на главную страницу

6 Июля 2007 года

События. Комментарии

Пятница

Казаки - за порядок!

Виктор ХУДОЛЕЕВ.



В подмосковном Орехово-Зуево состоялся сход (круг) казаков городского казачьего общества, на котором было принято решение о ходатайстве по включению общества в государственный реестр.


     Поясним, что включение казачьего общества в государственный реестр в соответствии с федеральными законами «О государственной службе российского казачества» и «О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации» означает возложение казаками на себя обязательств по несению государственной или иной службы. Именно таким образом разного толка по своей форме и сути казачьи объединения, коих сегодня по всей России очень много, переходят в качественно иное состояние. Грубо говоря, из «кружков по интересам» они превращаются в официальную силу, подконтрольную государству, наделяются правами и обязанностями.
     Перед началом схода подмосковных казаков в городском Доме культуры звучали старые казачьи песни. Как положено, в центре казачьего круга находилась государственная и православная символика. По традиции сход казаков начался с молитвы. Затем общим голосованием был избран новый атаман, им стал Владимир Ёхин. Ему символически разорвали белую рубашку на груди, нанесли три удара плетью по спине, после чего вручили булаву как символ власти, нагайку и шашку - самое дорогое оружие для казака.
     Как отметил новоиспеченный атаман, главными целями схода казаков Орехово-Зуево были утверждение устава казачьего общества (который впоследствии будет согласован с главой городского округа Орехово-Зуево Василием Кудиновым), избрание атамана и подача прошения о включении общества в государственный реестр.
     - Настало время казакам России объединяться и организовываться в четкую, понятную простым людям структуру, подконтрольную государству, - заявил Владимир Ёхин. – Только так мы сможем возродить исконные казачьи традиции, развивать вековой уклад жизни и форм хозяйствования, перейти, наконец, от бутафории к своему истинному предназначению – служить Отечеству. Ведь испокон веков казаки - это государевы люди, опора власти, добровольные помощники в проведении государственной политики во благо порядка и развития России. Благодарю губернатора Московской области Бориса Громова и главу городского округа Орехово-Зуево Василия Кудинова за всестороннюю поддержку наших начинаний.
     Среди основных задач одного из крупнейших (свыше 200 человек) казачьих обществ Подмосковья атаман выделил помощь органам государственной власти в наведении общественного порядка в городе, организации гражданской и территориальной обороны, в своевременном призыве казаков на военную службу и военные сборы, военно-патриотическом воспитании молодежи.
     - Огромное внимание будем уделять пропаганде в среде молодежи патриотизма, культуры, духовности и нравственности, здорового образа жизни, а также службы в Вооруженных Силах, - сказал Владимир Ёхин. – Подчеркну, что наша деятельность будет осуществляться только в рамках закона.
     Конкретные шаги в своей работе казаки уже наметили. На днях, по словам атамана, будут заключены договоры с администрацией городского округа Орехово-Зуево и местным УВД на несение патрульно-постовой службы совместно с работниками милиции. Возможно, в скором времени на улицах города жители смогут лицезреть даже конные патрули казаков с холодным оружием. Планируется также открыть кадетский казачий корпус с бесплатным обучением (преимущественно для детей из неблагополучных семей и беспризорников) по образу суворовских военных училищ.
     Владимир Ёхин отметил, что, хоть система приема в казаки еще не отработана, стать им может любой мужчина от 18 лет и «до тех пор, пока рука шашку держит». Однако в свой круг казаки возьмут не каждого – человек должен быть порядочным, здоровым, физически подготовленным, без криминального прошлого. Но главное, чтобы у него душа за Россию болела.
     - Наши двери открыты для всех, - добавил атаман. – Приходите за советом, помощью, рассказывайте, что происходит на улицах города, во дворах и подъездах. Мы хотим, чтобы люди доверяли человеку в форме казака. Мы же в свою очередь не будем сидеть сложа руки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex