на главную страницу

4 Июля 2007 года

Фан-клуб

Среда

Вот и пришла судьбоносная ночь

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     В ночь со среды на четверг (в два часа по московскому времени) в далекой Гватемале, где солнце будет стоять еще высоко, решится судьба городов – кандидатов на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пьонгчанг вышли, что называется, на финишную прямую: они, как спринтеры, преодолели заключительный вираж предвыборной гонки и приближаются к финишной ленточке. Голосование, результаты которого объявит президент МОК Жак Рогге, определит столицу Игр. Сейчас, за считанные часы до решения выборщиков, предсказать итоги голосования невозможно: все определится в самый последний момент.
     Наверняка всем памятна 117-я сессия МОК в Сингапуре, которая назвала столицей летней Олимпиады-2012 Лондон. Фаворитом же накануне выборов считался Париж, который проиграл выборы Игр-2008 и по всей логике имел все основания проводить следующую Олимпиаду (так, кстати, в свое время было и с Афинами, и с Пекином). Но тогда, в 2005-м, чертиком из табакерки возник Лондон. Ликующая делегация англичан и убитые горем французы – вот что запомнилось. Накал страстей и переживаний был такой, будто Олимпиада стартует завтра, а не через далекие семь лет.
     Любопытно и другое: за англо-французским противоборством как-то выпало из сферы обсуждения обстоятельство, касавшееся России, -участие в той кандидатской гонке Москвы. Очевидно, что после того, как российская столица отсеялась в первом же туре, многие в силу этой неудачи постарались забыть о попытке нашей столицы еще раз принять Игры. Может, из-за того, что неудача была спрогнозирована заранее, особых переживаний на сей счет и не было. Согласитесь: когда сходишь с дистанции вдали от ленточки, повода для обиды и горечи практически нет, в отличие от того, кто проиграл «золото» в финишном створе.
     Сейчас же ситуация другая. На фоне трех городов, претендующих на Игры-2014 года, Сочи отнюдь не «мальчик для битья». Да и подход к предвыборной кампании разительно отличается от «Москвы-2012». Пожалуй, из той неудачи нашей столицы извлечены весьма полезные уроки.
     Накануне выборов эксперты провели социологический опрос, и если две недели назад с незначительным отрывом лидировал Пьонгчанг, в затылок ему дышал Сочи, а замыкал тройку претендентов Зальцбург, то сейчас впору говорить о полном паритете: три города имеют абсолютно равные шансы принимать Белую Олимпиаду-2014. Не исключено, что судьба победителя будет определена перевесом в один-два голоса и напомнит о фотофинише у спринтеров.
     Свое решение члены МОК примут, полагаясь на доклад МОК и заключительную презентацию, которая состоится в самой Гватемале накануне голосования. Кстати, Сочи выпала роль открывать презентацию городов-кандидатов. Перед голосованием стоит подробнее остановиться на выводах комиссии МОК, чтобы определить слабые и сильные стороны кандидатов.
     
Сочи

     Комиссия считает положительным тот факт, что олимпийский проект включен в Федеральную целевую программу (ФЦП) развития Сочинского региона на 2006–2014 гг. Программой предусмотрена модернизация региона путем создания новых транспортных объектов и телекоммуникаций, энергетической инфраструктуры, а также жилых и спортивных сооружений. Зимняя Олимпиада по-своему способствовала бы превращению популярного места летнего отдыха россиян в круглогодичный курорт мирового уровня, а российским спортсменам предоставила бы хорошие условия для тренировок во всех зимних видах спорта.
     Оценочная комиссия называет «очень хорошей» представленную оргкомитетом концепцию так называемых кластеров. Предполагается, что 11 новых спортивных сооружений будут сгруппированы в два кластера, расположенные в часе езды друг от друга: «Прибрежный кластер» для ледовых соревнований и «Горный кластер» в Красной Поляне. В «Прибрежном кластере», или в Олимпийском парке в 25 километрах от центра Сочи, будут размещаться основная Олимпийская деревня, стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, главный пресс-центр Олимпиады, а также отели МОК. В докладе, однако, отмечается, что инновационная идея о размещении Олимпийского парка вдали от центра города может потребовать от организаторов дополнительных усилий для создания «фестивальной атмосферы», присущей Олимпийским играм.
     В «Горном кластере» в Красной Поляне будет размещена вся необходимая инфраструктура для горных видов спорта, включая санно-бобслейную трассу, а также часть Олимпийской деревни и пресс-центр. В докладе отмечается, что спортсменам не придется тратить много времени на дорогу. До мест соревнований можно добраться в течение 16 минут из горной зоны и всего за пять минут, если из Олимпийского парка.
     Членам комиссии МОК понравилась предложенная оргкомитетом программа сохранения окружающей среды, особенно ввиду того, что основные сооружения в горной зоне предполагается строить на территории Сочинского национального парка, а два объекта - в непосредственной близости к территории Кавказского биосферного заповедника. В своей заявке Сочи гарантирует требуемое число жилых помещений для размещения гостей. Для этого в дополнение к существующим будут построены новые высококлассные отели, и комиссия выражает уверенность, что мест должно хватить всем. В частности, представителей СМИ предполагается расселить в 6.700 уже существующих гостиничных номерах на побережье, а также в трех тысячах номеров отелей, которые будут построены в районе Красной Поляны. Еще десять тысяч номеров появятся на сочинском побережье к 2014 году.
     Комиссия не ожидает проблем с транспортным обеспечением Игр благодаря хорошо разработанной программе строительства новой железнодорожной линии, связывающей побережье и горную зону, а также параллельной ей автострады.
     Однако необходимость одновременного строительства большого числа объектов инфраструктуры в узком пространстве между побережьем и горами может показаться «слабым местом» сочинской заявки. Для того чтобы в срок выполнить все намеченное - построить дороги, отели, спортивные объекты, организаторам придется работать в авральном режиме, отмечается в докладе. В этой связи комиссия указывает на необходимость обязательного строгого и тщательного контроля за сроками исполнения и качеством строительства.
     Очень высокие финансовые гарантии и широкая поддержка государства благодаря включению Олимпиады в ФЦП говорят в пользу сочинской заявки. Комиссия отмечает большую роль самих спортсменов в процессе популяризации Сочи и чрезвычайно высокую общественную поддержку, которой пользуется идея проведения там зимних Олимпийских игр.
     
Пьонгчанг

     Зимняя Олимпиада в Пьонгчанге включена в национальную государственную программу по развитию туризма и созданию центра зимних видов спорта в Азиатском регионе. Предполагается строительство новой высокоскоростной железнодорожной ветки, многочисленных туристических центров, четырех ледовых арен и прочих спортивных объектов. При этом, что понравилось членам комиссии МОК, заявочный комитет позаботился об охране окружающей среды при строительстве спортивных сооружений и проведении самих Игр, предусмотрев специальный план по снижению вредного воздействия.
     Пьонгчанг, по мнению комиссии, представил «превосходную концепцию» размещения олимпийской инфраструктуры. Предполагается, что все олимпийские события будут сконцентрированы в двух зонах - на побережье и в горах, находящихся на расстоянии 37 километров друг от друга. Из одной зоны в другую можно попасть за 25 минут по уже построенной автостраде. Все основные олимпийские соревнования, а также церемонии открытия и закрытия Игр планируется проводить в горах. Там же будет расположена и большая часть Олимпийской деревни. На побережье предполагается оставить часть Олимпийской деревни, а также все соревнования в ледовых видах спорта. Это позволит 90 процентам спортсменов добираться за десять минут до тренировочных центров и мест проведения соревнований.
     В заявке Пьонгчанга говорится об 11 спортивных объектах, которые будут задействованы в ходе Олимпиады. Четыре из них уже построены, а семь предстоит выстроить. Шесть спортивных сооружений, построенных к Играм, после их завершения продолжат действовать на постоянной основе, а один объект будет демонтирован, перевезен в другой город и там превратится в хоккейную ледовую арену. Корея собирается инвестировать в олимпийские сооружения более 475 миллионов долларов, из которых почти 30 миллионов будет направлено на реконструкцию уже существующих объектов.
     Отмечается высокий уровень государственных гарантий по отношению ко всем аспектам проведения Игр. МОК указывает на хорошо прописанный финансовый план подготовки и проведения Олимпиады, заранее распределенные зоны ответственности всех заинтересованных сторон на всех уровнях и разработанную законодательную поддержку.
     Комиссии понравилась выраженная в заявке Пьонгчанга надежда на то, что Олимпиада будет способствовать установлению мира и гармонии на Корейском полуострове.
     
Зальцбург

     Зальцбургская заявка основана на использовании уже существующей спортивной инфраструктуры этого Альпийского региона, у которого имеется многолетний опыт проведения соревнований, что позволит снизить как капитальные вложения в Олимпиаду, так и ее негативное воздействие на природу, что, безусловно, является важным положительным моментом.
     В докладе одобряется представленная Зальцбургом концепция организации Игр. Она также строится вокруг двух основных зон непосредственно в городе и в горах, связанных между собой уже существующими автострадой и железнодорожной линией. Путь из одной зоны в другую занимает от 40 до 55 минут. Кроме того, санно-бобслейная трасса будет вынесена на территорию соседней Германии (Кенигзее). В самом Зальцбурге предполагается проводить все соревнования на льду, церемонии открытия и закрытия Игр. А состязания по остальным видам спорта, а также часть Олимпийской деревни будут перенесены в горы. Оценочной комиссии понравилось, что благодаря предложенной организации спортсмены гарантированно смогут добраться до места старта всего за полчаса, а в большинстве случаев даже за 15 минут.
     В обеих Олимпийских деревнях есть дополнительные возможности по размещению гостей, что тоже немаловажно. Однако оценочная комиссия отмечает все же некоторые потенциальные проблемы именно в сфере размещения гостей. В частности, Зальцбург может гарантировать несколько меньший объем жилых помещений, чем это предписано правилами МОК. Кроме того, часть отелей, которые предполагается задействовать, расположена за пределами олимпийской зоны, что потребует дополнительного транспорта. Организаторам предстоит чрезвычайно тщательное планирование в этом вопросе. Озабоченность МОК вызывает тот факт, что Международный телецентр и главный Олимпийский пресс-центр предполагается разместить в здании уже существующего выставочного центра, площадь которого не отвечает требованиям, предъявляемым МОК.
     Еще одной проблемой, с которой предстоит столкнуться Зальцбургу, полагают члены оценочной комиссии, станет транспортная. В докладе отмечается, что проводимая в центре Европы Олимпиада неизбежно вызовет пробки на основных транспортных магистралях, поэтому к этой сфере организаторам надо быть особенно внимательными, но бюджетные средства, выделенные на решение этих проблем, недостаточны.
     Хотя заявка Зальцбурга поддержана австрийским правительством, которое дало гарантии по финансовому обеспечению безопасности Игр, выделенных средств все же мало, полагают члены комиссии МОК.
     
Время «Ч»

     Итак, сегодня в 18.00 по московскому времени Заявочный комитет «Сочи-2014» начнет заключительную презентацию российского курорта. По сообщениям пресс-службы Президента России, Владимир Путин будет присутствовать на этой процедуре. Два года назад приезд в Сингапур премьера Великобритании Тони Блэра во многом, как считают эксперты, предопределил победу Лондона. Как все сложится на этот раз? Чьи заявка и презентация окажутся лучшими? Имя какого города произнесет Жак Рогге? Скрестим пальцы в ожидании победы Сочи. Нам этой победы так хочется!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex