на главную страницу

27 Июня 2007 года

События. Комментарии

Среда

В авангарде века

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     Исполнилось 60 лет ФГУП «Научно-исследовательский институт вакуумной техники (НИИВТ) им. С.А. Векшинского». Вклад научно-исследовательского института в развитие науки и техники нашей страны невозможно переоценить. Он был на передовых рубежах освоения космоса союзным государством. Сегодня ему отведена одна из ключевых позиций в реализации программ в области нанотехнологий и наноиндустрии.
     В соответствии с долгосрочным планом и программой проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию вакуумно- и нанотехнологического оборудования, перспективных наукоемких технологий на 2002 – 2007 гг. «ВАКУУМ-2007» реализуется научно-технический потенциал НИИВТ им. С.А. Векшинского.
     Институт активно работает по договорам, заключенным с ФСБ, Роспромом, Московским комитетом по науке и технике. Он выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке и производству специальной техники, базовой технологии изготовления мощных СВЧ-транзисторов, вакуумно-технологического оборудования, средств получения и измерения вакуума, течеискания, нанотехнологии.
     Термином «нанотехнология» в настоящее время определяется область науки, в которой изучаются закономерности физико-химических процессов с целью управления отдельными атомами, молекулами, молекулярными системами при создании новых молекул, наноструктур, наноустройств и материалов со специальными физическими, химическими и биологическими свойствами.
     Работа в области высоких технологий стала главным направлением развития предприятия.
     В решении большинства задач ученым приходится, как говорится, идти непроторенными дорогами. Они создают уникальное оборудование для различных исследований. Например, разрабатывается установка, которая позволит проводить исследования на атомарном уровне при низких температурах. Кроме того, она при изменении программного обеспечения позволит вести прикладные исследования в области физики квантово-размерных систем, в том числе квантовых процессов, например, стоячих электронных волн на поверхности, а также манипулировать атомами для построения нанообъектов с заранее заданными характеристиками.
     В институте ведутся работы по исследованию поверхности материалов самого различного типа и назначения. Наиболее широкое направление – исследование тонкопленочных покрытий. В основном изучаются покрытия на основе титана, алюминия, кремния, углерода, нанесенные на полимерные (тефлон, лавсан и т.д.) и металлические (латунь, дюраль, нержавеющая сталь) подложки, стекло. Области применения их самые разные – от непосредственно вакуумной техники до радиоэлектроники, энергетики, биомедицины, биотехнологии, производства товаров народного потребления.
     В стадии подготовки к реализации находится проект по созданию на основе современной технологии опытной производственной линии по изготовлению наногетероструктурных СВЧ-транзисторов и монолитных интегральных схем для беспроводных и оптоволоконных систем связи, бортовых и наземных радиолокаторов на активных фазированных антенных решетках. Его реализация будет способствовать решению важнейших народнохозяйственных задач страны, и в первую очередь созданию СВЧ-устройств для бортовых радиолокационных систем на активных фазированных антенных решетках.
     За прошедшие пять лет сотрудники института участвовали в работе 52 международных и российских конференций. Опубликовано более 200 печатных работ, получено 10 патентов России, 56 дипломов за участие в различных конкурсах научных работ, 8 человек получили ученые степени кандидата наук. В прошлом году при непосредственном участии сотрудников института была организована и успешно проведена I Международная выставка вакуумной техники, технологии и материалов «ВакуумТехЭкспо 2006», позволившая выявить и консолидировать в этой сфере научные силы России и ближнего зарубежья.
     Признание успехов НИИВТ им. С.А. Векшинского международной научной общественностью позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы развития самых современных научно-технических направлений в России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex