на главную страницу

7 Июля 2007 года

Армия и общество

Суббота

Архимеды против биотеррора

Виктор ХУДОЛЕЕВ, Павел ФИЛАТКИН.



     В войсках радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации научно-техническому творчеству уделяется большое внимание. Наглядное тому подтверждение - ежегодное результативное участие (начиная с 2000 г.) войск РХБ защиты ВС РФ в Московском Международном салоне промышленной собственности «Архимед». Этот международный форум науки, изобретательства и промышленности - одно из крупнейших научно-технических мероприятий по демонстрации современных технических решений, способствующее формированию инновационной экономики России.
     Х Московский международный салон промышленной собственности «Архимед-2007» проводился на территории культурно-выставочного центра «Сокольники». В его работе приняли участие более 70 организаций, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья (Молдавии, Эстонии, Хорватии, Польши, Сербии, Кореи, Румынии, Боснии и Герцеговины, Ирана), представившие около 1.000 экспонатов. Министерство обороны РФ выставило 417 экспонатов от 45 организаций и учреждений.
     От войск РХБ защиты ВС РФ в салоне приняли участие научно-исследовательские организации и Военная академия РХБ защиты, представившие 29 изобретений, защищенных патентами.
     Технические решения, продемонстрированные войсками РХБ защиты ВС РФ, вызвали большой интерес у участников и посетителей салона. Это вполне объяснимо, ведь они являются разработками двойного назначения и применимы в хозяйственно-промышленном обороте (к примеру, средства локализации проливов агрессивных жидкостей, способы дистанционного поиска радиоактивных объектов, медико-биологические препараты и т.д.).
     Международное жюри салона отметило высокий научно-технический уровень и актуальность изобретений войск РХБ защиты ВС РФ, наградив разработки восемью золотыми и девятью серебряными медалями, а также присудив войскам РХБ защиты главный приз салона – Гран-при «Архимед-2007».
     Жюри отметило мобильное техническое средство для быстрой локализации проливов токсичных веществ (авторы изобретения Гришкевич А.А., Хрюкин А.П., Бычков К.А.), предназначенное для ликвидации последствий (загрязнений) объектов путем экранирования участков пролива токсичных химикатов и нефтепродуктов, а также предотвращения воздействия их на биологическую среду. Реализованные в техническом средстве характеристики делают его особо привлекательным для эксплуатации в условиях города, и не случайно, что к этой разработке проявили интерес представители правительства Москвы.
     Среди других изобретений, представленных на салоне Войсками РХБ защиты ВС РФ, стоит отметить разработки, которые могут использоваться в ходе решения задач, связанных с обеспечением безопасности персонала на объектах по хранению и уничтожению химических веществ, при проведении экологического мониторинга, для определения эффективности применения химикатов в сельском хозяйстве. Кроме того, военные химики продемонстрировали средства профилактики вирусных инфекционных заболеваний (в частности, вируса гриппа птиц) и способы, которые позволят совершенствовать средства вакцинопрофилактики чумы, комплексной и экстренной профилактики сибирской язвы среди населения (например, при случае биотерроризма).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex