на главную страницу

14 Июня 2007 года

Резонанс

Четверг

А где же правда?

Лариса БЕСПАЛОВА, участница трудового фронта.Тюмень.



Я участница трудового фронта и хорошо помню Великую Отечественную войну. Мужество и героизм Красной Армии, всего советского народа.
  На фронте были два моих брата и будущий муж. Несмотря на все потери и лишения, это была великая победоносная эпоха!

     Однако сейчас за рубежом, да и у нас тоже продолжает появляться литература, где наша Победа ставится под сомнение. И на «Радио России» есть подобные выступления. Каждое воскресенье вещает Михаил Веллер, которого представляют как писателя, философа и т.д.
     6 мая Веллер, заявив, что у него «предпраздничное выступление», «обрадовал» слушателей своей характеристикой Великой Отечественной, не сказав ни одного справедливого слова о войне. И ранее, в одном из своих предыдущих выступлений, он характеризовал ее первый период как, в сущности, провал. Хотя-де у Советской Армии техники, особенно танков, было неизмеримо больше, чем у противника. И 6 мая он повторял то же самое. Откуда это? Ведь Германия, захватив почти всю Европу, широко использовала ее технические и людские ресурсы. Мой брат, танкист, рассказывал, что в начале войны в нашей армии были в основном устаревшие танки Т-26 и БТ. Их довольно тонкую броню пробивал крупнокалиберный пулемет. А танк Т-34 стал массово поступать на вооружение во второй половине 1942 года.
     Разве был провалом первый период войны, ведь уже в 1941 году фашистам было нанесено поражение под Москвой и сорван гитлеровский план молниеносной войны. А 1942 год завершился страшным поражением немцев под Сталинградом.
     Веллер подчеркивал, что наши людские потери гораздо больше, чем у немцев. Но он не сказал, как фашисты на оккупированной территории уничтожали советских людей. О зверствах фашистов в Харькове очень правдиво написала свидетельница Людмила Гурченко в книге «Мое взрослое детство». И многие другие поведали, как гитлеровцы убивали, вешали, расстреливали в городах, поселках и деревнях. Десятки и сотни тысяч мирного населения и военнопленных погибли в концлагерях, об этом есть, например, документальная книга Евгения Долматовского «Зеленая брама».
     Мы же военнопленных не убивали, не морили голодом, не мучили. Вспомним замученного генерала Карбышева и противопоставим судьбу взятого в Сталинграде в плен генерал-фельдмаршала Паулюса. Уезжая после войны в Германию, он сказал: «Я пришел к вам как враг, а уезжаю как друг». На территории Германии Советская Армия не уничтожала мирное население, а часто ему даже помогала.
     Веллер в своей «предпраздничной» речи поведал, что 1,5 млн. наших солдат и офицеров перешли на сторону немцев…
     По его словам, после боя наших упавших на землю раненых пристреливали… Мой муж, тяжело раненный, лежал на снегу, его подобрали и в госпитале вылечили. Мой брат при бомбежке был сильно контужен и почти весь засыпан землей. Его вытащили, отправили в госпиталь. В Советской Армии был достигнут самый высокий уровень возврата раненых и больных в строй.
     Не обошлось у Веллера без упоминания о заградотрядах, из-за которых-де и шли в бой, чтобы не получить пулю в спину. Но сколько я ни спрашивала родственников-фронтовиков, да и некоторых других, ни один из них этих отрядов за спиной не видел.
     Никого из героев войны Веллер не назвал. Из полководцев – только Жукова в связи с тем, что тот добивался военных успехов в основном потому, что гнал солдат на приступ не жалея. Слово «гнали» у Веллера фигурировало не раз.
     О патриотизме народа не было сказано ни слова. А, например, в Тюмени населения к 1941 году было всего 80 тысяч, но в первые два дня войны в военкомат было подано около 500 добровольных заявлений с просьбой отправить на фронт. Весной 1942 года я, студентка, пошла в ГК комсомола, где набирали девушек в армию, и очень жалела, что очередь до меня не дошла.
     Свое выступление Веллер закончил словами, что «воевали бездарно». А когда во время его речи позвонила женщина и высказала предположение, что в ряде государств нас ныне не любят, возможно, потому, что мы войну выиграли, а вот Польша, Франция и ряд других государств очень быстро «легли под фашистов», Веллер сказал о… храбрости поляков: «Всадники конных отрядов» с саблями бросались на танки!» Странная храбрость! Какой вывод сделает молодежь, прослушав уничтожающую фронтовиков и Победу речь Веллера? Она может проникнуться пренебрежением к воевавшим и в целом к истории этой героической войны. Видимо, на это и было рассчитано выступление Веллера.
     Мужа-фронтовика и меня эта «предпраздничная» речь очень расстроила. Все сказанное было направлено на то, чтобы опорочить войну и Победу. Неудивительно, что подобные книги и речи приводят к тому, что за рубежом начинают сносить памятники воинам, которые самоотверженно громили фашистскую армию и спасли нас и Европу от фашистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex