на главную страницу

4 Июля 2007 года

Выборы-2007

Среда

Для избирателей в погонах

Фото Сергея СОЛДАТЕНКОВА.



Центральная избирательная комиссия РФ разместила на своем официальном сайте в Интернете интервью с членом ЦИК В.П. Волковым о реализации избирательных прав военнослужащих в ходе парламентских и президентских выборов 2007–2008 годов. Публикуем это интервью, дающее представление о том, как будут организованы информирование военнослужащих о кандидатах в депутаты Государственной Думы и на пост Президента Российской Федерации и сама процедура голосования в войсках и на флотах.

     - Василий Петрович, как будет организовано голосование военнослужащих в ходе предстоящих избирательных кампаний?
     - Прежде всего хочу сказать, что ЦИК России предпримет все предусмотренные отечественным законодательством меры по обеспечению избирательных прав военнослужащих.
     Военнослужащие будут голосовать на общих избирательных участках. Но в исключительных случаях избирательные участки могут быть образованы в частях не позднее чем за пять дней до дня голосования с тем, чтобы в оставшееся время успеть сформировать участковую избирательную комиссию и совершить все предусмотренные законодательством действия по подготовке к голосованию. Инициатива образования таких участков должна исходить от командира воинской части. При этом должны учитываться местные и иные условия и необходимость создания максимальных удобств для избирателей.
     - Скажите, каков порядок составления списков избирателей из числа военнослужащих?
     - При ответе на этот вопрос хочу подчеркнуть, что составление списков избирателей – один из важнейших этапов избирательного процесса. Составление списков избирателей требует тщательного соблюдения требований избирательного законодательства, которое в полной мере распространяется на военнослужащих.
     Обращу ваше внимание на особенности составления списков избирателей-военнослужащих.
     Военнослужащие будут внесены в список избирателей только на одном избирательном участке. Военнослужащие, проживающие и зарегистрированные по месту жительства вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. В случае если военнослужащие зарегистрированы по месту жительства, расположенному за пределами муниципального образования, в котором располагается воинская часть, то они вносятся в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по письменному заявлению.
     Особенность военной службы в том, что военнослужащие могут находиться вне места дислокации воинской части и не иметь возможности получить открепительное удостоверение. В таком случае они решением участковой избирательной комиссии в присутствии наблюдателей от партий могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания.
     В своей деятельности по организации федеральных выборов ЦИК России предпримет меры, направленные на обеспечение участия в голосовании военнослужащих воинских частей и миротворческих миссий, находящихся за пределами территории Российской Федерации.
     - Имеют ли право военнослужащие участвовать в избирательных кампаниях в качестве кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации?
     - Да, военнослужащие имеют право быть избранными депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
     В отношении военнослужащих действуют общие правила, согласно которым кандидатура гражданина должна быть одобрена на съезде политической партии при решении вопроса о выдвижении федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Для того чтобы принять участие в избирательной кампании в качестве кандидата, военнослужащему необходимо уйти в отпуск. Законодательство требует, чтобы кандидат был освобожден от выполнения служебных обязанностей.
     Важно отметить, что в период избирательной кампании военнослужащий обладает всеми правами и обязанностями, предусмотренными отечественным законодательством в отношении кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Существенно и то, что военнослужащий, зарегистрированный в качестве кандидата, не может быть уволен с военной службы по инициативе командования и время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в срок службы.
     - Могут ли военнослужащие входить в состав избирательных комиссий или участвовать в избирательной кампании, в каком-либо ином качестве?
     - Да, конечно, избирательное законодательство предусматривает возможность вхождения военнослужащих в состав участковой избирательной комиссии для организации голосования военнослужащих.
     При образовании избирательного участка непосредственно в воинской части состав участковой избирательной комиссии формируется вышестоящей территориальной избирательной комиссией.
     Законодательство не запрещает военнослужащим быть уполномоченными политической партии. Но они не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
     Важно отметить и то, что военнослужащие могут быть назначены доверенными лицами кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при условии, что будут освобождены от исполнения обязанностей службы на период избирательной кампании.
     - В связи с этим возникает вопрос, будет ли у военнослужащих возможность получать информацию о кандидатах в ходе проведения избирательной кампании?
     - Это важный вопрос. Военнослужащий, как все граждане России, для того чтобы сделать сознательный выбор, должен обладать необходимой информацией о кандидатах в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и на должность Президента Российской Федерации.
     Территориальные избирательные комиссии должны обеспечить избирательные участки, образованные в воинских частях, информационными материалами обо всех федеральных списках кандидатов и выдвинувших их политических партиях, а также обо всех кандидатах на должность Президента Российской Федерации, внесенных в избирательный бюллетень.
     На командиров воинских частей возлагается обязанность обеспечить военнослужащих информационными материалами, размещаемыми в средствах массовой информации. Такое распространение информации не должно носить агитационного характера и не должно нарушать равенство прав политических партий.
     Обращаю ваше внимание на то, что в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках запрещается ведение любой политической пропаганды и агитации, в том числе предвыборной.
     - Василий Петрович, предусмотрено ли досрочное голосование для тех военнослужащих, которые из-за особых условий службы не смогут проголосовать в назначенный день голосования?
     - ЦИК России уделяет большое внимание обеспечению возможности для волеизъявления на предстоящих выборах наибольшего числа граждан России. Досрочное голосование является одним из способов достижения этой цели.
     Военнослужащие на находящихся в плавании кораблях и судах ВМФ России, Пограничной службы ФСБ России, в воинских частях, расположенных в труднодоступных или отдаленных местностях, имеют право проголосовать досрочно.
     Необходимо учитывать, что досрочное голосование может проводиться не ранее чем за 15 дней до дня голосования с разрешения избирательной комиссии субъекта Российской Федерации. Не позднее чем за пять дней до дня досрочного голосования командир воинской части совместно с председателем участковой избирательной комиссии оповещает избирателей, уполномоченных представителей политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, о месте и времени голосования.
     - Будут ли военнослужащие иметь право проголосовать, если они не могут в день выборов прибыть на избирательные участки, где включены в список избирателей?
     - Военнослужащий, который не будет иметь такой возможности, вправе получить в соответствующей избирательной комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.
     Для получения открепительного удостоверения военнослужащий представляет в избирательную комиссию письменное заявление с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.
     В завершение нашей беседы хочу сказать, что при проведении федеральных выборов важен голос каждого гражданина Российской Федерации. Военнослужащие выполняют свой профессиональный долг, служат России, и недопустима ситуация, при которой их избирательные права могут быть ограничены. Лица, нарушившие избирательные права военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, понесут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с федеральными законами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex