на главную страницу

16 Июня 2007 года

Новости

Суббота




Казанское училище укрупняется

    Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов и президент Татарстана Минтимер Шаймиев обсудили в Казани вопросы обустройства Казанского высшего военного командного училища. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск – помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков. «Казанское училище укрупняется. В конце июня – начале июля сюда прибудут около 500 курсантов Челябинского танкового училища, которое будет к концу года расформировано. Руководство Татарстана обещает полное содействие в обустройстве укрупняющегося училища», – сказал полковник Конашенков.
    Он отметил также, что около 300 курсантов, которые обучались в Казанском училище по специальности мотострелков, будут направлены для продолжения учебы в Новосибирское и Московское общевойсковые училища, а курсанты, обучавшиеся по профилю морской пехоты, – в Благовещенское училище. Это позволит вести в Казани подготовку офицеров по основному профилю обучения, то есть танкистов.
    Кроме того, по словам полковника Конашенкова, в ходе встречи с главой республики генерал армии Маслов обсудил вопросы оказания помощи в обустройстве Казанского суворовского военного училища. В частности, президент Татарстана поддержал идею главкома о создании попечительского совета и поручил первому вице-премьеру республики Равилю Муратову возглавить его. Руководство Татарстана выразило также готовность организовывать отдых суворовцев-сирот в оздоровительных учреждениях республики.
    Отметим, что около трети казанских суворовцев – жители Татарстана.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Учения у берегов Америки

    Наша газета уже сообщала о предстоящем участии экипажей большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и танкера «Сергей Осипов» в международном учении «ФРУКУС-2007». На днях в Атлантическом океане отряд российских боевых кораблей по пути следования в военно-морскую базу Норфолк ВМС США встретился с фрегатом королевских военно-морских сил Великобритании «Портленд». Как рассказал «Красной звезде» начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, моряки двух государств отработали элементы совместного маневрирования, в частности выполнили задачи по обмену информацией об обстановке при совместном плавании. Также были выполнены полеты корабельных вертолетов.
    Сами учения «ФРУКУС-2007» пройдут у берегов штатов Вирджиния и Северная Каролина на предстоящей неделе. Кроме учений, командование кораблей примет участие в заседаниях рабочих групп, темы которых варьируются от безопасности на море до операций по эвакуации гражданского населения. В ходе торжественной церемонии в день начала учений на базе Норфолк пройдут спортивные соревнования между командами боевых кораблей.
    Стоит добавить, что на борту «Адмирала Чабаненко» находится группа курсантов Санкт-Петербургского военно-морского института – Морского корпуса Петра Великого. По словам руководителя курсантской практики, старшего преподавателя капитана 2 ранга Александра Федотенкова, для участия в океанском походе были отобраны самые лучшие, те, кто за время учебы стабильно показывает примерную успеваемость и высокую дисциплину. Среди будущих офицеров российского флота, проходящих обучение на факультете противолодочного оружия, такими стали главный старшина Константин Журов, старшина 1 статьи Алексей Елагин, старшина 2 статьи Олег Ирза, курсанты Максим Пономарев, Артем Максименко. А из тех, кто осваивает специальность штурмана – старшина 2 статьи Андрей Касаджиков, курсанты Павел Вершков, Александр Юшков, Григорий Овтин, Игорь Романов. Юноши в качестве дублеров несут вахты на командных пунктах боевых частей, приобретают навыки прокладки курса корабля в реальных условиях, дублируют рулевых, вахтенных штурманов, вахтенных метеонаблюдения.
    Для курсантов это уже второй дальний поход за время обучения в вузе. Так, в прошлом году они проходили практику на учебном корабле Ленинградской военно-морской базы «Перекоп», который совершил деловой заход в бельгийский порт Зебрюгге.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex