на главную страницу

27 Июня 2007 года

Тема номера

Среда

В добрый путь

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В Кремле состоялся традиционный торжественный прием в честь лучших выпускников военных академий, университетов и институтов России. Были приглашены 800 офицеров, окончивших с отличием в 2007 году военные вузы, 100 человек из числа руководящего и преподавательского состава этих вузов, а также 200 представителей парламента, правительства, Администрации Президента, Министерства обороны, МВД, МЧС, ФСБ и других федеральных органов исполнительной власти.


     Традиция установилась еще в 1930-е годы, когда по распоряжению руководства страны в Кремле начали чествовать молодых командиров. Стали традицией и выступления главы государства перед лучшими питомцами военной школы. Президент России — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин приветствует выпускников с успешным завершением учебы ежегодно, начиная с первого года своей деятельности на посту главы государства.
     Как правило, в таких выступлениях озвучиваются приоритеты военного строительства, очерчиваются задачи по укреплению обороноспособности для всего офицерского корпуса силовых структур.
     Выступая перед собравшимися выпускниками военных вузов в этом году, Владимир Путин прежде всего отметил, что сегодняшние события значимы не только для присутствующих, но и для страны в целом. «Российская армия пополняется новыми профессиональными кадрами, и то, что лучшие из лучших приглашены сегодня сюда, на традиционный прием в Кремль, - свидетельство глубокого уважения к ратному труду и выражение тех больших надежд, которые возлагает на вас Отечество», - сказал глава государства. Напомнив собравшимся слова генералиссимуса Александра Суворова «офицер – сердце армии», президент призвал выпускников помнить и чтить традиции Российской армии и офицерского корпуса, который, по его словам, во все времена служил надежной опорой России и с честью защищал суверенитет и достоинство Родины.
     Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что современная Россия имеет все средства и ресурсы для обеспечения поступательного и качественного развития Вооруженных Сил. «Мы уже приступили к реализации масштабной программы перевооружения армии и флота, направленной на повышение мобильности и боевой мощи. В войска в ближайшее время поступят новые системы высокоточного оружия, средства управления, связи, разведки, радиоэлектронной борьбы. Но для действительно серьезных изменений, изменения облика Вооруженных Сил необходим качественный рост профессионализма личного состава, и прежде всего офицерского корпуса. Поэтому так важно ваше умение постигать военную науку. Ваша задача – самим в совершенстве овладеть новейшими поколениями техники и вооружения и, конечно, обучить этому подчиненных, сделать их высококлассными специалистами», - сказал Владимир Путин.
     Глава государства обратил внимание выпускников военных вузов, что, избрав нелегкое военное поприще, они взяли на себя огромную ответственность перед Родиной, перед своим народом, перед согражданами. Он выразил уверенность, что каждый из собравшихся до конца исполнит долг офицера, внесет свой вклад в защиту интересов России.
     Обращаясь к выпускникам военных академий, университетов и институтов, министр обороны Анатолий Сердюков отметил, что государство рассчитывает на них, на их энергию, инициативу, ответственность и компетентность.По словам министра, недостаточно просто хорошо знать военное дело. «Офицер - это еще и образец нравственной чистоты и культуры, безупречности, дисциплины. Только такой командир имеет право руководить подчиненными», - сказал глава военного ведомства. По его мнению, лишь тот способен идти в ногу со временем, кто настойчиво работает над собой, кто совершенствует свое профессиональное мастерство, кто ищет новые пути в повышении боевой подготовки.
     «Не сомневаюсь, что вы достойно справитесь с возложенной на вас ответственной миссией и внесете вклад в обеспечение безопасности государства», - заявил министр обороны.
     С ответным словом выступил выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-майор Николай Переслегин. Он отметил, что за время учебы они изучили современный опыт строительства, развития и применения Вооруженных Сил. «Мы способны внедрить его в войска, готовы самоотверженно служить Родине и защищать ее», - сказал выпускник академии.
     От имени всех присутствующих генерал Переслегин выразил сердечную признательность Верховному Главнокомандующему за постоянную заботу и внимание к людям в погонах. «Мы видим и гордимся тем, как много сейчас делается в нашем государстве для поднятия авторитета и престижа военной службы, решения социальных проблем военнослужащих», - сказал генерал Переслегин. Он заверил главу государства, что офицерский корпус полностью поддерживает конкретные шаги, направленные на повышение международного авторитета России в области обороны.
     От имени выпускников военных вузов этого года генерал-майор заверил, что они с честью и достоинством будут приумножать традиции Вооруженных Сил и оправдают высокое доверие.
     Затем президент лично поздравил выпускников военных академий и университетов. Он прошел три зала Большого Кремлевского дворца, подходил к столам, желал выпускникам удачи и успехов в службе.
     Кроме того, президент поздравил двух присутствовавших на приеме ветеранов Вооруженных Cил, которым в ближайшее время предстоит отметить день рождения, — Маршала Советского Союза Сергея Соколова и маршала артиллерии Владимира Михалкина.
     Среди выпускников Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина – полковник Айдар Кашапов. За плечами боевого офицера – Афганистан, Таджикистан, другие «горячие точки». Имеет государственные награды. Поступил в академию с должности заместителя военного коменданта одного из районов Чечни. Отвечая на вопрос «Красной звезды», сказал, что гордится своей принадлежностью к Вооруженным Силам России. «Профессорско-преподавательский состав академии передал нам знания, опыт, которые накапливались годами и которые так необходимы в войсках, куда мы и направляемся», - сказал полковник Кашапов.
     А выпускница Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова подполковник Елена Чепиного поделилась, что ее мечта о высшем военном образовании осуществилась. Она получила редкую специализацию по организации терапевтической помощи, которую в дальнейшем будет применять на практике на территории Сибирского военного округа, откуда она и поступила в академию с должности начальника инфекционного отделения военного госпиталя.
     Совсем скоро офицерский корпус России пополнится новыми высококвалифицированными профессионалами ратного дела. Теперь им предстоит уже на практике применять полученные знания, направляя их на эффективное решение задач обеспечения национальной безопасности страны. В добрый путь, российские офицеры!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex