на главную страницу

6 Июня 2007 года

Невероятная очевидность

Среда

Человек и вселенная

Николай ЛЕВАШОВ.



     ЧЕЛОВЕК последние несколько тысяч лет постоянно пытался осмыслить окружающий Космос. Создавались разные модели Вселенной и представления о месте человека в ней. Постепенно эти представления сформировались в так называемую научную теорию Вселенной. Эта теория окончательно сложилась к середине ХХ века. Основой существующей сейчас теории Большого взрыва стала теория относительности Альберта Эйнштейна.
     Все остальные теории реальности в принципе являются только частными случаями этой теории, и поэтому от того, насколько верно теория Вселенной отражает истинное положение вещей, зависит не только правильность представлений человека о Вселенной, но и будущее самой цивилизации.
     На основе созданных человеком представлений об окружающей природе создаются технологии, приборы и машины. И от того, какими они создаются, зависит, будет ли существовать земная цивилизация или нет.
     Если эти представления неправильны или неточны, то они могут обернуться катастрофой.
     Таким образом, из суждений чисто теоретических представления о природе Вселенной переходят в категорию понятий, от которых зависит будущее цивилизации и будущее жизни на нашей планете. Поэтому то, какими будут эти представления, должно волновать не только философов и представителей естественных наук, но и каждого живущего человека.
     Представления о природе Вселенной, если они правильные, могут стать ключом к невиданному прогрессу цивилизации а если они неправильные – привести к гибели и цивилизации, и жизни на Земле. Правильные представления о природе Вселенной будут созидающими, а ошибочные – разрушающими.
     Другими словами, неправильные представления о природе Вселенной могут стать оружием массового поражения, по сравнению с которым ядерная бомба – детская игрушка. И это не метафора, а самая что ни на есть истина. И эта истина не зависит от того, принимает ее кто-то или нет, а как любое истинное положение, не зависит от субъективности воспринимающего ее, как не зависит, например, солнечная активность от того, правильно или нет понимает человек природу оной.
     Для Солнца совершенно неважно, какие представления у человека о природе солнечной активности. Насколько эти представления близки к истинным явлениям, имеет значение только для самого человека.
     И мне кажется, что большинство людей, называющих себя учеными, забыли эту простую истину и увлеклись созданием теорий, которые в большей степени служат их личным амбициям, а не познанию истины, к которой должен стремиться любой, кто посвятил себя науке.
     Все сказанное выше не вымысел или словоблудие, а, к большому сожалению, факт. И этот факт не спрятан в заумных формулах и определениях, которые понятны только узкому кругу специалистов. Этот факт доступен для понимания каждого живущего человека вне зависимости от того, имеет этот человек образование или нет, умеет читать или нет. Причем не только доступен для понимания, но, в большей или меньшей степени, уже оказывает непосредственное влияние на каждого живущего.
     Ложные, ошибочные представления о природе Вселенной стали причиной экологической катастрофы, к которой так настойчиво движется земная цивилизация. Подтверждений тому столько, что у любого имеющего желание это видеть не может возникнуть даже сомнения по поводу происходящего.
     Все говорит о том, что технократический путь развития, по которому пошла современная цивилизация, ведет к самоуничтожению земной цивилизации.
     С ОВРЕМЕННАЯнаука накопила огромное число наблюдений за происходящим в окружающем нас мире, в так называемом срединном мире, в котором живет человек. Срединный мир находится между макромиром и микромиром, на уровне которых и существуют законы природы. В нашем срединном мире человек может наблюдать только проявления истинных законов природы.
     То, что человек способен воспринять через свои пять органов чувств, – лишь верхушка айсберга, которая поднимается над водой. А все остальное – это та вещь в себе, то непознаваемое, о чем писал в своих трудах Иммануил Кант.
     И подобное понимание будет неизбежным в силу того, что, используя пять органов чувств, невозможно создать правильную картину мироздания. И по одной простой причине – органы чувств человека сформировались в результате адаптации к условиям существования в экологической нише, которую человек занимает как один из видов живой природы.
     Эти органы чувств человека позволяют ему прекрасно освоиться в этой экологической нише, но не более того. Органы чувств предназначены для срединного мира, а не для чего-нибудь другого.
     Человек создал много разных приборов, которые вроде бы позволили ему проникнуть в микрокосмос и макрокосмос. Казалось бы, проблема решена: посредством созданных приборов человек смог проникнуть в микро- и макромир.
     


     Известная современной науке материя составляет только десять процентов массы материи.
     


     Только существует несколько маленьких «но». И основное из них то, что человек с помощью этих приборов только расширил возможности своих органов чувств. Ограниченность органов чувств была перенесена уже на уровень микро- и макромира. Как невозможно ушами увидеть красоту цветка, так и невозможно посредством пяти органов чувств проникнуть в микро- и макромир.
     То, что человек получил с помощью подобных приборов, не позволяет проникнуть в «вещь в себе», но при всем при том позволяет увидеть ошибочность созданных человеком посредством пяти органов чувств представлений о природе Вселенной.
     Именно из-за ограниченности инструментов познания человека возникла и стала формироваться искаженная, ложная картина мироздания. Наблюдая только частные проявления законов природы, человек вынужден был пойти по ложному пути познания природы Вселенной.
     В начале создания современного представления о природе человек был вынужден вводить постулаты – предположения, принимаемые без какого-либо объяснения. В принципе каждый постулат является Богом, так как и Господь Бог тоже принимался человеком без какого-либо доказательства.
     


     Неправильные представления о природе Вселенной могут стать оружием массового поражения, по сравнению с которым ядерная бомба – детская игрушка.
     


     И если на начальном этапе принятие постулатов было оправдано, то на завершающем этапе создания картины мироздания уже просто неприемлемо.
     При правильном развитии человеческих представлений о природе Вселенной число принятых постулатов должно постепенно уменьшаться до тех пор, пока не остался бы один, максимум два постулата, которые не требуют объяснения в силу своей очевидности. Каким, например, является постулат объективной реальности материи, которая дана нам в наших ощущениях.
     Конечно, посредством своих органов чувств человек не в состоянии воспринять все формы и виды материи. Целый ряд излучений, которые оказывают вполне реальное воздействие на физически плотную материю, человек, посредством своих органов чувств не в состоянии воспринять, однако это не означает, что эти формы материи не реальны.
     Например, большинство людей не в состоянии воспринять через свои органы чувств 99 процентов спектра электромагнитных колебаний, о которых достаточно хорошо известно благодаря созданным человеком приборам. А что уж говорить о том, чего существующие приборы не в состоянии уловить?!
     Так или иначе человек стремится познать окружающий мир, и это познание, к сожалению, не может свершиться мгновенно. Познание идет путем проб и ошибок, когда ошибочные представления становились достоянием истории, а на смену им приходили новые представления, которые со временем тоже могут пополнить список неудачных попыток. Но каждая отвергнутая практикой теория по своей сути положительна, так как говорит каждому ищущему истину, куда не стоит идти в поисках оной.
     Признаком правильного направления в познании истины служит весьма простой фактор – по мере собирания крупиц знания число постулатов в теориях должно уменьшаться. Если это происходит, все в порядке.
     Но если этого не происходит и число постулатов не уменьшается, а увеличивается, то это вернейший признак удаления от понимания истинной картины мироздания. И это опасно для будущего цивилизации, ибо неизбежно ведет к ее самоуничтожению.
     В современной науке о природе Вселенной постулатов во много раз больше, чем было, например, в XIX веке. И число их продолжает расти как снежный ком. Все настолько привыкли к ним, что не обращают внимания на присутствие постулатов практически в каждом так называемом научном утверждении.
     ПРОСТЕЙШИЕ вопросы ставят в тупик знаменитых ученых. На вопрос о том, что такое электрический ток, физик дает определение, известное каждому школьнику: «Электрический ток – это направленное движение электронов от плюса к минусу».
     Все настолько привыкли к подобным умозаключениям, что никто даже не задумывается над произнесенными словами – даже академики, которые по определению должны быть самыми знающими в своих дисциплинах. Из приведенного определения не требует объяснения только понятие направленного движения, т.е. движения в заданном направлении.
     На вопросы, что такое электрон, что такое плюс и что такое минус, и почему электроны двигаются от плюса к минусу был получен один ответ: «А это одному Богу известно». И это ответ человека с мировым именем в физике!
     


     Технократический путь развития ведет к самоуничтожению земной цивилизации.
     


     В простейшем определении явления, знакомого сегодня каждому ребенку, четыре понятия приняты без понимания и объяснения. Четыре постулата в одном определении, которое преподносится как закон природы! И это не предел. Практически все так называемые незыблемые законы природы, в которые проникло человечество, – заявления подобного рода.
     Получается забавная ситуация: если кому-либо удалось найти слово, которым можно обозначить природное явление, считается, что проблема решена и произошло новое научное открытие. Создается форма, не несущая содержания, и таким образом возникает противоречие между формой и содержанием.
     ОДНИМиз наиболее ярких примеров подобного противоречия между формой и содержанием является понятие о «темной материи» (Dark matter).
     Астрофизики, изучающие движение небесных тел, обнаружили любопытное явление. Для того чтобы небесные тела – планеты, звезды и галактики двигались по своим действующим орбитам согласно законам небесной механики, масса материи должна быть в десять раз больше.
     Другими словами, известная современной науке материя составляет только десять процентов той массы материи, которая должна бы быть, чтобы небесные тела двигались по тем орбитам, по которым они перемещаются на звездном небосклоне. Только ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ!
     Галактики, звезды и планеты – вполне реальные, материальные объекты космоса – двигаются по траекториям, для движения по которым материи Вселенной должно быть в десять раз больше…
     Материальные объекты двигаются по траекториям, которых у них просто не может быть. Но факты – дело упрямое, их можно замолчать, но от них нельзя отрешиться.
     Чтобы выйти из очередного противоречия, причем весьма весомого и в прямом, и в переносном смысле, было найдено «простое» решение: девяносто процентов материи, которую никто не может «потрогать руками» и воспринять как с помощью пяти органов чувств, так и с помощью созданных человеком приборов, договорились назвать «dark matter» (темной материей). И все сразу успокоились.
     Десять процентов «обычной» материи плюс девяносто процентов «dark matter» дают в сумме те самые желанные сто процентов массы материи, которая позволяет реальным галактикам, звездам и планетам двигаться по тем траекториям, по которым они уже двигаются миллиарды лет. Не правда ли, «красивое» решение возникшего противоречия?
     Закономерен только вопрос: кому легче и лучше от подобного «решения»? Но даже в таком варианте современная наука признает свою беспомощность.
     Подобное заявление подтверждает, что современная наука наукой в принципе не является, так как сами ученые признают, что они знают (и то далеко не все) только о десяти процентах материи, существующей во Вселенной.
     Неполное знание о десяти процентах материи Вселенной не дает им права требовать признания их гипотез и теорий как научного представления о природе Вселенной и выступать обвинителями и экспертами по критике других теорий, даже если и эти теории не соответствуют истине.
     Современная наука ничем не отличается от религии. Так как каждый постулат, принимаемый без какого-либо доказательства, является все тем же Господом Богом, который также принимается без всякого доказательства. С точки зрения логики религия имеет явное преимущество перед современной наукой, так как только Господь Бог принимается без доказательства как само собой разумеющееся, а все остальное – создано Господом Богом…
     Наука логически далека от идеала,
     хотя в отличие от религии и опирается, казалось бы, на реальные природные проявления. Но в силу того, что современная наука имеет дело только с проявлением законов природы в срединном мире, с процессами, происходящими между макро- и микромиром, она (наука) выступает в роли стороннего наблюдателя.
     И все было бы прекрасно, если бы, наблюдая за происходящим внутри и вокруг нас, ученые не предпринимали попыток объяснения наблюдаемых реальных природных явлений. Подобные попытки привели к постулатам – понятиям и представлениям, принимаемым без каких-либо доказательств.
     И это не было бы проблемой, если бы по мере эволюции представлений о природе Вселенной число постулатов постепенно уменьшалось, пока не остался бы только один постулат, очевидность которого не вызывала бы ни у кого сомнений. И таким постулатом является понятие материи как объективной реальности, данной в наших ощущениях.
     Чем более развиты наши органы чувств, чем большим числом органов чувств располагает человек при своем эволюционном развитии, тем более полной и объективной будет создаваемая человеком картина мироздания.
     Но, к сожалению, при развитии науки число постулатов не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось, и на современном этапе наука имеет уже сотни постулатов. При этом для объяснения одного постулата вводятся другие, и так до бесконечности.
     (Окончание следует.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex