на главную страницу

28 Июня 2007 года

Вестник РОСТО

Четверг

Были б помыслы чисты, а остальное все приложится

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



Выжить в условиях скудного финансирования и не допустить прекращения подготовки пополнения для армии – такова была в 1990-е годы доминанта деятельности учебных организаций РОСТО (ДОСААФ) Читинской области, как, впрочем, и других регионов страны. Профиль школ Оборонного общества в Забайкалье – подготовка водителей автомобилей категорий «В» и «С», водителей-механиков топливомаслозаправочных средств и связистов КВ- и УКВ-радиостанций малой и средней мощности. То есть специалистов, на которых в войсках всегда существует спрос. Структуру областной организации РОСТО (ДОСААФ), в которую входят 6 учебных организаций, 9 районных горсоветов и 3 спортивных клуба – авиационный, стрелковый и служебного собаководства, сохранить удалось, однако десятилетие хронического безденежья и неизбежный при этом отток кадров все же не прошли бесследно. Последствия «ледникового периода» дали о себе знать, когда экономическая ситуация уже стала выправляться. С 2000 по 2005 год учебные организации области не выполняли плановые задания по подготовке специалистов. Например, в 2000/2001 учебном году задание было выполнено лишь на 92 процента. В 2003/2004-м требовалось обучить 698 человек, а подготовили 526, что составляет 75,3 процента. И только в 2006-м наряд на подготовку специалистов выполнен на 101,3 процента. То есть появилась тенденция роста.

     Забайкальский опыт
     – Мы выполнили государственный заказ на подготовку кадров массовых технических профессий, потому что усилили работу по организации взаимодействия и совместной деятельности с администрацией Читинской области, руководителями муниципальных образований, военными комиссариатами и центрами занятости населения, - говорит заместитель председателя Читинского областного совета РОСТО (ДОСААФ) по организационно-массовой и спортивной работе полковник Михаил Макарчук.
     Когда учебные организации несколько лет кряду не выполняли плановые задания, тревогу забили и в администрации области, и в областном военкомате, и в организационно-мобилизационном управлении СибВО. Так, глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин отдал распоряжения руководителям районных администраций по улучшению организации обучения граждан по основам военной службы. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением федеральной государственной службы занятости населения Читинской области, Читинским областным военным комиссариатом и областным советом РОСТО (ДОСААФ).
     Приказом начальника организационно-мобилизационного управления СибВО ряд частей и учреждений округа закрепили за образовательными учреждениями РОСТО (ДОСААФ). В результате были спланированы совместные мероприятия по оказанию практической помощи воинскими частями образовательным учреждениям РОСТО (ДОСААФ) по подготовке граждан по военно-учетным специальностям.
     – В последние годы к нам поступало централизованно лишь 25–30 процентов от финансовых средств, необходимых на подготовку специалистов в учебных организациях, - констатировал председатель Читинского областного совета РОСТО (ДОСААФ) полковник Валерий Зорин. – Сейчас ситуация меняется к лучшему.
     Его заместитель полковник Михаил Макарчук добавляет:
     - Из-за скудного финансирования мы были вынуждены сами зарабатывать деньги на обеспечение учебного процесса. Средства, добытые в процессе хозрасчетной деятельности, уходили на закупку запчастей для техники, ГСМ. Наши КамАЗы, ЗИЛы, ГАЗы и УАЗы по нормам эксплуатации давно подлежат списанию, поэтому часто ломаются. Выслужили свои сроки и радиостанции.
     Нехватка финансовых средств не позволяет приобрести автомобильные тренажеры, которые позволили бы экономить ГСМ и повысить эффективность обучения. Коммерческие автошколы в Чите давно уже оснащены ими, причем цена одного такого тренажера – 120 тысяч рублей.
     – И все же альтернативы организациям РОСТО в плане допризывной подготовки молодежи сегодня нет, - говорит полковник Макарчук. -Ведь мы совмещаем обучение и военно-патриотическое воспитание. Как-то захожу в класс, знакомлюсь с ребятами, задаю вопрос: «Кто умеет разобрать и собрать автомат Калашникова?» Никто. Спрашиваю: «Кто видел автомат?» Несколько юношей поднимают руки. «Где видели?» - спрашиваю. «На перекрестке милиционер с автоматом стоял», - отвечает парень. Это уровень начальной военной подготовки сегодняшней молодежи.
     По рассказам Макарчука, не все благополучно в Читинском областном совете РОСТО (ДОСААФ) и с развитием авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, хотя, безусловно, в этом направлении делается очень многое. Из-за нехватки финансовых средств вот это «многое» порой держится на энтузиазме активистов РОСТО (ДОСААФ). Не от хорошей жизни пришлось оборудовать в подвальном помещении областного совета РОСТО (ДОСААФ) 50-метровый тир для стрельбы из малокалиберной винтовки. Здесь проходят все, вплоть до областных, соревнования по пулевой стрельбе.
     А что же местные власти?
     – Их помощь до смешного мала, - говорит Валерий Зорин. - Между тем только на взлет самолета нашего авиационно-спортивного клуба требуется 400 литров горючего, а на посадку машины – 800 литров. Прикиньте-ка, сколько рублей стоит один полет, обеспечивающий парашютный прыжок десяти спортсменов? И летчикам Читинского АСК РОСТО (ДОСААФ) необходимо постоянно поддерживать на хорошем уровне свое летное мастерство. Ведь иногда жизнь подбрасывает им сложные задачи, для выполнения которых требуется высокий профессионализм. Например, 7 сентября 2006 года в поселке Вершино-Дарасунский загорелась центральная шахта по добыче золота. В это время в ней находились 64 человека. Пожару присвоили высший класс сложности. Весь личный состав Читинского авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) и четыре самолета Ан-2 были задействованы на выполнение полетов по доставке к месту аварии оперативной группы ГУ МЧС РФ по Читинской области, спасателей из Краснокаменска и Кемерово, а также специального оборудования и снаряжения. С 8 по 11 сентября общее время налета авиатехники клуба составило 17 часов 15 минут. От Читы до поселка Вершино-Дарасунский лететь около 50 минут. Из 64 шахтеров, находившихся в шахте во время возникновения пожара, 39 удалось спасти, 25 человек погибли.
     В телеграмме на имя заместителя председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) – представителя ЦС РОСТО (ДОСААФ) в Сибирском федеральном округе были отмечены начальник АСК Олег Корсаков и его заместитель Сергей Светлаков, командир парашютного звена Александр Никифоров, командир самолетного звена Татьяна Лаврентьева, летчики-инструкторы Евгений Налетов, Константин Шахонкин, Александр Петров и ряд других авиаторов. Также был отмечен и технический состав клуба, готовивший Ан-2 к полетам. Например, летчик-инструктор Александр Петров летал к месту пожара на шахте, а его отец Олег Петров, как инженер, готовил технику к вылетам.
     В минувшем году Читинским областным советом РОСТО (ДОСААФ) и его структурными подразделениями проведена большая патриотическая работа среди молодежи. В том числе спартакиады среди учебных заведений и допризывной молодежи, военно-спортивные игры «Зарница» и «Сильные люди», военно-спортивный слет казачат, туристические походы по историческим местам Забайкалья, турниры по пулевой стрельбе, месячник и декады оборонно-массовой работы и другие мероприятия, каждое из которых достойно того, чтобы о нем рассказать отдельно.
     На мой взгляд, здесь, в глубинке России, патриотическое воспитание молодежи в большей степени, чем где-либо, опирается на реальные дела. Сама здешняя непростая жизнь преподает людям уроки мужества и взаимовыручки. Оттого чисты помыслы и искренни устремления юношей и девушек, связавших свои судьбы с Оборонным обществом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex