на главную страницу

11 Июля 2007 года

История Отечества

Среда

21 июня 1941 года, кабинет Сталина…

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».




     В «Красной звезде» (№ 104) был опубликован отрывок из дневниковых записей Маршала Советского Союза С.М. Буденного «Сталин: Немцы могут напасть на нас завтра…», который вызвал большой интерес любителей истории. Но некоторые наши читатели высказывают сомнение относительно достоверности самого факта беседы Сталина с военачальниками 21 июня на тему предстоящего нападения Германии на СССР. Чтобы убедиться в достоверности утверждений покойного маршала, редакция провела небольшое историческое расследование и установила, что имеется несколько архивных документов, подтверждающих правоту Буденного.
     Во-первых, сохранился черновик секретного постановления ЦК ВКП(б) об организации Южного фронта и назначениях командного состава. В частности, Буденный назначался командующим армиями второй линии - со штабом в Брянске. Текст постановления, как выяснилось, написан секретарем ЦК Г.М. Маленковым 21 июня 1941 года. В советское время он хранился в так называемой «Особой папке» - документы высшей секретности.
     Во-вторых, имеется журнал посещения И.В. Сталина в его кремлевском кабинете. Внимательный исследователь найдет в нем массу интересной информации. Например, 19 июня Сталин принял только четырех человек. С вечера и до половины первого ночи он беседовал с наркомом обороны С.К. Тимошенко, начальником Генштаба Г.К. Жуковым, командующим ВВС П.Ф. Жигаревым, а также председателем Комитета обороны при Совнаркоме СССР К.Е. Ворошиловым, не утратившим доверия вождя и после снятия с должности наркома обороны. 20 июня у него побывал один только Жигарев - с 23.45 до 0.45. Можно понять, что накануне войны Сталина очень волновали авиационные вопросы.
     В последний мирный день, согласно записям от 21 июня, в кабинете правителя побывали 10 человек. В 18.27 в него зашел нарком иностранных дел В.М. Молотов. В 19.05 к Иосифу Виссарионовичу пришли - очередность указывается по журналу - К.Е. Ворошилов, нарком внутренних дел Л.П. Берия, председатель Госплана СССР Н.А. Вознесенский, секретарь ЦК Г.М. Маленков, нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов, С.К. Тимошенко.
     В 20.15 Вознесенский, Кузнецов и Тимошенко покинули кабинет. Но через 35 минут (в 20.50) Тимошенко вновь зашел к Сталину – теперь в сопровождении Г.К. Жукова и заместителя наркома обороны С.М. Буденного. В 21.55 в кабинет зашел нарком госконтроля Л.З. Мехлис. В 22.20, через полтора часа разговора, военачальники – Тимошенко, Жуков, Буденный - покидают кабинет Сталина. С ними вышли Маленков и Мехлис. Последними кабинет вождя покинули Молотов, Ворошилов, Берия. На часах было 23.00. Судя по журналу учета, именно они, вместе со Сталиным, участвовали в принятии последних предвоенных решений советского руководства.
     На следующее утро, когда стало известно, что нацистская Германия начала вторжение на территорию СССР, у Сталина в кабинете в 5.45 собрались Молотов, Берия, Тимошенко, Мехлис и Жуков. Но это уже другая история…
     

     
Постановление
     Политбюро ЦК ВКП(б)
     об организации Южного фронта и назначениях командного состава

     
Особая папка от 21 июня 1941 г.

     
I

     1. Организовать Южный фронт в составе двух армий с местопребыванием Военного Совета в Виннице.
     2. Командующим Южного фронта назначить т. Тюленева, с оставлением за ним должности командующего МВО.
     3. Членом Военного Совета Южфронта назначить т. Запорожца.
     
II

     Ввиду откомандирования т. Запорожца членом Военного Совета Южного фронта, назначить т. Мехлиса начальником Главного Управления политической пропаганды Красной Армии, с сохранением за ним должности наркома госконтроля.
     
III

     1. Назначить командующим армиями второй линии т. Буденного.
     2. Членом Военного Совета армий второй линии назначить секретаря ЦК ВКП(б) т. Маленкова.
     3. Поручить наркому обороны т. Тимошенко и командующему армиями второй линии т. Буденному организовать штаб, с местопребыванием в Брянске.
     
IV

     Поручить нач. Генштаба т. Жукову общее руководство Юго-Западным и Южным фронтами, с выездом на место.
     
V

     Поручить т. Мерецкову общее руководство Северным фронтом, с выездом на место.
     
VI

     Назначить членом Военного Совета Северного фронта секретаря Ленинградского горкома ВКП(б) т. Кузнецова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex