на главную страницу

21 Июня 2007 года

Армия и общество

Четверг

ПОБЕДНЫЕ ПЕСНИ РОССИИ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Москва - Словакия - Чехия - Москва.



     
Ну и где она, заграница?

     Когда наш самолет приземлился в одном из аэропортов Словакии, то лично мне подумалось: повезло, такая возможность посмотреть мир. Вот счастливые александровцы! Когда поделилась своими мыслями с артистом, который чуть ли не за тридцать лет своей службы в ансамбле уж точно изучил весь земной шар, тот иронично хмыкнул: «Ну конечно, и в Словакии с Чехией не раз бывали. Знаем. – И добавил: – Знаем аэропорты, вокзалы да залы, где приходилось выступать».
     Правоту его слов подтвердили все последующие дни. За восемь дней пребывания александровцы дали девять концертов! Это при том, что разброс концертных площадок соответствовал расстоянию между городами.
     Первое выступление буквально «с колес» прошло в Банской Быстрице, центре национального восстания в Словакии в годы Второй мировой войны. Огромный футбольный стадион и то не вместил всех желающих услышать «хор Красной Армии», как еще называют наш ансамбль, его «Смуглянку» в исполнении солистов ансамбля заслуженных артистов РФ Дмитрия Быкова и Виктора Санина. По дружескому восприятию концерта аудиторией казалось, что это выступление военных артистов в каком-нибудь российском городе. Только здесь, быть может, овации погорячее, да слова наших песен словаки подзабыли. Ощущение смещения государственных границ стало острее, когда разогретая александровцами публика расходилась по домам. Уж чего не ожидала, так это услышать в Словакии... Гимн Советского Союза! Подошла и, извинившись, спросила: «Может быть, вы из России?» И хотя наши соотечественники не упускают возможности побывать на таких концертах, однако это были словаки и чехи. «А мы еще помним детскую песенку про Антошку, который копал картошку, - разулыбались мои визави. - В школе когда-то учили, нам нравятся русские песни и сейчас...»
     Кстати, может показаться, что на концерты публика пришла поностальгировать. Отмечу сразу: не меньше половины зрителей на протяжении всех гастролей составляла молодежь.
     Все гастроли ансамбль выступал вместе с фольклорной словацкой группой «Терховска» и вместе с ними радовал публику знанием народных чешских и словацких песен. Так что мы тоже любим и знаем культуру наших братьев.
     
По городам и весям

     ...А дальше был калейдоскоп дорог, прекрасных сельских пейзажей, гостиниц, городов: насквозь на двух не предназначенных на самом деле для длительных переездов «Икарусах», шквалы аплодисментов, поющая вместе с российскими артистами многотысячная публика в огромных спортивных дворцах – больших по вместимости залов в республиках просто нет.
     И кто только считает Словакию и Чехию маленькими странами? После Банской Быстрицы был бесконечный переезд в Восточную Словакию, в славный город Кошице, ведущий свое бытописание аж с 1230 года! Ныне это второй крупнейший после Братиславы город республики. И здесь слушатели подпевали нашей «Калинке» в великолепном исполнении народного артиста РФ Вадима Ананьева и поражались мастерскому художественному свисту заслуженного артиста России Владимира Волоненко, который музыкально украсил любимую во всем мире песню. С восторгом внимали, как исполнял молодой солист ансамбля Борис Дьяков «Вечерний звон». Что ни выступление, то гром аплодисментов, что ни зажигательный танец балетной группы ансамбля, то восторг. То, что ансамбль силен не только исполнением патриотических произведений, в очередной раз доказал народный артист РФ Василий Штефуца. Ария Каллафа из оперы «Турандот» Пуччини буквально подняла зал! Публика стоя аплодировала и кричала артисту: «Почекай!» («Подожди!»)
     Так Российская армия, на этот раз в лице александровцев, вновь победила в Европе. А александровцы гордо выводили свое: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» И каждое выступление артистов проходило на одном дыхании. Символично и то, что нынешние гастроли проходили в праздничные для России и всего мира дни. Этот же период пришелся на пик недальновидно жаждущей возвращения к прошлому Эстонии. Где политические амбиции тамошнее правительство тешит за счет советского Бронзового солдата, неожиданно вновь оказавшегося на передовой борьбы с фашизмом. А в Словакии и Чехии живут те, кто хочет строить мирное будущее, не забывая славное героическое прошлое. И к Красной Армии, солдату-освободителю относятся с подобающим подвигу героев уважением. Александровцы нашли время тоже почтить память соотечественников и возложили цветы к мемориалу в Слатине, что в Братиславе. В красивейшем городе Европы военные артисты дали два концерта в один день: желающих их услышать, увидеть было так много, что можно было бы собрать еще два зала. И здесь пришла пора сказать о «песенной дипломатии». Значение таких концертов военных артистов за рубежом переоценить невозможно. Представители нашего дипломатического представительства в любом государстве отмечают: после выступлений александровцев работается неизмеримо успешнее. Культурная составляющая Российской армии высоко поднимает государственный престиж России.
     
Ох, и тяжелы дороги…

     ...В Брно к армии почитателей российского военного ансамбля прибавилось еще 6 тысяч зрителей. Среди них был и Далибор Рузичка, которому 8 мая 1945 года только исполнилось 16 лет. Тогда он получил в подарок от нашего красноармейца солдатскую пилотку. Он передал александровцам фотографию своих внуков, один из которых сфотографировался уже в подарке деда, тоже пилотке советского солдата. Только новой - дед ту, солдатскую-победную, бережно хранит у себя. Шестой концерт ансамбль дал в Праге. Не приехать сюда военные артисты не могли: на прошлогодних гастролях билеты на два концерта были проданы через Интернет за два (!) часа. Здесь к артистам после выступления подошла соотечественница Татьяна Энгель. Она живет в Чехии уже 15 лет, приехала сюда работать с двумя детьми после трагической гибели мужа-офицера из Забайкальского военного округа. Тогда дома ничего не держало. Таня сказала с сердечной искренностью слова, под которыми могут подписаться тысячи наших сограждан за рубежом. О том, что она поняла значение слова «Родина», лишь уехав за пределы родного Отечества. И спасает ее от тоски то, что связей со страной она не теряет, часто ездит в Россию по делам, к друзьям. И благодаря александровцам она хоть три часа, но вновь побывала дома... Она плакала, когда народный артист РФ Валерий Гавва пел про «Очи черные» да «Вдоль по Питерской», призналась, что ей хотелось встать, когда тревожно ворвалась в зал песня «Священная война» и - торжествующе - «День Победы» в исполнении солиста ансамбля заслуженного артиста России Петра Богачева.
     ...В Остраве, расположенной почти на границе Чехии и Польши, был конечный пункт тяжелой гастрольной поездки. «Тебе, любимая, родная армия, шлет наша Родина песню-привет», - выводил хор. И многим в этом восьмитысячном зале казалось, что это им шлет Россия песню-привет. Ведь многие чешские военные когда-то учились в Союзе, любят и помнят нашу страну, передают эту любовь детям. Так, на концерте оказалась 15-летняя красавица Ярослава Густакова с мамой, ее папа когда-то учился в Академии МВД. Ярослава с гордостью похвасталась своим знанием русского языка и что уезжает на днях в Москву и Санкт-Петербург: папа купил ей и себе туристическую путевку. Ярослава, смущаясь, спросила у меня, как зовут молодого красавца-солиста, который пел про «Однажды вечером». «Борис Дьяков», - подсказал ей кто-то из александровцев. Вот так было покорено сердце юной пражанки. А чехи-мужчины любовались красотой и голосом солистки ансамбля Натальи Устинович. Но их останавливал своим мужественным видом Наташин визави по песенному номеру Иван Столяр...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex