на главную страницу

7 Июня 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Ни приватизации, ни отселения

    Житие наше
    В настоящее время в военном городке Северный (Буденновск Ставропольского края) проживают 302 пенсионера Минобороны РФ. Из них более 80% – ветераны штурмового и вертолетного полков и частей их обеспечения.
    В последнее время в Буденновске сложилась ситуация, когда сотни военнослужащих воинских частей ВВС не обеспечены жильем, а отселение из закрытого военного городка военных пенсионеров и военнослужащих, подлежащих увольнению из ВС РФ и имеющих в закрытом городке квартиры на постоянной основе, практически прекратилось. Приватизировать наши квартиры нам не разрешают. Квартиры на отселение не предоставляют. Получить государственный жилищный сертификат мы также не можем, так как считаемся обеспеченными жильем.
    Проблемы нарушения прав военных пенсионеров в закрытом военном городке Северный поднимались на совещании, которое проводил с приглашением военных пенсионеров в апреле с.г. федеральный инспектор по Ставропольскому краю Коробейников А.В., но, к сожалению, на нем не было представителей командования Северо-Кавказского объединения ВВС и ПВО. У нас же накопилось много вопросов, ответы на которые, учитывая их социальную значимость, мы хотели бы услышать от первых лиц.
 ||  Л.С. ВОЙТЕНКО.



«Звездочка» надежды моей

    Может, все образуется?
    Довелось хлебнуть лиха в годы Великой Отечественной. Вот и сейчас наступили для меня тяжелые времена: оступилась, перелом шейки бедра, сильный ушиб внутренних органов. А тут масса проблем с нашей медициной, будь она неладна. «Скорая» не берет, на дом специалиста не дождаться, в горбольнице перелом подтвердили и отправили восвояси с напутствием: «Дома стены лечат…»
    Врачую себя сама, как в годы войны, подручными средствами: зеленкой, йодом. Да еще живу надеждой, которую дарят публикации в «Красной звезде», подписчиком которой я являюсь с давних пор. Надеждой - в смысле знакомства с правдивой, объективной информацией о борьбе за социальные права и нужды ветеранов войны, военных пенсионеров. Может, все еще образуется…
 ||  М.В. НЕСТЕРОВА. Сыктывкар, Республика Коми.



Дождусь ли…

    Нужна справка
    У каждого человека, отслужившего положенный срок службы, наступает момент сбора документов для оформления пенсии. Казалось бы, несложное это дело. Ан нет! Бюрократы- исполнители делают эту проблему мучительной и трудноразрешимой.
    Дооформляя пенсию и решая вопрос о сохранении ее размера с учетом коэффициента в случае моего выезда на постоянное место жительства в местность, где районный коэффициент не установлен, в ФЭУ ГУВД Красноярского края, мне понадобилась справка о прохождении службы с 5 мая 1981 г. по 17 октября 1982 г. в в/ч 68258, дислоцированной в то время в Мурманске. Я сделал запросы командиру части и начальнику архива ЛВО. Мне ответили: все документы отправлены в Центральный архив Минобороны. В январе с.г. я туда сделал запрос, что подтвердилось почтовым уведомлением. Наконец, 24 марта с.г. по электронной почте я сделал аналогичный запрос в Приемную министра обороны РФ, откуда получено уведомление о том, что мой запрос направлен начальнику Центрального архива в Подольск. Но до сих пор нужного мне документа не получил.
    Соответственно не могу дооформить пенсию из-за нерасторопности и безответственности исполнителей.
 ||  Сергей ГНЕЛИЦКИЙ. Норильск, Красноярский край.



И без денег, и без лекарств

    Наболело
    Обратиться в газету меня, инвалида Великой Отечественной войны 2-й группы в возрасте 84 лет, заставили обстоятельства, складывающиеся на сегодняшний день в деле обеспечения бесплатными лекарствами в нашем городе.
    В свое время населению была предоставлена альтернатива: либо льготник приобретает бесплатно необходимые лекарства, либо получает денежную компенсацию. Я от компенсации отказался (о чем сейчас сильно жалею), так как ни денег, ни лекарства не имею, поскольку с декабря 2006 г. в аптеках города необходимого мне для лечения индопамида нет и неизвестно, когда он появится. Хотя господин Зурабов неоднократно обещал в 2-3-недельный срок обеспечить всех лекарствами. Обещать, конечно, можно, но все остается по-прежнему. А ведь большинству из нас, пенсионеров, ждать не позволяет возраст!
 ||  Владимир ЗОТОВ. Рязань.



Как может быть фронт без тыла?

    О тех, кто…
    Закончив службу в Вооруженных Силах, вышел на пенсию и всем был доволен. Но вот началась перестройка, заложником которой оказалось наше поколение. Обобрали всех стариков, кто в годы Великой Отечественной войны трудился в тылу. Какой-то минимум дали непосредственно участникам боевых действий и вообще забыли тех, кто трудился в тылу. А как может быть фронт без тыла? Ведь выполняли одну задачу. Почему же в настоящее время так оскорбили и унизили в социальном обеспечении работников трудового фронта? Почему участники ВОВ, являющиеся инвалидами, получают дополнительную пенсию по инвалидности, а инвалиды трудового фронта – нет? Почему одних считают инвалидами войны, других – инвалидами общего заболевания?
    А вот пример уже послевоенной действительности. Многие пенсионеры получают надбавку к пенсии как чернобыльцы. Я вместе с семьей на протяжении 5 лет проходил службу в зоне повышенной радиации (объект «Челябинск-40»). В результате чего стал инвалидом 2-й группы. Однако надбавку к пенсии по поводу инвалидности мне не выплачивают. Обратился в Заозерск. Ответили: «Вопрос в правительстве прорабатывается».
    Сейчас ряд офицеров-пенсионеров в нашем городе судится с крайвоенкоматом о взыскании задолженности по пенсии с учетом индексации. С этим же вопросом в военкомат обратился и я, на что получил ответ: нужно написать заявление и внести плату (более 1.000 руб.) адвокату. Вот так: свое получить – адвокату заплатить.
 ||  Подполковник в отставке Николай БЫСТРОВ. Комсомольск-на-Амуре.



Доброго пути, молодежь!

    Династии
    Юность моя прошла под знаком комсомольской работы, затем продолжилась на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. И на трудовом фронте, пока были силы, довелось многое испытать. Поэтому с особым пристрастием слежу за тем, к чему стремится, о чем думает, какие идеалы исповедует современная молодежь. И должен сказать: не так уже все и прогнило в молодежной среде. Взять, к примеру, мое третье колено: внучка Ксения без всякого протеже с красным дипломом окончила Российский гуманитарный университет и успешно трудится в одной из солидных московских фирм.
    Настойчивость и упорство в выборе жизненного пути проявил и внук Денис. В прошлом году он поступил в Педагогический университет Хабаровска. Но после первого семестра решительно заявил, что хочет связать свою судьбу с армией, а всем, кто его отговаривал (родным, педагогам и друзья по вузу), советовал посмотреть фильм «9 рота». Обратился в военкомат. Поскольку парень с головой и физически развит (кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу), его направили в часть ВДВ в г. Уссурийске. Пишет письма, где рассказывает и о трудностях, и о солдатских радостях. Совершил восемь прыжков с парашютом, неплохо стреляет из личного оружия. То есть все так, как поется в их строевой песне: «Полосатая натура по приказу с неба - сразу в бой, как воюет десантура – позавидует любой».
    Что же, дай Бог моим ребятам и их друзьям-товарищам достичь всего того, что они желают, к чему стремятся.
 ||  Константин ЛИХНО. Арсеньев, Приморский край.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex