на главную страницу

15 Июня 2007 года

Россия и мир

Пятница

Под вечной охраной

Александр КОЛПАКОВ,
начальник службы информации и общественных связей
Тыла Вооруженных Сил РФ.



     Начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков провел рабочую встречу с Чешской и Словацкой межправительственными комиссиями (МПК) в рамках соглашений по уходу за воинскими захоронениями. Мероприятие затрагивало общие национальные интересы по увековечению памяти погибших в годы Первой и Второй мировых войн. Руководители МПК провели обмен информацией и обсудили нынешнее состояние работы по содержанию и уходу за воинскими захоронениями, а также вопросы подготовки и издания каталога мест погребения воинов Красной Армии на территории Чехии и Словакии.
     - На территории нашего государства находятся 650 захоронений советских воинов, в которых покоятся около 30 тысяч погибших, – сообщил руководитель Чешской части межправительственной комиссии бригадный генерал Йозеф Прокеш. – Мы продолжим работы по сохранению и восстановлению памятников.
     По итогам встречи главы МПК подписали протоколы о статусе воинских захоронений и уходу за ними. От российской стороны документы подписал начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Кирилин.
     По словам генерала армии Владимира Исакова, продолжение работы по увековечению памяти павших и сохранению мемориалов послужит укреплению взаимоотношений между странами и патриотическому воспитанию славянской молодежи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex