на главную страницу

21 Июня 2007 года

Армия и общество

Четверг

Строители обороны

Исполнилось 40 лет Военно-техническому университету при Спецстрое России

Юрий БЕЛЯЕВ.



     Строительство – область человеческой деятельности, без которой невозможно нормальное существование личности, общества, государства. Плоды разума и труда человеческих рук, воплощенные в камне, порой завораживают красотой, а порой поражают масштабами и сложностью. Но кроме красоты, это и необходимость, и защита. Если человеку в этом смысле достаточно надежного, уютного и комфортного жилища, то обществу и государству необходимо гораздо большее. Красивые города, развитая транспортная сеть, надежные границы, современные объекты гражданской и военной инфраструктуры, аэродромы – это те критерии, по которым судят о развитости того или иного государства, о его способности отвечать вызовам времени и обеспечивать безопасность своих граждан. Именно в области безопасности в основном — сфера деятельности строительства, которое по праву носит название «специальное строительство». Важность решаемых задач обусловила именно такое сочетание слов в названии организации и ее учебного заведения, о которых пойдет речь.
     Федеральное агентство специального строительства, или Спецстрой России, сегодня ведет работу на более чем 900 объектах в 55 регионах страны и в основном в интересах Министерства обороны РФ. Не так давно в Татищевском и Тейковском ракетных соединениях были сданы в эксплуатацию спецобъекты, благодаря которым стала возможна постановка на боевое дежурство новейших стационарных ракетных комплексов «Тополь-М». В прошлом году в Ленинградской области силами Спецстроя возведена радиолокационная станция нового поколения «Воронеж-М». Аналогичная система строится в районе Армавира. Специалисты Агентства работают и на космодроме Плесецк, а также на Новой Земле. Продолжается начатое в 2005 году строительство объектов береговой инфраструктуры военно-морской базы в Новороссийске. Кроме того, ведутся работы по реконструкции социальной инфраструктуры на Камчатке в г. Вилючинске. Агентство помогает в обустройстве государственной границы России. Полным ходом идут строительство и реконструкция погранзастав в Краснодарском и Алтайском краях, на островах земли Франца-Иосифа.
     После этого становится ясно, что же отличает просто строителя от строителя специального – широта возможностей, важность и круг решаемых задач. Универсальность, если хотите. Он способен построить и детский сад, и стартовую позицию ракет. Именно таких специалистов готовит Военно-технический университет при Спецстрое России – многоуровневое и многопрофильное высшее учебное заведение.
     В середине 50-х годов прошлого века очередной виток гонки вооружений, связанный с развитием ракетной техники как средства доставки оружия массового поражения, обострение международной обстановки во главу угла поставили вопросы защиты населения и ликвидации последствий применения ОМП. В 1967 году в Балашихе на базе полка гражданской обороны по инициативе Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова было сформировано Московское военное училище гражданской обороны, ставшее прообразом Военно-технического университета при Спецстрое России. В этом же году, 3 мая, начались первые занятия. Эта дата считается днем основания учебного заведения.
     Воспитанники университета никогда, что называется, не отсиживались в тылу. Они выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан и принимали активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1988 году подразделение курсантов выезжало в Армению для устранения последствий землетрясения и ведения спасательных работ. Выпускнику училища майору Александру Опарину в 1982 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, присвоено звание Героя Советского Союза. Более 50 воспитанников университета удостоены высоких государственных наград за участие в контртеррористической операции на северном Кавказе, за трудовые свершения при выполнении сложнейших государственных задач.
     В университете под руководством генерал-лейтенанта Владимира Сергеевича Ивановского работает сплоченный научно-педагогический коллектив. В его составе десятки докторов и кандидатов наук, среди которых есть основатели признанных научных школ и направлений. Доктора наук, профессора Ю. Мальцев, В. Злоказов,
     Р. Иванов, И. Семаев, Г Бузук передают свой бесценный опыт курсантам, слушателям, педагогам и молодым ученым – докторантам, адъюнктам, аспирантам и соискателям. В диссертационном совете регулярно проходят защиты диссертаций, результаты которых не оторваны от жизни, а имеют практическое значение. Они используются в работе воинских формирований и предприятий Спецстроя России.
     В последние годы идет интенсивное развитие учебного заведения. Университет ведет подготовку специалистов по семи специальностям (управление воинскими формированиями, промышленное и гражданское строительство, автомобильные дороги и аэродромы, мосты и транспортные тоннели, подъемно-транспортные механизмы и оборудование, юриспруденция, социальная работа) и более чем по десяти специализациям.
     Кстати, о социальной работе и социальных проблемах. В этом плане университет чувствует постоянную заботу руководителя Федерального агентства специального строительства генерала армии Н. Аброськина. В канун юбилея учебного заведения ряд военнослужащих получили подарок – ордера и ключи от долгожданных квартир. В скором времени в строй вступит общежитие квартирного типа, а в ближайшей перспективе – строительство большого многоквартирного дома. Так что поговорка «сапожник без сапог» здесь совершенно неуместна.
     На снимке: Директор Спецстроя России генерал армии Н. АБРОСЬКИН (на переднем плане) и начальник Военно-технического университета генерал-лейтенант В. ИВАНОВСКИЙ. В учебной аудитории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex