на главную страницу

10 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Семь раз отмерь…

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Уж сколько раз говорить одно и то же? Ведь и прокуратура не раз предупреждала, да и «Красная звезда» неоднократно писала, что не стоит испытывать судьбу и наплевательски относиться к вопросам экологической безопасности. Однако, видно, некоторые командиры до сих пор руководствуются принципом «все вокруг колхозное, все вокруг мое». Так что, осмелимся еще раз предупредить нерадивых начальников о том, что времена безнаказанности за варварское отношение к природе уходят в прошлое. А если кто-то этого до сих пор так и не усвоил то за так называемую забывчивость или невнимательность придется отвечать по всей строгости закона.
     Судя по всему, приступ некоторого беспамятства посетил и начальника 7503-го строительно-монтажного участка строительного управления Московского региона Управления обустройства войск Министерства обороны Российской Федерации подполковника Сергея Мицуру. А иначе как объяснить то, что при руководстве строительными работами на территории войсковой части 83466 подполковник Мицура принял противозаконное решение об озеленении территории части путем снятия, а затем переноса на территорию войсковой части 83466 плодородного слоя почвы (дерна) с территории природно-исторического парка «Москворецкий»?
     Уж кому-кому, а ему, выпускнику Волжского высшего строительного командного училища надлежало бы не забывать статей экологического законодательства. Тем более что по границам природно-исторического парка «Москворецкий» и при въезде на территорию войсковой части 83466 установлены информационные щиты, предупреждающие о действующем в парке режиме особо охраняемой природной территории и запрещающие любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира. Но даже зная все это, Сергей Мицура все же дал указание подчиненным военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, выполнять задачу, в результате чего на территории парка был уничтожен слой почвы общей площадью 46,2 квадратного метра.
     Думаете, мучили ли этого офицера угрызения совести? Навряд ли, тем более что, как выяснило следствие, он прекрасно осознавал противоправность своих действий и распоряжений. Да так бы и осталось это событие маленьким эпизодом в истории служебного рвения Сергея Мицуры, если бы не государственный инспектор Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу Российской Федерации Татьяна Сакаль, собственно говоря, и прекратившая это беззаконие. Так неужели, чтобы остановить экологический беспредел со стороны ответственных должностных лиц, необходимо приставить к каждому по инспектору?
     Московский гарнизонный военный суд установил, что данные преступные действия подполковника Сергея Мицуры нанесли ГПУ г. Москвы «Природно-исторический парк «Москворецкий» ущерб в размере 87.816,96 рублей. Следствием этого стало решение суда признать подполковника Сергея Мицуру виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
     Чепуха, скажут некоторые. Что ж, может оно и так, только деньги отдавать офицер будет из своего кармана, тем самым лишая чего-то своих маленьких дочек, не говоря уже о том, что совершенное им лишило их, быть может, и одного маленького глотка свежего воздуха.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex