на главную страницу

10 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

«Архимеды» из Пензы

Елена ИГОНИНА.



Работа в сфере изобретательства и рационализаторства, проводимая в Пензенском артиллерийском инженерном институте, получила международное признание. Не так давно институт представлял результаты своей работы на X Московском международном салоне промышленной собственности. Для института это участие стало поистине уникальным. И не только потому, что пензенцы оказались единственными представителями как Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ, так и Пензы и Пензенской области, но и потому, что сразу заявили о себе, как о серьезном участнике, способном побеждать. Подтверждением этому явились высшие награды форума: золотая и серебряная медали, которыми были награждены две из четырех представленных вузом на салоне работ.

     Научно-исследовательской работой в институте руководит заместитель начальника по учебно-научной работе, кандидат технических наук, доцент полковник Борис Романенко. За изобретательскую, рационализаторскую и патентно-лицензионную работу в прошедшем году институт был награжден грамотами руководителей и организаций различного уровня (в том числе министра обороны РФ и председателя республиканского Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов). Возглавляет бюро по рационализаторству и изобретательству доцент, кандидат технических наук полковник в отставке Александр Куренков.
     Важным направлением в деятельности института является проведение выставок и конференций внутри учебного заведения и участие в межрегиональных выставках. Но самым престижным на сегодняшний день стало как раз участие в X Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед» в Москве.
     Салон «Архимед» - это комплекс инновационных мероприятий, включающий в себя Международную выставку изобретений, промышленных образцов и инновационных проектов, Международную конференцию по патентной охране объектов промышленной собственности, презентации национальных делегаций и многое другое. Салон по праву считается мировым инновационным форумом. Для участия в нем было заявлено свыше 1.000 экспонатов, отражающих все сферы научно-технической деятельности. Эти экспонаты представляли делегации из 16 государств и из 45 регионов России. Конкурсная программа была представлена в 9 номинациях. При этом пензенский АИИ участвовал в номинации «Лучшее изобретение в интересах Министерства обороны».
     Председателем международного жюри был Александр Григорьев (президент Евразийского патентного ведомства). Членами жюри были представители как России, так и других стран. Экспертную комиссию салона возглавлял директор Федерального института промышленной собственности Александр Барбашин.
     Надо отметить, что подбор участников в этом году проводился особо тщательно. Ведь это был десятый, юбилейный год. И организаторам необходимо было обеспечить наиболее разнообразное, высокопрофессиональное и достойное юбилея представительство. Непосредственно на выставке от Пензенского АИИ работали инженер бюро по рационализаторству и изобретательству подполковник запаса Евгений Устинов и старший помощник начальника научно-исследовательского отдела Пензенского АИИ подполковник Альбертас Ласинскас.
     Министерство обороны предоставило институту возможность разместить стенд с подробным освещением его деятельности и описанием четырех конкурсных работ. Явно чувствовалась заинтересованность участников и гостей форума разработками коллектива рационализаторов и изобретателей ввуза. Все четыре представленных экспоната международное жюри и квалифицированная экспертная комиссия оценили достаточно высоко.
     Золотую медаль получила разработка «Устройство маскировки оптико-электронных приборов от средств лазерной пеленгации» (авторы:
     В. Пархоменко, Е. Устинов, А Рыбаков, И. Конуров, Л.Малохина, И.Горин, А. Привезенцев). Не секрет, что для максимальной эффективности применения оружия в боевых условиях важны не только его поражающие характеристики, но и возможность нанесения внезапного удара. Именно хорошая маскировка, отсутствие «блика» при стрельбе делают неуязвимым и само оружие, и того, в чьих руках оно находится. Авторы разработки применили нестандартный подход к решению этой проблемы. Нестандартный для всего мира, но никак не для российского изобретателя - максимальная эффективность при минимальных затратах. Компактное, простое в применении устройство, по мнению специалистов, могло бы заинтересовать даже представителей космической промышленности (в вопросе защиты иллюминаторов космических кораблей от «бликов»).
     «Все гениальное просто», так можно коротко охарактеризовать вторую представленную работу, получившую «серебро». Пензенские умельцы придумали, как повысить безопасность стрельбы. Точнее сказать, как упростить операцию по извлечению снаряда из канала ствола артиллерийского орудия. Работа называется: «Механический разрядник для извлечения снаряда из канала ствола артиллерийских орудий среднего калибра» (авторы: В. Савицкий, И. Сухоруков, В. Першин, В. Кедров, Е. Устинов). Достаточно иметь в артиллерийской батарее одно такое устройство – и опасная нестандартная ситуация превращается в простую, легко решаемую задачу.
     Для посетителей, специалистов и участников салона проходили международная инновационная выставка, международная конференция по вопросам интеллектуальной собственности, всевозможные конкурсы, «круглые столы», семинары, презентации, пресс-конференция с участием информационных партнеров салона. Параллельно проходили и мероприятия Международного университета изобретателя, по окончании которых слушатели (в их число вошли оба наших представителя) получили сертификаты об окончании университета.
     Ежедневная работа и торжественные мероприятия X Московского международного салона промышленной собственности «Архимед» были организованы на высоком уровне. В павильонах чисто, светло, комфортно. Работали буфет и столовая. Теплая и дружеская атмосфера окружала каждого участника и гостя, способствовала их максимальному взаимодействию по вопросам обмена информацией и по созданию перспективных связей и контактов. Так, сотрудники Пензенского АИИ договорились о дальнейшем сотрудничестве с другими институтами и делегациями.
     После подробных ознакомлений с условиями конкурса, взгляда на форум, так сказать «изнутри», были сделаны определенные выводы. В частности, на следующий год планируется представить более широкий спектр работ.
     То, что институт попал на этот международный салон, не является случайностью. Проанализировав работу отдела рационализаторства и изобретательства, яcно видишь поступательное движение в работе и в желании заявить о себе. Об этом свидетельствуют многочисленные патенты и грамоты. И, что особенно важно, это движение имеет поддержку у руководства института, в частности у начальника ПАИИ генерал-майора Александра Плюща. Умение реально оценивать возможности и видеть перспективы позволяет начальнику института поддерживать наиболее перспективные начинания, инициативных и высококвалифицированных специалистов.
     Начало положено. Нельзя останавливаться на достигнутом. Есть потенциал, есть талантливый коллектив. А значит, в будущем обязательно будут еще победы и награды. В это нельзя не верить, особенно когда видишь горящие глаза людей, получающих за свой творческий труд «золото» и «серебро».
     На снимке: инженер Евгений УСТИНОВ и подполковник Альбертас ЛАСИНСКАС на выставке «Архимед».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex