на главную страницу

21 Июня 2007 года

Армия и общество

Четверг

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ РАБОТАЛ В ВОЙСКАХ

Александр ПИНЧУК.Беслан – Владикавказ.



     В столице Республики Северная Осетия - Алания Владикавказе состоялось первое (с момента создания) выездное заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Его целью было ознакомление с военной инфраструктурой Северо-Кавказского военного округа на примере частей и подразделений 58-й общевойсковой армии. Также члены Общественной палаты увидели реальное положение дел с реализацией федеральной целевой программы по переходу ряда соединений и частей на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
     В выездном заседании под председательством Никиты Михалкова приняли участие более 20 членов совета. От Министерства обороны в заседании участвовали статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник.
     По прилете члены Общественного совета посетили мемориальный комплекс жертвам террористического акта в Беслане, где возложили цветы к памятнику «Древо скорби» и к могилам военнослужащих групп специального назначения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел», погибших при освобождении школы, захваченной террористами.
     В рамках заседания совета был заслушан доклад генерала армии Николая Панкова на тему «О мерах активизации участия общественных объединений в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ в связи с сокращением сроков военной службы по призыву до 12 месяцев и переходом ряда соединений и частей на контрактный способ комплектования».
     Кроме того, на заседании Общественного совета выступили председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец (заместитель председателя комиссии Общественного совета по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины), председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») Александр Каньшин (председатель комиссии по повышению безопасности военной службы), президент благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» Ольга Смородская (председатель комиссии Общественного совета по реализации мер правовой и социальной защиты военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей) и др.
     В ходе пребывания на Северном Кавказе члены Общественного совета посетили общевойсковой горный полигон Дарьял, где стали свидетелями батальонного тактического учения мотострелков с боевой стрельбой.
     По окончании БТУ председатель Общественного совета Никита Михалков, впечатленный увиденным, отметил: «Главное, что все проходило всерьез. Мы привыкли, что в наш век гламур застилает нам глаза и помыслы, и когда сталкиваешься с реальной жизнью, это заставляет задуматься. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей понимали, что любое благополучие должно охраняться нашей родной армией».
     Подробнее о заседании Общественного совета при Минобороны РФ читайте в одном из ближайших номеров «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex