на главную страницу

15 Июня 2007 года

SOS

Пятница

Как на переднем крае



     Мы, жители военного городка, расположенного по адресу: 354354, г. Адлер, ул. Цветочная, убедительно просим разобраться в нашей ситуации и помочь.
     В нашем городке, территориально относящемся к Большому Сочи, в пяти домах офицерского состава с 70-х годов проживают уволенные в запас военнослужащие со своими семьями. Из-за отсутствия другого жилья еще 10 семей ютятся в бывшей казарме, заселенные туда по распоряжению командования воинской части в 1991 году. Казарма, кстати, переоборудовалась за счет самих вселившихся.
     Казалось бы, миновали те годы, когда мы и наши семьи страдали из-за хронической задержки денежного довольствия и многого другого. Разве забудешь многочасовое ожидание посадки на самолет на открытой взлетной полосе в плотном окружении бородатых мужиков с автоматами? Так было в Азербайджане, Грузии и…
     Наконец появилась возможность пожить спокойно. Но… Все эти годы мы боремся за выживание, поскольку Ставропольская КЭЧ никогда не выделяла средств на ремонт наших обветшавших домов и общежития. Текущий и капитальный ремонт проводился только за счет самих жителей. Сами перекрывали крыши, меняли рамы окон, двери, проводили электропроводку, устанавливали счетчики.
     Мы ежемесячно оплачиваем воду, электроэнергию по счетчикам, которые установлены в каждой квартире. Разумеется, это наша обязанность. Но нас принуждают оплачивать и серьезные потери электроэнергии из-за обветшавшей линии электропередачи, которая не обновлялась с 1950 года.
     Общий электросчетчик в военном городке был установлен по договору со Ставропольской КЭЧ в 1950 году. Он рассчитывался на обслуживание примерно 18 семей. Но поскольку за все последующие годы не было отселения, то к настоящему времени количество семей перевалило за 30. Мощностей электрооборудования не хватает, а договора с электросбытом на установление новых мощностей нет. В связи с этим за последнее время неоднократно приходилось силами и средствами жителей городка ремонтировать выходящее из строя оборудование.
     Представители Ставропольской КЭЧ отказываются что-либо предпринимать по этому поводу, заявляя об этом на собраниях жителей городка. А Энергосбыт отказывается вести какие-либо дела с частными лицами. Получается замкнутый круг, а страдаем мы, так как ежемесячно происходит отключение света на неопределенное время. То же самое, кстати, происходит и с водоснабжением.
     Жители городка неоднократно обращались за помощью к командиру части майору Наливайко, в местную военную прокуратуру, в администрацию Адлера, даже направляли письма в «Бочаров ручей» – результата пока нет.
     Напомним, что Указом Президента РФ от 1996 г. № 1592 все жилые городки, социальная сфера воинских частей, которые не в состоянии содержать Минобороны, передаются в муниципальную собственность. Каждется, что Ставропольская КЭЧ сознательно тянет время с передачей нашего военного городка в муниципальную собственность г. Сочи. Вот городская администрация и разводит руками: мол, не ее это забота.
     Последний приезд к нам представителя Ставропольской КЭЧ главного инженера Степаненко вызвал только недоумение.
     – Хватит писать, звонить – вы нам мешаете работать! – заявил этот чиновник. Так и остаемся мы со своими заботами на переднем крае, всеми забытые, никому не нужные.

     От редакции. Это письмо пришло в «Красную звезду» по факсу. Оно не подписано. У автора эмоции бьют через край. Но за эмоциями факты, с которыми можно и нужно компетентно, с уважением к людям и пользой для них разобраться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex