на главную страницу

26 Июня 2007 года

Армия и общество

Вторник

Не играть в прятки с жизнью

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



По данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН), в прошлом году на территории России изъято более 90 тонн наркотиков, включая свыше 2 тонн героина. В других государствах мира проблема наркотической угрозы стоит не менее остро.
  В России уже около 6 млн. человек употребляют наркотики (при численности населения менее 150 млн. человек). Ежегодно от передозировок погибают до ста тысяч россиян, в основном молодые люди в возрасте 14–27 лет. Соответственно с ростом процента потребителей наркозелья увеличивается и количество тех, кому предстоит служба в Вооруженных Силах России. Опыт иностранных армий показывает – непринятие своевременных мер по противодействию активности наркобизнеса в армейской среде приводит к серьезным последствиям.

     Профилактике и противодействию наркомании в Российской армии придается особое значение. То, что военные перешли к действенным мерам в этой борьбе, можно было понять по конкретным примерам, приводившимся на научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики наркомании в Вооруженных Силах Российской Федерации», которая состоялась в Военном университете. Приурочена она была к 26 июня – Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Решение министра обороны России о ее проведении обусловлено важностью и остротой проблемы. Ведь ООН уже официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Страшно и то, что, кроме трагических последствий по степени влияния на общественное сознание, она уже не только не уступает терроризму, все больше принимающему характер необратимой эпидемии, но и тесно переплетается с ним.
     На конференции, которую Министерство обороны РФ организовало совместно с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), присутствовали представители в том числе органов военного управления, профессорско-преподавательский состав Военного университета, военные психологи воинских частей, слушатели военно-учебных заведений г. Москвы. Материалы конференции, несомненно, станут практическим пособием офицерам полкового и дивизионного звеньев.
     Значимость форуму придало и то, что в мае нынешнего года было принято Соглашение об основных направлениях взаимодействия и координации деятельности Минобороны РФ и ФСКН, подписанное министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и директором Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктором Черкесовым.
     На широкое обсуждение участников конференции были вынесены проблемные вопросы.
     В первую очередь это как раз несовершенство нормативной правовой базы в сфере обязательного медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических веществ. Хотя это является основополагающим фактором. Так же как и вопрос лицензирования фармацевтической деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных лекарственных средств, низкий уровень обеспеченности войск (сил) объективными средствами контроля, порочная дисциплинарная практика, сводимая к наказанию должностных лиц, вскрывших факты правонарушений, связанных с употреблением или незаконным сбытом наркотиков, недостатки в системе привития военнослужащим и членам их семей навыков и привычек здорового образа жизни.
     С целью выработки концептуальных основ профилактики наркомании и алкоголизма в Российской армии на конференции было выдвинуто предложение о создании экспертно-консультативного совета, в который бы вошли ведущие специалисты, ученые, занимающиеся этими вопросами.
     В такой работе, несомненно, пригодится и мировой опыт. Например, в США борьба с распространением наркотиков юридически основывается на двух тщательно проработанных федеральных законах: «О контроле и предотвращении употребления наркотических средств» (1970 г.) и «О веществах, подлежащих строгому контролю» (1971 г.). Первый определяет характер деятельности судебной системы и правоохранительных органов, а также организацию проведения научных исследований в интересах борьбы с распространением наркотиков. Второй устанавливает механизм контроля производства, распространения и использования наркотических средств в стране. Согласно американскому военному законодательству, сам факт употребления наркотиков может быть отнесен как к уголовным преступлениям, так и к дисциплинарному нарушению. Употребление наркотиков однозначно трактуется в качестве неприемлемого для американского военнослужащего проступка. Считается, что лица, принимающие наркотические средства, «нарушили свои специальные обязанности и подорвали особое доверие к себе», которое возложено на них в связи с исполнением обязанностей военной службы. Такая нетерпимость обусловлена тем, что на фоне возрастания случаев принятия наркотиков и злоупотребления алкоголем военное руководство США отмечает рост числа воинских преступлений, совершенных военнослужащими из состава американских контингентов, в том числе в Иране и Афганистане. Статистика Пентагона беспристрастно свидетельствует: за время проведения операций в этих странах 665 судебных разбирательств завершились вынесением обвинительного приговора. В целом в армии США более 90 процентов преступлений, например на сексуальной почве, совершаются под воздействием алкоголя и наркотиков.
     Борьба с проникновением наркотиков в Вооруженные Силы России несомненно ведется. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в общем числе преступлений, совершенных в войсках (силах), составляет менее 1 процента. Но не может не настораживать статистика призыва на военную службу. Количество выявленных призывников, употребляющих наркотики, в 2005 году составило 3,6 процента к общему количеству обследованных. К 2006 году их стало 4 процента. В 2006 году не допущено к призыву в армию ввиду заболевания наркоманией 0,3 процента от общего числа обследованных. Такие «точечные» исследования стали возможны потому, что представители центральных органов военного управления включены в рабочие органы правительственной комиссии, научно-координационного совета Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». В соответствии с этой программой в 2006 году закуплен 61 комплект специального медицинского оборудования на сумму более 25 млн. рублей. В 2007 году запланировано закупить дополнительно 122 аппаратно-программных комплекса «ИМЕДИС» на сумму более 46 млн. рублей. В настоящее время все призывные военно-врачебные комиссии военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и основная часть ведущих военно-медицинских учреждений Минобороны России уже оснащены комплектами аппаратно-программного комплекса «ИМЕДИС». Он позволяет не только с высокой точностью определить возможность употребления призывником того или иного наркотического средства, но и выявить, в каком количестве, в течение какого временного промежутка это делалось. То есть на этом приборе можно выявить даже степень давности приема наркотика, диагностировать другие заболевания, определить возможную схему лечения и даже проводить его.
     В ходе конференции можно было ознакомиться с работой «ИМЕДИСа» и диагностического комплекса компании «Прогрессивные биомедицинские технологии», выполняющего подобные задачи, но действующего по другому принципу.
     …Особый интерес участников конференции вызвало выступление начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковника Николая Резника. Из его острого, подкрепленного серьезными конкретными цифрами доклада можно было сделать однозначный вывод: закрывать глаза на фактическое состояние в Вооруженных Силах РФ сложившейся ситуации с наркотиками никто не будет. Проникновению наркотиков в армию должны препятствовать не только военные юристы, медицинские работники, сотрудники ФСКН и МВД. Нетерпимое отношение к раковой наркотической опухоли должно идти от самих военнослужащих, а помощниками здесь должны стать воспитательные структуры Вооруженных Сил РФ. Первичная профилактика всегда более действенна, чем силовые средства и методы.
     Надо понимать, что старые подходы к работе в этом направлении необходимо менять максимально конструктивно. Армия - калька общества, разделять их немыслимо. Только совместное осознание того, что употребление наркотиков - это «дорога в никуда», поможет нам в позитивных изменениях в духовной жизни страны. И в подходе к работе по принципу «армия говорит наркотикам «нет» надо осознавать главное: сохраним в чистоте, без одурманивающей заразы, Вооруженные Силы страны - сбережем Отечество.
     На снимке: Мы их теряем...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex