на главную страницу

7 Июля 2007 года

Страна и мир

Суббота

Важный диалог

Олег ГОРУПАЙ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел рабочую встречу с министром обороны Украины Анатолием Гриценко, посетившим Москву во главе делегации национального оборонного ведомства для участия в работе второго заседания подкомитета по вопросам безопасности российско-украинской Межгосударственной комиссии. Стороны обсудили возможности дальнейшего углубления и укрепления взаимодействия в сфере двусторонних взаимоотношений министерств обороны и ряд других вопросов.
     В ходе работы заседания подкомитета по вопросам безопасности, прошедшего в расширенном составе, члены обеих делегаций рассмотрели итоги второго заседания подкомиссии по сотрудничеству между вооруженными силами России и Украины и итоги второго заседания подкомиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. Также в ходе заседания было рассмотрено состояние работы над межправительственным соглашением о порядке функционирования 31-го Испытательного центра и проект межправительственного соглашения об обмене информацией о переносных зенитных ракетных комплексах типа «Игла» и «Стрела» при осуществлении их экспорта в третьи страны или импорта из третьих стран. Обсуждена работа совместной рабочей группы по урегулированию правовых, финансовых и организационно-технических вопросов, связанных с проектом создания самолета Ан-70. До 15 сентября по этому проекту будет принято согласованное решение для предоставления на утверждение на высшем уровне. Кроме того, были рассмотрены вопросы возможности модернизации зенитно-ракетных комплексов для вооруженных сил Украины, взаимодействия в сфере утилизации вооружений, военной техники, боеприпасов и компонентов ракетного топлива, вопросы продления ресурса минно-торпедного вооружения и авиационных средств поражения.
     Открывая заседание, министр обороны России выразил надежду, что решения, выработанные на заседании, позволят конкретизировать основные направления российско-украинского сотрудничества в сфере безопасности. По его словам, «приоритетными направлениями нашей работы остаются вопросы, связанные с совершенствованием нормативно-правовой базы в военном и военно-техническом сотрудничестве двух государств». При этом Анатолий Сердюков отметил, что выработанные на предыдущих заседаниях подкомитета предложения планомерно реализуются. А подводя итоги работы подкомитета, министр обороны подчеркнул, что в ходе совместной работы была продемонстрирована заинтересованность обеих сторон в расширении и углублении взаимодействия военных ведомств двух стран. «Сегодня состоялся, безусловно, важный и необходимый диалог. Мы обсудили ряд вопросов российско-украинского военного и военно-технического сотрудничества, в том числе был рассмотрен ход подготовки к подписанию российско-украинских соглашений», - отметил Анатолий Сердюков. В свою очередь Анатолий Гриценко подчеркнул «очень конструктивный дух» заседания.
     Первое заседание подкомитета по вопросам безопасности российско-украинской Межгосударственной комиссии состоялось 7 декабря 2006 года в Киеве. В соответствии с его решениями министры обороны двух стран подписали план сотрудничества между министерствами обороны России и Украины на 2007 год, в котором запланировано проведение более 40 мероприятий. Как отметили в Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ, за первое полугодие 2007 года успешно проведены совместная командно-штабная тренировка органов управления и дежурных сил ПВО, визит делегации аэромобильных войск Сухопутных войск Украины в Рязанское высшее военное десантное командное училище и 106-ю воздушно-десантную дивизию (Тула), мероприятия по линии Черноморской военно-морской группы «Блэксифор», конференция с участием представителей минобороны Украины по планированию ежегодного военно-морского учения «Доверие» (сентябрь 2007 года). В сентябре 2007 года планируется проведение учения с боевой стрельбой зенитных ракетных комплексов С-300 подразделений зенитно-ракетных войск воздушных сил вооруженных сил Украины на полигоне Ашулук. Кроме того, рассмотрено обращение украинской стороны о проведении в России мероприятий, не предусмотренных планом. Так, до конца года планируется принять представителей минобороны Украины на курсах «Выстрел» для ознакомления с системой подготовки офицеров и провести рабочую встречу по обсуждению вопросов метрологического обеспечения.
     По итогам заседания Анатолий Сердюков и Анатолий Гриценко подписали Протокол второго заседания подкомитета по вопросам безопасности российско-украинской Межгосударственной комиссии. Третье заседание подкомитета по вопросам безопасности состоится в четвертом квартале в Киеве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex