на главную страницу

6 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Армейский резерв

Виктор ХУДОЛЕЕВ.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



С 25 по 30 июня комиссия Главного командования Сухопутных войск проверяла воинские части и соединения Московского военного округа, на базе которых проводятся учебные сборы со студентами высших учебных заведений. Основное внимание уделялось проверке планирующих документов соединений, воинских частей и военных кафедр, материально-технического обеспечения сборов, а также порядку проведения занятий.
О том, как и чему обучаются студенты Московского государственного института стали и сплавов (технического университета), проходящие сборы в одном из полков гвардейской танковой Кантемировской дивизии, рассказывает корреспондент «Красной звезды».


     30-дневный учебный сбор у 238 студентов Московского государственного института стали и сплавов (технического университета) начался 17 июня. Ребята живут в полевых условиях в палатках по десять человек и усиленно готовятся к трехдневным экзаменам, после которых состоится приведение курсантов к военной присяге.
     По словам начальника военной кафедры Московского государственного института стали и сплавов полковника Рината Козакова, к сборам его студенты подошли подготовленными – 2,5 года они в стенах вуза проходили теоретическую подготовку.
     - Сразу отмечу, что не все желающие студенты могут обучаться на военной кафедре, - говорит полковник Козаков. - Мы проводим отбор по успеваемости, здоровью, физической подготовленности, тестируем на профессиональную и морально-психологическую пригодность к службе в армии. У нашей военной кафедры своя современная учебная материально-техническая база, которая полностью соответствует программе подготовки офицеров запаса. К армейским порядкам, воинской дисциплине я приучаю студентов с первого дня их обучения на кафедре, которое проходит один раз в неделю по методу «военного дня». Экономисты-менеджеры изучают предметы по двум военно-учетным специальностям (командир танкового взвода и заместитель командира танковой роты по вооружению), учат воинские уставы, занимаются строевой и физической подготовкой. Добавлю также, что у нас организовано несение наряда на кафедре, все студенты ходят в военной форме.
     


     

     Справка. Как сообщает служба информации и общественных связей Сухопутных войск, на учебные сборы в воинские части и соединения МВО привлечено более 600 студентов различных вузов, в частности Московского государственного института стали и сплавов (технического университета), Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова, Липецкого государственного педагогического университета, государственного университета – Высшей школы экономики и Нижегородского государственного педагогического университета. С курсантами военных кафедр этих вузов, проживающими во время сборов в полевых лагерях, проводятся занятия по программе подготовки командиров мотострелковых, танковых и артиллерийских взводов. По завершении сборов они сдадут экзамены и будут приведены к военной присяге. После окончания высших учебных заведений обучавшимся на военных кафедрах и прошедшим учебные сборы будет присвоено офицерское звание лейтенант. Всего в 2007 году на учебные сборы со студентами вузов, обучающимися по военно-учетным специальностям Сухопутных войск, планируется привлечь более 10 тыс. человек.
     

     


     А вот практики, по словам начальника военной кафедры, курсантам катастрофически не хватает. Понятно, что, не выходя из аудитории, невозможно подготовить офицера. Для этого, собственно, и организуются учебные сборы, где обычные студенты вдали от дома в течение месяца «проникаются» армейской службой со всеми ее тяготами и лишениями.
     Так, студенты получают прекрасную возможность пострелять из пистолета Макарова, автомата Калашникова, потренироваться в его разборке и сборке, пометать ручные гранаты, походить в суточные наряды, прочувствовать на себе изнурительные марш-броски и даже поводить танк Т-80. Наиболее подготовленные из них во время сборов исполняют обязанности командира и заместителя командира взвода, командира отделения.
     Студентами на учебных точках руководят лучшие офицеры одного из танковых полков Кантемировской дивизии, где командиром гвардии полковник Андрей Михайлов.
     – Полк каждый год принимает студентов Московского государственного института стали и сплавов, - рассказывает офицер. - У нас с вузом и военной кафедрой сложились хорошие, деловые отношения. Главная задача полка – полностью обеспечить учебный процесс сборов. Сюда входят вопросы боевой подготовки, быта, подготовки стрельбищ, техники и вооружения к занятиям, в том числе к полевым выходам. В короткие сроки офицеры полка совместно с преподавателями военной кафедры должны максимально полно обучить студентов практическим азам военной науки.
     В день нашего посещения Кантемировской дивизии отработкой курсантами нормативов стрельбы из автомата Калашникова руководил командир разведроты танкового полка гвардии капитан Александр Колбасов. Среди лучших на этой учебной точке он выделил курсантов Виталия Балашова и однофамильцев Михаила и Вячеслава Алиевых. По словам офицера, большинство ребят на сборах стреляют из АК-74 впервые, при этом показывая в общей массе удовлетворительные результаты.
     Занятия в классе тренажеров механиков-водителей танков Т-80 проводил начальник тренажерного комплекса старший прапорщик Сергей Крук. Он подчеркнул, что современные учебно-тренировочные средства, имитирующие реальную обстановку почти «один в один» и не требующие расхода горючего и боеприпасов, - прекрасная тренировка для студентов перед выходом на танкодром. «Один-два дня на тренажере - и можно в танк сажать!» – добавляет офицер.
     А настоящие Т-80 студенты водят под чутким руководством инструкторов - опытных сержантов-контрактников. Как отметил руководитель учебной точки заместитель командира танкового батальона по вооружению гвардии майор Сергей Видяев, ребят «распирают» эмоции, когда они вылезают из-за рычагов. По его словам, для первого раза студенты вполне неплохо управляются с грозной машиной.
     - Это незабываемо! - толком не отдышавшись, делился впечатлениями студент 4-го курса Александр Руденок. - Вначале теряешься, но инструктор помогает, подсказывает, и все получается.
     - Было весело, ничего сложного, - расслабленно, не снимая шлемофона, говорил другой студент Антон Милюшкин. - Уже три года вожу легковушку. Так вот, за рулем авто поначалу мне гораздо сложнее было тронуться с места.
     В целом, по словам старшего преподавателя военной кафедры Московского государственного института стали и сплавов подполковника Юрия Коткова, студенты на сборах по предметам боевой подготовки показывают примерно одинаковый уровень – чуть выше среднего.
     - Основной упор в нашей учебной программе делается на одиночную подготовку, - говорит офицер. – «Вершина» для студентов – тактико-специальные учения в составе роты. Радует, что таких ребят, у которых совсем ничего не получается, нет. Ну и главное – многие сами увлеченно подходят к военному делу.
     Действительно, как говорят студенты, им очень нравится стрелять, водить технику, а вот утреннюю физическую зарядку и марш-броски молодежь не любит.
     - Каждый день у нас плотный график занятий, - делится студент 4-го курса Виталий Балашов. – Постепенно привыкаем к распорядку дня, дисциплине, что не так легко дается после домашних условий. Забот, кроме учебы, нет. Кормят здесь хорошо, офицеры относятся к нам уважительно. Зачем нужны учебные сборы? Если я попаду в войска, не хочу быть офицером, который совсем ничего не знает и не умеет.
     - Уже сегодня мои подопечные выглядят на голову сильнее самих себя месяц назад, хоть сейчас в войска посылай, - подытоживает, улыбаясь, полковник Козаков. - Большая заслуга в этом командования дивизии и полка, обеспечивших сборы всем необходимым, а также офицеров, которые занимаются с ребятами, передают им свой служебный и боевой опыт. Конечно, хотелось бы, чтобы такие сборы проходили чаще и были продолжительнее…
     По данным начальника военной кафедры, ежегодно Московский государственный институт стали и сплавов выпускает порядка 250 лейтенантов. В войска идут не более 15 – 20 процентов из них. Как правило, они служат в соединениях и частях Московского военного округа, в частности в Кантемировской дивизии. Интересно, что, по словам полковника Козакова, некоторые из них за два года службы успевают вырасти до командира роты и даже начальника штаба батальона. Но такие офицеры-двухгодичники - скорее исключение из правил.
     - В этом году военной кафедре Московского государственного института стали и сплавов исполняется 77 лет, - добавляет полковник Козаков. - За это время накоплен огромный опыт подготовки офицеров запаса, создана великолепная учебно-материальная база, «сколочен» сильный преподавательский коллектив. Поэтому приказ о прекращении с этого года набора на кафедру мы восприняли с горечью и сожалением…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex