Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Июня 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 О дискриминации Конституционного суда...

 ...и заботе о детях



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Сохраним морское величие России

  В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Морская деятельность России: ключевые проблемы развития». Выступивший на ней первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов заявил, что важным направлением морской деятельности в России является создание крупных судостроительных холдингов. «Речь идет прежде всего об Объединенной судостроительной корпорации, созданной в соответствии с указом президента от 22 февраля этого года, - сказал С. Иванов. - Этот холдинг позволит нам в полной мере сохранить и наращивать научно-производственный потенциал отечественного судостроения». По его словам, этот холдинг «даст возможность сосредоточить необходимые интеллектуальные, производственные и финансовые ресурсы на строительстве судов различного назначения для Военно-морского и торгового флота».


Равнение на Знамя

  8 июня в Москве прошло заседание пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России. В нем приняли участие первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов, начальник управления службы войск Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Алексей Самолькин и начальник Военно-геральдической службы Вооруженных Сил РФ – главный военный герольдмейстер полковник Олег Кузнецов. Заседание пресс-клуба было посвящено новым боевым знаменам, вручение которых воинским частям началось в День России 12 июня.
 || Александр ТИХОНОВ.


ОБЩЕСТВО И АРМИЯ:
УРОКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В гостях у «Красной звезды» член Общественной палаты Российской Федерации Александр КАНЬШИН
  - Александр Николаевич, волею судеб вы оказались чуть ли не единственным членом Общественной палаты Российской Федерации, которого без всяких оговорок можно назвать профессиональным военным. Как вы думаете, есть ли там такое же понимание чаяний военнослужащих, насущных проблем армии и флота, как, скажем, в Общественном совете при Министерстве обороны, где военных все-таки больше?
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


СДЕЛАНО В РОССИИ

  В научно-технологическом обеспечении безопасности России в Сибирском федеральном округе (СФО) задействованы 83 оборонных предприятия. Все они сохранили свой потенциал и готовы к выполнению самых сложных задач по укреплению обороноспособности страны. Больше всего предприятий ОПК сконцентрировано в Омской, Новосибирской, Иркутской областях и Алтайском крае. На них работает более 55 тысяч человек. Эти цифры объявлялись на прошлой неделе в Омске на совместном заседании Совета при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей СФО и Совета ассоциации «Сибирское соглашение». В работе Совета округа, который проходил под руководством полпреда президента РФ в СФО Анатолия Квашнина (на снимке), приняли участие директор Федеральной службы по оборонному заказу Сергей Маев, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский, командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников, губернаторы сибирских регионов, руководители органов законодательной власти, директора сибирских предприятий ОПК.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ.


НОВАЯ ЭРА «РЕСПИРАТОРА»

  Сегодня один из ведущих субъектов оборонно-промышленного комплекса России – ОАО «Производственно-конструкторское предприятие «Респиратор» отмечает свое 75-летие. За три четверти века коллектив видел всякое. Был и напряженный, сродни ратному, труд на обеспечение обороноспособности страны, были и такие тяжелые времена, когда казалось, что опыт, знания, труд респираторовцев уже не нужны стране, а точнее, ее руководству. Но главное все-таки в том, что завод не только выжил, но и ныне обрел, как говорится, второе дыхание, став к тому же еще и научным предприятием. На вопросы «Красной звезды» о прошлом, настоящем и будущем ОАО «ПКП «Респиратор» отвечает член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, почетный гражданин города Орехово-Зуево, генеральный директор предприятия Александр Брызгалин.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Проверено небом

  36 лет скоро будет, как я летаю в маске, в каске, в противоперегрузочных костюмах с использованием различных регуляторов подачи воздуха или кислорода в кабину, в маску или в костюм высотный, противоперегрузочный. Могу с уверенностью сказать, что жизнь летчика и во многом его работоспособность зависят от качества и надежности этих систем.
 || Анатолий КВОЧУР, директор Центра летных испытаний ЛИИ им. М.М. Громова, Герой России.


Алексей Маслов: «МЫ РАСТИМ ПАТРИОТОВ»

  Маслов Алексей Александрович родился в Москве 5 октября 1964 года. В 1986 году окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова. Востоковед, специалист в области китайской цивилизации, культурных и политических традиций, профессор, доктор исторических наук. С 1986 года – старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН. С 1997 г. – заведующий кафедрой всеобщей истории Российского университета дружбы народов. С 2000 по 2004 год был советником министра образования Российской Федерации. С 1994 года ведет обширные полевые исследования в Китае. Жил в буддийских и даосских общинах, окончил Академию ушу Шаолиньского монастыря. На территории Шаолиня в честь его установлена стела за заслуги в развитии боевых искусств и личное мастерство. Президент Федерации шаолиньских боевых искусств России. Автор более ста научных статей по истории, религии, ушу, философии на русском и других языках, а также 25 книг.
 || Роман ШКУРЛАТОВ.


Cпецназ фараонов

  В 2004 году на одной из центральных улиц Лондона был открыт мемориал, увековечивший память братьев по оружию, с которыми человечество веками одерживало победы или разделяло горечь поражения. Его создал известный английский скульптор Дэвид Бэкхаус. На памятнике изображены лошади, слоны, быки, собаки, мулы, голуби. У каждого изображения был свой исторический прототип, воевавший за Великобританию. О значимости мемориала говорит тот факт, что на его открытии присутствовала представительница королевской семьи - принцесса Анна.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Новые измерения Балкан

  Одним из основных международных событий 2007 года, несомненно, будет признано подписание соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас — Александруполис. Оно стало крупным успехом российской дипломатии, которой совместно с болгарской и греческой сторонами удалось достичь взаимоприемлемых договоренностей. Соглашение знаменует собой начало постепенного восстановления Москвой влияния на Балканах.
 || Игорь НОВИКОВ


Теория Вселенной и объективная реальность

  (Окончание. Начало в № 97.)СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы у современной науки наблюдаются не только на макро-, но и на микроуровне. При экспериментах по синтезу элементарных частиц физики-ядерщики столкнулись с явлением, которое в принципе ставит «крест» на всей современной физике.
 || Николай ЛЕВАШОВ.


Победоносные стяги

  12 июня в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1422 «О Боевом Знамени воинской части» ряду воинских частей и военных образовательных учреждений профессионального образования были вручены новые Боевые и Георгиевские знамена.
 || Василий ФАТИГАРОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ, Федор БОНДАРЕНКО, Александр ПИНЧУК, Дмитрий АНДРЕЕВ.


НА БЕРЕГАХ ИНГУРИ

  В последний день весны в зоне грузино-абхазского конфликта завершилась плановая ротация батальонов отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. Батальон российских миротворцев под командованием подполковника Андрея Пятаева задачи в южной зоне безопасности КСПМ (Зугдидский район Грузии) выполнил достойно. Посты сдал.
 || Александр ХРОЛЕНКО

Россия и мир

  Из Батуми – на Родину
  Очередной железнодорожный эшелон с техникой и имуществом 12-й военной базы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), дислоцирующейся в Батуми, отправился из Грузии в Россию. В его составе 35 вагонов и платформ с бронетанковой и автомобильной техникой (51 единица), а также с частью материально-технического имущества военной базы общим весом около 900 тонн. Вчера он пересек грузино-азербайджанскую границу и, проследуя через территорию Азербайджана, с которым заключено соглашение о транзите российских военных грузов, отправится к местам разгрузки на территории России.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Гриф секретности снят
  Министерство обороны РФ сняло гриф «секретно» с архивных документов Красной Армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны. Об этом сообщил на встрече с журналистами начальник Архивной службы Минобороны РФ полковник Сергей Ильенков. По его словам, соответствующий приказ подписан министром обороны РФ. «Гриф секретности снимается с архивных документов Красной Армии и ВМФ за период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, находящихся на хранении в Центральном архиве Минобороны РФ, в Центральном военно-морском архиве и архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Минобороны», - пояснил полковник Ильенков.

 || ИТАР-ТАСС.
  Кильская неделя «Неустрашимого»
  Сторожевой корабль «Неустрашимый» из состава Балтийского флота завершил участие в ежегодных международных военно-морских учениях «БАЛТОПС», сообщил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. «Сторожевой корабль «Неустрашимый» сегодня направляется в германский порт Киль, где с 15 по 22 июня примет участие в традиционной международной кильской неделе, - пояснил он. Старший похода - командир соединения надводных кораблей Балтийского флота капитан первого ранга Олег Гуринов. В период с 29 мая по 3 июня «Неустрашимый» совершил деловой заход в датский порт Орхус.

 || Андрей Гавриленко.
  Под вечной охраной
  Начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков провел рабочую встречу с Чешской и Словацкой межправительственными комиссиями (МПК) в рамках соглашений по уходу за воинскими захоронениями. Мероприятие затрагивало общие национальные интересы по увековечению памяти погибших в годы Первой и Второй мировых войн. Руководители МПК провели обмен информацией и обсудили нынешнее состояние работы по содержанию и уходу за воинскими захоронениями, а также вопросы подготовки и издания каталога мест погребения воинов Красной Армии на территории Чехии и Словакии.

 || Александр КОЛПАКОВ, начальник службы информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил РФ.
  Мы рядом!
  Что может быть страшнее преждевременной потери близких? К сожалению, даже в мирное время дети, чьи родители погибают, выполняя воинский долг, остаются сиротами. Самое страшное для них - безразличие окружающих.

Призыв-2007

  В армию теперь не «гребут»

Приморские новобранцы пополняют войска
  В завершающий период вступила весенняя призывная кампания. Стало быть, уже можно говорить о ее особенностях, подводить предварительные итоги. Об этом корреспондент «Красной звезды» беседует с заместителем военного комиссара Приморского края по призыву полковником Александром Орловым.

 || Константин ЛОБКОВ.

Наша жизнь

  Ипотека по-бердски
  В соответствии с распоряжением Правительства РФ с января 2007 г. продолжается реализация эксперимента по ипотечному кредитованию 285 военнослужащих Министерства обороны РФ и 15 военнослужащих других силовых структур страны. В этом году на эту цель из федерального бюджета выделили 100 млн. рублей.

 || Тарас РУДЫК.

Сподвижники

  Александр Терехов:
дух и душа - одного корня…

  Сегодня в нашей рубрике «Подвижники» мы знакомим читателей с офицером запаса Александром ТЕРЕХОВЫМ. Десятилетие из своего полувекового жизненного пути он отдал армейской службе. Сейчас Александр Павлович – председатель наблюдательного совета ЗАО «ПЭМ-инвест», крупной российской компании. Кроме того, он еще и ответственный секретарь экспертного совета комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ, член правления Российского клуба православных меценатов – общественного объединения, о добрых делах которого уже рассказывала «Красная звезда» (№ 34 и 76 с.г.).

 || Василий Писаревский.

SOS

  Как на переднем крае
  Мы, жители военного городка, расположенного по адресу: 354354, г. Адлер, ул. Цветочная, убедительно просим разобраться в нашей ситуации и помочь.

Документы

  О мерах по реализации Федерального закона «О противодействии терроризму»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 июня 2007 г. № 352 г. Москва
  

Мисс «Красная звезда»

  ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОШЕВА ХОРОША
  Прапорщик Ольга Хорошева служит в Коллективных силах по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта...

 || Александр ХРОЛЕНКО.

И поперхнулся микрофон

  «Огромные грабли в штрафной «Луча»
  

Фан-клуб

  Армейцы «молоко» не любят!
  В преддверии главного старта сезона – чемпионата Европы в испанской Гранаде, который пройдет с 9 по 22 июля, наши стрелки приняли участие в первенстве России. По словам начальника команды ЦСКА по пулевой стрельбе Тахира Хабибуллина, чемпионат Европы – последний отборочный старт перед Олимпиадой-2008, поэтому российский чемпионат в подмосковном спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» рассматривался как генеральная репетиция перед поездкой в Испанию.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  «ЭТО БЫЛ ГЛАС ФУТБОЛА…»
  Тридцать пять лет назад, третьего июля 1972 года, не стало Вадима Святославовича Синявского. Его характерный голос радиоболельщики последний раз услышали 2 мая 1971 года в репортаже с Садового кольца о традиционной легкоатлетической эстафете на приз газеты «Вечерняя Москва»…

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.

Читальный

  Сергей Высоцкий:С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

Открытый роман
  (Продолжение.Начало в предыдущем номере.)Почти все скамейки вдоль аллеи были заняты: мамы с детишками, молодые люди в обнимку, казалось, застывшие навечно в откровенных позах. Старики в поношенных одеждах глядели на раскованных молодых людей с презрительной отрешенностью...

Без камуфляжа

  МИР НИКОЛАЯ ДРОЗДОВА
  20 июня 2007 года исполняется 70 лет Н.Н. Дроздову, известному путешественнику, популярному ведущему телепередачи «В мире животных», доктору биологических наук, профессору географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, автору 200 научных и научно-популярных статей, многих книг, теле- и видеофильмов о природе, о животных.

 || Тамара САПЕГИНА.

Юмор

  На веселой волне
  

Письма в "Красную звезду"

•   Дождемся ли?

Спорт - инфо

•   Пятерка «Динамо»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства