на главную страницу

5 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

Миссия выполнима

Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



Около 6,5 тысячи военнослужащих и 80 летательных аппаратов примут участие в антитеррористических учениях стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2007». Об этом сообщил на заседании пресс-клуба Управления информации и общественных связей Министерства обороны РФ заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской.

     От России к учениям привлечены 2 тысячи военнослужащих и 36 летательных аппаратов, уточнил он. Еще 2.700 военнослужащих будут отвечать за обеспечение. КНР в ходе учений представят 1.700 военнослужащих и 46 летательных аппаратов. Таджикистан и Казахстан делегируют на «Мирную миссию-2007» десантно-штурмовые роты, Киргизия - десантно-штурмовой взвод. А Узбекистан будет представлен офицерами в руководстве учениями. По словам генерал-полковника Молтенского, страны, имеющие статус наблюдателей в ШОС (Иран, Индия и другие), к участию в учениях привлекаться не будут. Говоря о представительстве каждой страны на учениях, генерал отметил, что Россия предлагала «каждому государству самому определиться, что бы они хотели иметь в районе учений».
     Он напомнил, что учения пройдут в период с 9 по 17 августа в районе Чебаркульского полигона в зоне ответственности Приволжско-Уральского военного округа. По его словам, маневры пройдут в три этапа. На первом - в китайском городе Урумчи -пройдут военно-политические консультации на уровне начальников генеральных и главных штабов. Второй этап будет подготовительным, третий - собственно учения.
     Владимир Молтенской отметил, что зарубежные участники учений начнут прибывать в Россию в период с 27 июля по 4 августа. С 4 по 7 августа они проведут совместные тренировки.
     Отвечая на вопрос о путях переброски в Россию иностранных войск, Молтенской сообщил, что «из-за отсутствия нормативно-правовой базы с Казахстаном китайские военнослужащие будут попадать в Россию непосредственно из Китая, транзитный путь через Казахстан использоваться не будет». Китайские летательные аппараты попадут в район проведения учений через промежуточные аэродромы в Барнауле и Омске. Китайские военнослужащие проследуют в Чебаркуль 4 – 5 железнодорожными эшелонами. «Эти эшелоны встретят на российской границе российские караулы и под совместной охраной они проследуют в район учений», - отметил он.
     Владимир Молтенской сообщил, что «с момента пересечения Государственной границы России иностранными военнослужащими - участниками маневров все расходы по их размещению, питанию, а также затраты на проведение самих маневров российская сторона полностью берет на себя в соответствии с общепринятой международной практикой».
     По словам генерал-полковника Молтенского, стратегическая авиация в ходе учений применяться не будет, поскольку в ходе отрабатываемой контртеррористической операции в этом нет необходимости.
     Но авиация в ходе «Мирной миссии-2007» будет задействована более чем активно. В частности, со стороны России для ведения разведки будут использованы беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-28Н, а также штурмовики Су-25. От китайской стороны будут применены истребители-бомбардировщики G-7А, вертолеты G-9 и Ми-17.
     В ходе учений не планируется использование тяжелой артиллерии, будут использоваться лишь артиллерийские системы калибром до 122 мм включительно.
     И еще одна особенность: поскольку Приволжско-Уральский военный округ - пограничный, к маневрам будут привлечены мобильные группы Пограничной службы ФСБ РФ.
     «Учения «Мирная миссия-2007» не направлены против третьих стран, - подчеркнул генерал-полковник Владимир Молтенской. - Условная обстановка, на фоне которой они будут проходить, замышлялась в рамках документов ШОС и с учетом норм международного гуманитарного права».
     Заместитель главкома Сухопутных войск отметил, что при разработке замысла учений учитывалась тактика террористов, в борьбе с которыми нет фронта и тыла. «Будут сформированы отдельные группы, которые спланируют антитеррористическую деятельность подразделений специального назначения и десантно-штурмовых подразделений. Будут продемонстрированы действия снайперских групп, - отметил генерал. - При этом мы будем учить людей выполнять нормы международного гуманитарного права».
     Кроме того, в районе проведения учений будет развернута выставка вооружений и специальных средств, которые используются в антитеррористических операциях.
     Маневры, за которыми будут наблюдать военные атташе из почти 80 стран, аккредитованные в Москве, завершатся смотром участников «Мирной миссии-2007». Освещать ход международных учений приедут около 400 отечественных и иностранных журналистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex