на главную страницу

20 Июня 2007 года

Загадки Севера

Среда

Что скрывает долина смерти?



     18 мая этого года газета «Якутия» опубликовала сенсационный материал, который, впрочем, оказался замеченным только некоторыми интернет-изданиями. Между тем публикация заслуживает самого серьезного отношения и направления в район событий комплексной научной экспедиции, к организации которой столичная научная бюрократия, к сожалению, вряд ли готова.
     В статье в якутской газете речь идет о том, что местность, находящуюся в 200 километрах от Мирного, вдоль поймы правого притока реки Вилюй, местные жители называют Долиной смерти. Именно через это место проходил в прошлые века кочевой торговый путь эвенков.
     Поэтому сохранились свидетельства очевидцев о том, что в том месте находится врытый в землю огромный медный «котел», или, как его называли Железный дом. Местные охотники иногда ночевали в его помещениях, которые «хранили летнее тепло в лютые морозы», что почему-то не самым благоприятным образом сказывалось на здоровье – после этого люди сильно болели или умирали.
     В архиве Национальной библиотеки сохранено письмо некоего М.П. Корецкого в комиссию «Феномен», утверждавшего, что за три приезда – с 1933 по 1949 год – в эту местность он находил «восемь таких котлов, в одном из которых обнаружил половинку идеального шара диаметром 6 сантиметров из неизвестного металла, способного резать стекло, как масло».
     В 1971 году, сообщает газета «Якутия», документально засвидетельствованы показания старого охотника-эвенка о том, что в районе междуречья Нюргун Боотур (Славный богатырь) и Атарадак («шибко большая трехгранная железная острога») есть железная нора, в которой «лежат худые, черные, одноглазые люди в железных одеждах».
     Якутская газета приводит и другое свидетельство таинственных событий на Севере-Востоке России: «В октябре 2000 года старожил города Мирного, геолог с 50-летним стажем, опытный охотник Василий Куприянович Трофимов стал свидетелем странного явления, напугавшего его до полусмерти. Заночевав на зимовье в 80 километрах от Олгуйдаха в сторону Моркоки, он проснулся от того, что из избушки внезапно сбежала его лайка. Охотник вышел наружу и увидел в темноте, как что-то или кто-то перемещается по верхушкам деревьев. Сами деревья не прогибались, но с них полностью скашивался иней. Шагающего таким образом объекта не было видно, но он, приблизившись к зимовью, перекрыл небо так, что исчезли звезды. Утром Василий Куприянович обнаружил чистую от снега полосу по всему лесу, покуда хватало глаз».
     Существует гипотеза, пишет «Якутия», по которой в якутской Долине смерти находится база инопланетян, в автоматическом режиме охраняющая Землю от катаклизмов, угрожающих вылиться в экологическую катастрофу. Наподобие Тунгусского метеорита, оставившего также немало загадок. Другие исследователи считают, что Олгуйдах – это своеобразное кладбище НЛО.
     Кстати, подобные проявления высшего разума подробно описываются в эпосе Олонхо в виде беспрестанных битв между небесными богатырями и злодеями-исполинами Нижнего мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex