на главную страницу

3 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Памяти саперов и кинологов

Александр ЛЕБЕДЕВ, пресс-служба ВВ МВД России.



В Центре инженерно-технического обеспечения Внутренних войск МВД России  открыт мемориал «Военнослужащим инженерной и кинологической служб Внутренних войск, погибшим при выполнении воинского долга».

     В мероприятии приняли участие главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, внук генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева Олег Владимирович Семенов, матери Героев России сержанта Александра Белодедова (Валентина Николаевна) и младшего сержанта Александра Бузина (Валентина Валентиновна), погибших в Чеченской Республике, представители Русской Православной церкви, ветераны.
     В январе этого года по инициативе Главного командования ВВ МВД, ветеранов, личного состава инженерных и кинологических воинских частей и подразделений была начата работа по сбору средств и строительству памятника «Военнослужащим инженерной и кинологической служб Внутренних войск, погибшим при выполнении воинского долга». Мемориал создавался для увековечения памяти воинов, стоявших на страже безопасности нашего государства и пожертвовавших во имя этого своими жизнями. Автором памятника стал заслуженный скульптор России Сергей Казанцев.
     На гранитных стелах увековечены фамилии 230 военнослужащих, погибших в период с 1995 года по настоящее время на территории Северо-Кавказского региона.
     Инженерные части и кинологические подразделения активно действуют в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северного Кавказа. Только в 2006 году саперами обнаружены и уничтожены около 200 фугасов, более 10 тысяч взрывоопасных предметов. За этим каждодневным трудом стоят спасенные жизни сотен военнослужащих и мирных граждан. В целях обеспечения безопасности движения железнодорожного и автомобильного транспорта, предотвращения диверсионно-террористических актов на территории Чечни силами инженерно-разведывательных дозоров осуществляется инженерная разведка на железнодорожных и автомобильных маршрутах движения войск общей протяженностью около 1,5 тыс. км.
     Вместе с тем инженерно-саперные подразделения, в частности кинологические группы, выполняют служебно-боевые задачи и в крупных городах страны, где части Внутренних войск совместно с органами внутренних дел участвуют в охране общественного порядка и общественной безопасности.
     За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, более 800 инженеров и кинологов Внутренних войск награждены орденами и медалями, а прапорщик Василий Юрьев, сержант Александр Белодедов, младший сержант Александр Бузин посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex