на главную страницу

5 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

ОТ «ИСКРЫ» ВОЗГОРИТСЯ ПАМЯТЬ

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Море – надежный хранитель чужих секретов и тайн. Только вблизи дальневосточного побережья России при невыясненных обстоятельствах исчезли десятки боевых кораблей различной государственной принадлежности. Вместе с тем потребность в восстановлении целостной картины всех и каждой трагедии в отдельности с годами только возрастает. На Тихоокеанском флоте выполнение этой в высшей степени почетной и ответственной миссии возложено на морской поисково-исследовательский центр (МПИЦ) «Искра», руководит которым контр-адмирал Константин Лаптев.
     В составе уникальной структуры - военно-историческая, поисково-исследовательская группы, а также группа международных и общественных связей, способные организовывать поисковые экспедиции, проводить работу с архивными документами, устанавливать и поддерживать тесное взаимодействие с заинтересованными в исследованиях иностранными участниками. Главной же гордостью МПИЦ «Искра», безусловно, является одноименное парусное судно. Начиная с летней навигации 2004 года оснащенный самым современным научно-исследовательским оборудованием парусник регулярно выходит в районы предполагаемой гибели подводных лодок.
     Так, осуществляя в прошлом году поиск советской подводной лодки «Л-19», погибшей в проливе Лаперуза в последние дни войны с Японией, водолазам Борису Постовалову и Андрею Дорошенко удалось достоверно обнаружить местонахождение американской подлодки «Ваху», затонувшей от атак авиации и противолодочных кораблей ВМС Японии 11 октября 1943 года на глубине 53 метров. Командование ВМС США было незамедлительно ознакомлено с переданными российскими исследователями данными. После чего сторонами было принято беспрецедентное в своем роде решение об организации совместной экспедиции в этот район для отдания воинских почестей погибшим морякам. Во исполнение достигнутых договоренностей в составе отряда американских кораблей во Владивосток накануне и прибыла плавбаза подводных лодок ВМС США «Фрэнк Кэйбл».
     В проливе Лаперуза плавбаза «Фрэнк Кэйбл» капитана 1 ранга Лео Гоффа и БДК-98 под командованием капитана
     2 ранга Игоря Акулова окажутся, совершив совместное плавание. Предполагается, что к разработанной с учетом национальных традиций двух стран морской церемонии также присоединятся команды одного из российских пограничных сторожевиков и японского корабля.
     Затем БДК-98 возьмет курс на Сахалин. В Южно-Сахалинске российские участники похода - ветераны флота и Великой Отечественной войны - получат возможность встретиться со своими боевыми друзьями и местными жителями. Среди наиболее значимых из запланированных здесь военно-патриотических мероприятий - возложение венков к мемориалу Славы, строевая прогулка, просмотр историко-документального фильма Владимира Карташева «Холодная тишина», посвященного ПЛ «Л-19».
     Накануне «Похода Памяти» во Владивостоке состоялись торжественные проводы «Искры». Небольшому, но дружному и сплоченному экипажу научно-исследовательского судна в составе капитана Владимира Карташева, старшего помощника капитана Михаила Котельникова, штурмана Сергея Кузнецова, старшего водолаза Бориса Постовалова и водолаза Андрея Дорошенко предстояло отправиться в залив Петра Великого, чтобы осуществить плановую проверку новой аппаратуры. По завершении подготовительных мероприятий парусник должен приступить к поиску подводных лодок «М-49» и «М-63», не вернувшихся с боевых позиций в августе 1941 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex