на главную страницу

10 Июля 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Вторник




Взрывоопасный металлолом

    Из Владивостока
    На одном из причалов Владивостокского морского торгового порта обнаружена партия бесхозных боеприпасов. Десятки артиллерийских снарядов находились среди груды металлолома, предназначенного для вывоза на экспорт в Юго-Восточную Азию. Предварительная проверка показала, что снаряды являются боевыми. По указанию штаба Тихоокеанского флота в морской торговый порт была направлена группа саперов из соединения морской пехоты ТОФ. Военнослужащие разобрали завалы металлолома, отобрали боеприпасы и вывезли их в безопасное место для дальнейшей утилизации.
    – Для нас это далеко не первый случай на территории Приморья, когда приходится оперативно отправлять к месту обнаружения каких-либо боеприпасов специалистов, – прокомментировал ситуацию начальник штаба соединения морской пехоты полковник Андрей Бородин. – Недавно вытаскивали плавающую мину, изготовленную еще до войны, у городского 36-го причала; по вызову милиции также извлекали мину из придомового подвала, забирали пакет с гранатами, найденный на одном из газонов Владивостока…
    Кроме того, необычную находку – металлические части от артиллерийских снарядов в количестве 28 штук – обнаружили на этой неделе и в Находке. Как удалось уточнить в городском УВД, на «болванки» наткнулись местные жители в районе улицы Станционной, проходя по лесному массиву. Когда-то на этом месте дислоцировалась воинская часть.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Итоги тылового экзамена

    Из Севастополя
    Инспекция Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации завершила трехнедельную работу на Черноморском флоте. После ее окончания в Севастопольском доме офицеров состоялось расширенное заседание военного совета ЧФ, в ходе которого были доведены итоги работы комиссии. С докладами перед собравшимися выступили начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков и первый заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Владимир Шаппо. В ходе инспекции проверке подверглись тыловые службы соединений, кораблей, воинских частей и учреждений Севастопольского, Гвардейского, Качинского, Новороссийского, Анапского, Темрюкского и Уташского гарнизонов.
    Как отметил генерал армии Исаков, за последние годы удалось выйти на полное обеспечение потребностей ЧФ по всем службам, что позволяет решать поставленные задачи боевой и мобилизационной готовности, а также повседневной деятельности в полном объеме.
    Проверке подверглись 89 объектов. В лучшую сторону отмечено состояние тылового обеспечения сторожевого корабля «Сметливый», где командиром капитан 2 ранга Константин Алексеев, полка морской пехоты, которым командирует полковник Эдуард Живаев, авиационно-технической базы авиагарнизона Гвардейское, которой руководит полковник Андрей Войтук, 65-й стоматологической поликлиники ЧФ.
    В целом тыл флота и соответствующие службы оценены на «удовлетворительно» и способны выполнять задачи по предназначению. Начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков поставил перед флотскими тыловиками новые задачи, установил сроки для устранения отмеченных недостатков.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Уроки выживания

    Из Московской области
    Завершились однодневные сборы по выживанию летного состава на базе авиагарнизона Кубинка (Московская область), участники которых совершили по одному прыжку с парашютом на сушу и на воду, а также отработали элементы выживания после вынужденного покидания летательного аппарата. Сборы прошли с управлением объединений и соединений Командования специального назначения (КСпН) и 16-й воздушной армии под руководством командующего войсками КСпН генерал-полковника Юрия Соловьева. Его подчиненные ответствены за противовоздушную оборону Москвы и Центрального экономического района России. Они прикрывают 140 объектов государственного управления, промышленности, энергетики, транспортных коммуникаций , АЭС, контролируя воздушное пространство на площади 1,3 млн. квадратных километров. Потенциальные огневые возможности сил и средств КСпН с их усилением в военное время позволяют одним боекомплектом ракет и одним самолетовылетом поразить до 500 целей на больших и средних высотах и до 400 – на малых.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



«Крыло-2007»

    Из ВВС
    С 10 по 12 июля на базе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО пройдут учения тыла Военно-воздушных сил «Крыло-2007». В ходе учений будет отработано более 100 эпизодов по особенностям тылового обеспечения Военно-воздушных сил, направленных на совершенствование его организации. Офицеры тыла ВВС будут держать экзамен как теоретический, так и практический. В ходе практической части учений будут отработаны вопросы охраны и обороны аэродрома, его восстановления, аэродромно-технического и инженерного обеспечения полетов, медицинского обеспечения личного состава и т.д. Руководить учением «Крыло-2007» будет начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник службы информации и общественных связей ВВС.



Сборы взводных командиров

    Из СибВО
    В общевойсковой армии СибВО, дислоцированной на Сибирском направлении, во всех воинских частях на основе единой программы повышения профессионально-должностной выучки офицерского состава начались масштабные сборы командиров взводов всех родов войск. В ходе пятидневных сборов с офицерами взводного звена будут проведены теоретические и практические занятия более чем по 30 темам обучения.
    Командиры взводов, многие из которых призваны на воинскую службу после окончания гражданских вузов, получат навыки и современные методики воспитания и обучения подчиненных, обменяются опытом выполнения служебных обязанностей. Полевая «академия» познакомит их с подготовкой и проведением взводных и ротных учений в реальной обстановке, большое внимание будет уделено вопросам работы по эксплуатации и сбережению техники и вооружения. Участники сбора сдадут зачеты по личной профессиональной выучке, выполнят стрельбы из штатного оружия и вождения боевых машин.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник служба информации и общественных связей СИБВО.



Памятник Николаю Рудановскому

    Из Южно-Сахалинска
    Памятник лейтенанту Российского флота Николаю Рудановскому торжественно открыт в Южно-Сахалинске в рамках отмечаемого в нынешнем году 125-летия города. Его автором стал заслуженный художник России, сахалинский скульптор Владимир Чеботарев.
    Николай Рудановский в середине XIX столетия положил начало изучению побережья и внутренних районов южной части Сахалина. Он был первым, кто осуществил метеорологические наблюдения на острове, составил карты и описание этих районов. Попутно с геодезическими исследованиями возглавляемая им экспедиция проводила перепись аборигенов острова.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex