Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Июня 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Бери гитару – и в «Коломенское»



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РАМЕНСКИЕ УМЕЛЬЦЫ

  Завтра исполняется 60 лет одному из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России – Раменскому приборостроительному конструкторскому бюро. История предприятия началась в 1947 году, когда приказом министра авиационной промышленности было образовано опытно-конструкторское бюро ОКБ-149. В 1966 году оно было переименовано в Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ), а в 1997 году ему присвоен статус Федерального научно-производственного центра (ФНПЦ РПКБ). За минувшие годы РПКБ ведало и взлеты, и падения. Коллектив предприятия помнит и послевоенную пору, когда руководство страны делало все для «кузнецов» обороны, но и требовало с них соответственно. Помнит он и постперестроечные года, когда казалось, что труд, уникальные знания и опыт раменцев уже не нужны новой России. Но время все расставило по своим местам, и сегодня коллектив РПКБ уверенно смотрит в будущее.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ИЗ КОГОРТЫ МАРШАЛОВ ПОБЕДЫ

  Имя Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкого широко известно в нашей стране. Он вошел в историю как участник пяти войн и командующий фронтами в годы Великой Отечественной войны, проявивший свой талант на полях битв против гитлеровских захватчиков и японских милитаристов. 7 июня 2007 года исполняется 110 лет со дня рождения легендарного полководца.
 Будущий маршал родился в деревне Назарьево Зарайского уезда Рязанской губернии в бедной крестьянской семье. Как позже вспоминал сам Кирилл Афанасьевич, работы никогда не боялся. Будучи старшим среди пятерых детей, с семи лет помогал отцу пахать и боронить, а с девяти наравне со взрослыми участвовал во всех полевых работах...

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ПАЙКОВЫЙ ЦУГЦВАНГ

  На парламентских слушаниях о пенсионном обеспечении военнослужащих, которые состоятся сегодня в Государственной Думе, одним из самых острых вопросов, возможно, станет проблема «пайковых».
 По оценкам депутатов Госдумы, к концу нынешнего года долг государства перед военными пенсионерами достигнет суммы в 100 миллиардов рублей (для сравнения: военный бюджет в 2007 году - это 822 млрд.). Речь идет о стоимости пайка (около 70 рублей в сутки), которая должна учитываться при назначении военных пенсий. Однако экономный Минфин до сих пор в расчет берет размер денежной компенсации, которая выдается действующим военным: 20 рублей в сутки. И финансисты, похоже, рассчитывают, что в конце 2007 года проблема разрешится сама собой: размер компенсации будет включен в оклад по воинскому званию. А долг? Долг пенсионерам постараются «простить».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Пора бы отпустить тормоза

  Военные пенсионеры, видимо, помнят опубликованные в «Красной звезде» корреспонденции: «После службы – мартышкин труд?» (20 сентября 2003 года), «Еще раз о второй пенсии»… (28 февраля 2004 года) и, наконец, недавнюю заметку под рубрикой «Возвращаясь к напечатанному» - «Блеснул луч света?» В них речь об одном и том же – второй пенсии для работающих военных пенсионеров.
 Эти публикации, естественно, военные пенсионеры восприняли с надеждой. Но затем ее, эту надежду, сменили недовольство и недоумение - на выступления газеты никто никак не реагировал.
 Молчание, говорят, по-своему красноречиво. Представьте, что и в этом случае.
 Напомним суть дела. Более десяти лет тому назад военные пенсионеры, продолжавшие после увольнения из армии трудиться на «гражданке», обнаружили, что с них взимают страховые взносы в Пенсионный фонд. К тому же за них дополнительно уплачивают взносы в тот же Пенсионный фонд предприятия и учреждения, где они работают.

 || Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ. Петр АЛТУНИН.


Флоту быть авианосным

  В конце мая в Санкт-Петербурге под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Масорина состоялось совещание руководителей учреждений научного комплекса Военно-морского флота и судостроительной промышленности, на котором был рассмотрен вопрос об облике перспективного авианосца. Как сообщил Интерфакс, участники совещания отметили, что «наличие авианосца в составе Военно-морского флота полностью обосновано». По их мнению, в пользу развития авианесущей составляющей флота говорит и опыт применения авианосцев военно-морскими силами иностранных государств.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Все о льготах и правах

  Уважаемые читатели!
  В связи с особой актуальностью жилищной проблемы «Красная звезда» и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» открывают совместную «горячую линию». Ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 11 до 13 часов мы принимаем ваши вопросы и предложения по телефонам: (495) 748-69-17, 748-69-18, 941-21-58 и на электронный адрес: www.krasnaja-zvezda.ru mail@redstar.ru; www.megapir.info amegapir@mtu-net.ru. А 15 июня с.г. с 12 до 14 часов по телефону (495) 941-21-58 на ваши вопросы ответит член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр Николаевич КАНЬШИН.

Планета людей

  Большие заботы «большой восьмерки»
  Северогерманский курортный городок Хайлигендамм, переживший за 200 лет своего существования немало знаменательных событий, стал в эти дни центром мировой политики, приняв у себя лидеров стран «большой восьмерки». Им предстоит обсудить на нескольких пленарных заседаниях широкий спектр вопросов, встретиться с руководителями стран с быстро развивающейся экономикой – Китая, Индии, Мексики, Бразилии и ЮАР, а также с лидерами ряда африканских государств, приглашенными в Хайлигендамм, провести двухсторонние встречи.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ
  от 11 мая 2007 г.   № 595-р
 1. В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установить размеры денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 27, ст. 2936), согласно приложениям № 1—4.

Армия и общество

  Огонь, но не пепел…
  «Красная звезда» уже сообщала о том, что в рамках Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») вот уже седьмой год функционирует Философский клуб. Среди его членов немало видных ученых, которые вносят весомый вклад в развитие отечественной военно-философской мысли. Недавно совет директоров Ассоциации «Мегапир» принял решение о создании на базе клуба военно-философского общества. О целях, задачах и перспективах развития новой общественной организации нашей газете рассказал ее председатель, доктор философских наук, профессор генерал-майор в отставке Степан Андреевич ТЮШКЕВИЧ.

 || Анастасия ПУЧКИНА,
Анна БЕРЕБЕНЬ.

Письма в "Красную звезду"

•   Ни приватизации, ни отселения
•   «Звездочка» надежды моей
•   Дождусь ли…
•   И без денег, и без лекарств
•   Как может быть фронт без тыла?
•   Доброго пути, молодежь!

Спорт - инфо

•   Трое против всех
•   За что боролись…
•   «Кубок Героев»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства