на главную страницу

14 Июня 2007 года

Армия и общество

Четверг

Комплекс на пользу РХБ разведки

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



     В линейке тренажерной базы Уральской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты пополнение - введен в строй учебно-тренировочный комплекс (УТК) для подготовки подразделений РХБ разведки.
     По словам заместителя командира бригады подполковника Александра Родина, данный УТК уникален. За счет ежеминутного контроля руководителя за ходом занятия и последовательностью действий личного состава стационарные условия комплекса позволяют проводить плановые учебные занятия по тактико-специальной и специальной подготовке на более высоком методическом уровне.
     Ранее отработка вводных велась экипажами хоть и на реальной местности, но в значительном (порой до 200 километров) отрыве от КП руководителя, что существенно осложняло процесс корректировки действий обучаемых, лишало членов экипажей права рассчитывать на помощь в затруднительных ситуациях. Все это сказывалось на качестве отработки плановых упражнений, увеличивало время становления специалистов. Теперь под непосредственным контролем руководителя процесс подготовки и слаживания отделений РХБ разведки сократится до одного месяца, взводов – до трех календарных недель.
     Кроме того, использование учебно-тренировочного комплекса позволит существенно экономить ресурс боевой техники. В частности, нынешняя эксплуатационная стоимость «пробега» одного километра на бэтээре «химразведки» составляет 58 рублей. За 6 плановых часов занятий взвод РХБ разведки суммарно преодолевает 1.000 километров, расходуя на отработку учебного задания 58.000 рублей. За учебный период обучаемый личный состав таким образом «выбирает» около 9 миллионов.
     Новейший стационарный УТК позволит на 99% экономить эту сумму. Но и это еще не все плюсы. Отведенная под УТК учебная база не «стационарит» бригадную бронетехнику. Отделения РХБ разведки вольны прибывать на занятия на закрепленных за ними бронетранспортерах. Что в свою очередь исключает момент естественной адаптации к «неродной» боевой машине и ее штатному оборудованию.
     - Идея создания на базе бригады учебно-тренировочного комплекса вынашивалась более года, - поясняет ситуацию подполковник Александр Родин. – Еще месяц ушел на оборудование бокса. Да и то лишь потому, что большую часть времени заняло изготовление щитов с необходимой рабочей документацией, оформление стендовых пособий, плакатов наглядных образцов спецоборудования и новых альбомов с планами заданий. Зато теперь у каждого экипажа РХБ разведки что называется под рукой и необходимое теоретическое подспорье, и практическая материальная база, для работы на которой достаточно лишь «запитать» в электросеть вверенный БТР.
     На снимке: бронетранспортеры экипажей РХБ разведки в боксе учебно-тренировочного комплекса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex