объемов производства не менее 110% (по сравнению с результатами работы в 2006 году).
     Впервые за последние 15 лет отмечается рост числа работающих на оборонных предприятиях края. Комплектующие, производимые на алтайских заводах, поставляются на предприятия страны в рамках Государственной программы вооружения, рассчитанной на период до 2015 года.
     Пример того, что предприятие может успешно выпускать не только оборонную, но и мирную продукцию, - ОАО «Рубцовский машиностроительный завод». Специалисты завода ведут опытно-конструкторские работы для нужд энергетики, сельского и лесного хозяйства страны с последующей постановкой на серийное производство специальных машин. Так, посевные комплексы производства Рубцовского машиностроительного завода уже этой весной вышли на поля Алтая и, по откликам селян, отлично показали себя в работе.
     В прошлом году общими усилиями мы добились того, что в Алтайском крае было зарегистрировано первое федеральное казенное предприятие - ФКП «Бийский олеумный завод». Кстати, именно здесь совместно с Уральской горно-металлургической компанией будет реализован крупный инвестиционный проект, предполагающий создание производства по глубокой переработке полиметаллических руд. Это выведет предприятие на новый уровень развития.
     На одном из оборонных предприятий края (ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор») в 2006 году побывал председатель Правительства России М.Е. Фрадков. Как результат - за три года объем выпуска оборонной продукции на заводе возрастет в три раза.
     Активизация работы предприятий ОПК положительно отражается на социальной обстановке в крае: растет заработная плата, решается вопрос занятости населения, увеличивается поступление налогов в бюджет.
     - Как администрация края помогает предприятиям ОПК?
     - Основная инвестиционная деятельность оборонных предприятий края в 2006 году была направлена на модернизацию выпускаемой продукции, приобретение современного оборудования, а также на внедрение технологий, позволяющих выпускать конкурентоспособные изделия с высокой добавленной стоимостью. Администрация края поддерживала усилия предприятий в этом направлении, к примеру, путем выделения из краевого бюджета средств на компенсацию 2/3 банковской процентной ставки по привлеченным коммерческим кредитам, а также путем субсидирования части налога на имущество предприятиям ОПК. Так, получили бюджетную поддержку проекты ФГУП «ФНПЦ «Алтай» - по подготовке серийного выпуска специальных изделий, ОАО «Барнаульский радиозавод» - по расширению производства конкурентоспособных изделий для предприятий электросвязи, электроснабжения и радиотехнической промышленности, ЗАО «Барнаульский патронный завод» - по модернизации оборудования и расширению экспортных поставок патронов. Существенная помощь в разработке документации и изготовлении опытного образца нового радиоэлектронного изделия оказана ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры».
     Принимаемые в крае решения о развитии оборонной промышленности включены в контекст общей государственной политики страны. Наш край - один из тех российских регионов, где достаточно успешно реализуются меры поддержки инновационной активности предприятий, создаются холдинговые компании, развивается с использованием научного потенциала «оборонки» высокотехнологичное производство продукции гражданского назначения.
     В текущем году продолжится работа по увеличению объемов гособоронзаказа и непосредственному вхождению организаций края в вертикально интегрированные структуры. Для этого администрацией края было подписано соглашение с Федеральным агентством по промышленности, а также налажено тесное взаимодействие со специализированной службой - Рособоронзаказом и представительством ФГУП «Рособоронэкспорт» в Сибирском федеральном округе. Начиная с 2007 года в рамках изменения структуры формирования гособоронзаказа все работы, связанные с государственным оборонным заказом, передаются новому гражданскому государственному органу - Федеральному агентству по закупкам. С данным агентством администрация края планирует наладить тесное взаимодействие с целью увеличения в 2008 году количества спецзаказов для предприятий ОПК края.
     В целом, характеризуя сегодняшнее состояние оборонной промышленности Алтайского края, можно с уверенностью говорить о том, что наметившиеся положительные тенденции развития отрасли будут закреплены и она по-прежнему будет играть заметную роль в экономике не только нашего региона, но и всей страны, активно участвовать в решении стратегических государственных задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex