на главную страницу

4 Июля 2007 года

Без камуфляжа

Среда

И ДОМА ЖДУТ ПЯТЬ ДИРИЖЕРОВ

Виктор ХУДОЛЕЕВ.



     «Вы подарили нам невероятный праздник», - сказала под бурные аплодисменты переполненного зала Костромской филармонии народная артистка СССР Александра Пахмутова, обращаясь к музыкантам на сцене и зрителям. В тот вечер духовой оркестр Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко под руководством майора Эдуарда Клейна блестяще отыграл концертную программу, полностью составленную из произведений известного композитора.
     Как рассказывает военный дирижер оркестра майор Эдуард Клейн, идея организовать концерт, посвященный творчеству Александры Пахмутовой, родилась у него не случайно.
     - Ежегодно мы своеобразно отчитываемся за нашу деятельность перед жителями Костромы, - делится мыслями подтянутый и интеллигентный офицер. – Обычно это концертная программа на полтора часа, но обязательно с определенной концепцией. Так, в прошлые годы мы проводили тематические вечера «Музыка мирового кино», «Парад виртуозов», «Военной музыки оркестр» с приглашением артистов и музыкантов из разных городов России.
     По словам Эдуарда Клейна, нынешнюю программу начали готовить еще с сентября 2006 года - подбирали репертуар, писали инструментовки.
     - Когда все было готово и определились с датой концерта, решили пригласить в гости Александру Пахмутову и ее мужа, поэта Николая Добронравова, - вспоминает майор Клейн. – У артистов достаточно плотный график работы, и о том, что они приедут, стало известно буквально в канун концерта. Все билеты были тут же распроданы.
     12 марта 2007 года в зал Костромской филармонии пришел, как говорится, и стар и млад. Духовой оркестр Эдуарда Клейна отыграл около 18 композиций на музыку Пахмутовой. Каждый исполненный номер сопровождался долгими аплодисментами. Это было искренним признанием таланта как авторов музыки и слов, сидящих в первом ряду, так и музыкантов и солистов на сцене. Ведь песни «Поклонимся великим тем годам», «Знаете, каким он парнем был», «Старый клен», «Нежность», «Снегурочка», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были», «Трус не играет в хоккей» любимы не одним поколением соотечественников. С особым чувством Александра Николаевна слушала одно из самых первых своих произведений – «Песню о друге», исполненную в сопровождении оркестра адъюнктом академии подполковником Иваном Сырниковым. Когда же на сцену вышла сама Александра Пахмутова и привычно села за рояль, зал взорвался овациями. Совместно с военными музыкантами и солистом Николаем Мальцевым она исполнила «Русский вальс». Завершая вечер, все участники концерта вместе со слушателями спели знаменитую «Надежду».
     - Мне удалось лично пообщаться с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, - говорит майор Клейн. – Благодарен, что эти светлые и лучезарные люди тепло отозвались о нашем коллективе. Кстати, Александра Николаевна впервые побывала в Костроме. Город и его жители ей очень понравились, и она обещала непременно приехать еще раз к нам в гости. У меня же на память осталась партитура с добрыми словами от композитора. Приезд этих талантливых людей дал мне новые силы, прибавил вдохновения для работы.
     По словам военного дирижера, творческие эксперименты оркестра будут продолжаться. Параллельно с дирижерской деятельностью кандидат культурологии майор Клейн занимается историческими исследованиями. Он защитил диссертацию на тему, посвященную истории военных оркестров Костромской губернии.
     - До 1917 года в городе дислоцировалось много различных воинских формирований, - рассказывает офицер. - Каждый полк имел свой марш, свои солдатские песни. Мне удалось обнаружить партитуры некоторых дореволюционных маршей. Планирую их в современной обработке записать на компакт-диск. А в перспективе можно и отдельный концерт устроить, посвященный нашей военно-духовой истории. Добавлю также, что два года назад по нашей инициативе была открыта мемориальная доска в память старейшего капельмейстера Костромы Константина Николаевича Васильева, служившего в армии еще до революции и внесшего весомый вклад в развитие оркестрового дела…
     Эдуард Клейн говорит о деле своей жизни с волнением. Нескольких минут общения с ним достаточно, чтобы понять: военный дирижер по-настоящему влюблен в духовую музыку и отдает ей всего себя без остатка. А иначе у офицера просто не хватало бы ни времени, ни сил для реализации множества оригинальных задумок. Ведь служебные обязанности никто не отменял. Ежедневные репетиции, музыкальное обеспечение воинских ритуалов… Каждое утро курсантский развод в военной академии проводится под музыку военного оркестра. Подопечные майора Клейна активно участвуют в праздничных концертах, общественно-политических, спортивных мероприятиях города и области, ведут большую работу по пропаганде патриотической музыки, плодотворно сотрудничают с ведущими солистами и творческими коллективами региона.
     Оркестр - лауреат фестиваля солдатской премии «Виктория». Дважды коллектив представлял Костромскую область на межрегиональном фестивале «Ярославские фанфары», в обоих случаях получив высокую оценку оргкомитета.
     Что касается репертуара оркестра во главе с майором Клейном, то он включает в себя произведения самых различных жанров. Это военные марши и популярная классическая музыка, джазовые импровизации и эстрадные миниатюры, песни и романсы. Но, как и у любого другого военного оркестра, особое место отведено произведениям патриотической тематики.
     По словам майора Клейна, он гордится тем, что носит погоны и служит на костромской земле.
     - Оркестр пользуется популярностью у костромичей, нас уважают и любят, - делится впечатлениями военный дирижер. – К тому же в Костроме я родился, тут увлекся игрой на трубе, тут окончил музыкальные школу и училище – я душой привязан к этим местам. А совместить любовь к духовой музыке с романтикой армейской службы мечтал с детства.
     Еще 12-летним мальчишкой Эдуард стал воспитанником тогда еще Костромского высшего военного командного училища РХБ защиты. Проходя срочную службу в оркестре училища, решил поступить на военно-дирижерский факультет при Московской военной консерватории. Получив погоны лейтенанта, Эдуард Клейн вернулся по распределению в родную Кострому в полк Внутренних войск, где с нуля начал создавать военный оркестр. Через четыре года офицер возвращается в стены родного училища - ему там предлагают должность военного дирижера.
     В доме майора Клейна постоянно звучит музыка и работает компьютер. Научной деятельностью и игрой на инструментах занимается и жена военного дирижера Светлана. Она обучает ребятишек в музыкальной школе игре на фортепиано и кларнете, параллельно оканчивает музыкально-педагогический факультет Костромского государственного университета. Между прочим, семья Клейн и сама может именоваться военно-музыкальным оркестром: Эдуард и Светлана воспитывают пятерых детей. Всем бы так решать демографическую проблему!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex