на главную страницу

4 Июля 2007 года

Наша родина - Россия

Среда

Cабантуй по-приморски

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



На этом ярком празднике, организованном в селе Вольно-Надеждинское Приморской татаро-башкирской общественной организацией «Туган ил» («Родина»), не было наблюдателей. Здесь пели и плясали самодеятельные артисты из самых разных диаспор, населяющих наш край, над стадионом «Юбилейный» звучали украинская, корейская, узбекская речь, в спортивных забавах участвовали представители многих народов и народностей.

     – Когда меня накануне спрашивали, какой же ныне повод для «сабантуя», я объяснял несведущему человеку: так ведь сам Сабантуй и есть этот самый повод! – объяснял специальному корреспонденту «Красной звезды» председатель краевой татаро-башкирской общественной организации «Туган ил» Риф Харисов. – Это празднование окончания весенне-полевых работ, это день, когда люди вправе красиво отдохнуть, поучаствовать в традиционной культурно-спортивной программе, отведать, наконец, блюда татарской кухни.
     Так что это не простая в житейском смысле гулянка с выпивкой и закуской, а целое действо, в которое вовлекаются все участники независимо от национальности. И любой наш гость – человек почитаемый и желанный на таком празднике.
     Нынешний Сабантуй проводился в Приморье в 15-й раз, и существенную помощь в его организации на территории этого районного центра Рифу Саматовичу оказали глава местной администрации Олег Пинский и начальник районного отдела культуры Светлана Шпагина, депутат краевого законодательного собрания Геннадий Лысак, руководители управлений администраций Владивостока и Приморского края. Средства выделяли и посторонние люди, бизнесмены, видя благодатные результаты деятельности организации «Туган ил».
     В этом году в Сабантуе впервые участвовали местные байкеры, пара молодоженов. Это привнесло свои изюминки в праздник. Национальный колорит ему придали выступления артистов из Республики Татарстан.
     – Люди очень довольны, все получилось хорошо, – радуется Риф Харисов. – А на следующий год постараемся организовать Сабантуй еще лучше.
     К примеру, договоримся с ЗАГСом, чтобы здесь была не одна, а, допустим, 30 национальных свадеб! В этот раз не приехали цыгане, надеюсь, они станут гостями у нас на будущий год. И хорошо, что все активнее в наших праздниках участвует молодежь, силу свою, сноровку и ловкость тратит на состязательность. Посмотрите, сколько батыров рождается на Сабантуе!
     Уточним: на территории Приморского края проживает порядка 170 тысяч татар и около 15 тысяч башкир. Сюда, в Вольно-Надеждинское, приехали на автобусах делегации из Артема, Находки и других городов и районов. Очень многим хотелось быть сопричастными к торжеству, которое при национальном колорите сближает и роднит все народы.







     На сниках:
     Хозяйка Сабантуя Роза Харисова.
     В казане - непременная баранина.
     Фрагмент концерта удэгэйского ансамбля.
     Все, чем богата татарская кухня.
     «Кураш» - борьба за звание батыра.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex