на главную страницу

26 Июня 2007 года

Острый сигнал

Вторник

НИ ЛИСТОВКИ, НИ ГАЗЕТЫ

Владимир ПИСАРУК.



     В ходе недавних масштабных командно-штабных мобилизационных учений, проходивших в Приамурье, выяснилось, что войска на уровне полк – бригада – дивизия очень слабо подготовлены для противостояния противнику в информационной войне и ведения контрпропаганды из-за устаревших нормативов снабжения войск типографским оборудованием и отсутствия необходимых специалистов.
     Одному из дислоцированных в Приамурье соединений Железнодорожных войск в качестве вводной на учениях была поставлена задача – провести расконсервацию стоящей на хранении полевой типографии модели АТМ-83 и выпустить печатную продукцию. Два автомобиля с оборудованием завелись и благополучно добрались в указанный район. А вот дальше дело не пошло. Оказалось, что в части нет специалистов, способных «оживить» типографское оборудование в полевых условиях. Командование попыталось выйти из щекотливого положения: отыскали ветерана (в прошлом инженера-механика одной из этих типографий) Степана Гулевича. Но Степан Феликсович только развел руками: для того чтобы наладить выпуск хоть какой-то печатной продукции, необходимо как минимум два специалиста – это линотипист и печатник. А по-хорошему нужны еще наборщик ручной печати и метранпаж. Да и на электронно-гравировальном автомате (этом чуде электроники 1950-х годов) тоже кто-то должен работать, иначе газета будет «слепой», то есть без снимков.
     Словом, оборудование полевой типографии запустить не удалось. Выяснилось, что не только в Приамурье, но и в Вооруженных Силах в целом специалистов такого профиля сегодня уже почти не осталось. Их даже из запаса не призовешь, хотя бы потому, что последние четверть века едва ли не все газеты используют офсетную печать.
     Но если даже такие специалисты и найдутся, то это все равно не решит основную проблему, ведь полевая типография АТМ-83 и другое подобное оборудование и физически, и морально устарели. А современные войны, как известно, выигрываются не только на полях сражений. Порой гораздо важнее победы военной бывает победа информационная. Примеров в обеих чеченских кампаниях достаточно, да и мировой опыт тоже об этом свидетельствует. Что будет лучше восприниматься человеком – коряво отпечатанная дедовским методом «многотиражка» или многоцветная с великолепными снимками листовка? Думается, ответ очевиден. А ведь для выпуска последней в том же полку или бригаде необходимо наличие всего лишь одного компьютера да приличного принтера. При этом отпадет надобность задействовать не только многочисленных специалистов, но и допотопное оборудование. Например, десятикиловаттный генератор для растопки гарта в линотипе или чугунную плоскопечатную машину. Все это громадье может с лихвой заменить один грамотный офицер–воспитатель, способный смакетировать на компьютере листовку или газету.
     Но для того чтобы в войсках появилось современное типографское оборудование, надо пересмотреть нормативы обеспечения войск. А то ведь по бумагам у нас вроде все есть, а на деле, как на тех учениях в соединении Железнодорожных войск, - ни газету выпустить не можем, ни листовку…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex