на главную страницу

29 Июня 2007 года

События. Комментарии

Пятница

«Стерегущий» «Алмаз»

Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».
Санкт-Петербург.



     В торжественной церемонии открытия III Международного военно-морского салона (МВМС-2007), которая состоялась в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо», приняли участие советник Президента РФ, глава Объединенной судостроительной корпорации Александр Бурутин, начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Михаил Абрамов. Символические ключи салона были вручены руководителю Федерального агентства по промышленности Борису Алешину и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.
     Валентина Матвиенко, открывая салон, отметила, что он входит в тройку ведущих салонов мира. «Это лучшая площадка для демонстрации новейших образцов военно-морской техники, достижений российского кораблестроения и оборонно-промышленного комплекса, место встречи крупнейших отечественных и зарубежных компаний», - подчеркнула Матвиенко.
     Она отметила, что в этом году город принимает рекордное число гостей - 50 делегаций из 44 государств и в нем впервые участвует современный иностранный корабль – фрегат УРО «Блаc Де Лезо» ВМС Испании.
     Hа выставке также представлен российский боевой корабль последнего поколения - корвет «Стерегущий», построенный на петербургской «Северной верфи». «Это гордость нашего флота. Корвет воплотил самые современные достижения мирового кораблестроения, лучшие характеристики кораблей своего класса. Его экспортный вариант, несомненно, заинтересует потенциальных заказчиков», - добавила Валентина Матвиенко.
     В свою очередь генеральный директор – генеральный конструктор ФГУП «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» Александр Шляхтенко сообщил, что «Стерегущий» в конце 2007 года войдет в боевой состав Военно-морского флота России. Он подчеркнул, что корабль этого проекта является оптимальной базой для различного оружия и различных типов вооружений модульного типа. В создании корабля приняли участие свыше 70 российских научно-исследовательских, проектных и промышленных предприятий, в том числе «Аврора», Коломенский завод, ЦНИИ имени Крылова. В проект внедрен 21 патент и выдано 14 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля. В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корабля за счет применения в качестве материала надстройки трудногорючих теплопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счет архитектурной компоновки корпуса и надстройки - размещения антенных постов внутри радиопрозрачных башенных мачт.
     Экспозиционный раздел МВМС разместился на выставочной площади свыше 12 тыс. кв. м. Тематика салона охватывает все этапы кораблестроения и создания морских вооружений в комплексе и включает в себя кораблестроение и судостроение, энергетические установки, вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии.
     В рамках научного раздела МВМС будут проведены VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в судостроении-2007» и XVI Международная конференция «Военно-морской флот и судостроение в современных условиях», а также семинары, «круглые столы», презентации предприятий и продукции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex