на главную страницу

11 Июля 2007 года

Новости

Среда




Генпрокуратура сообщает…

    Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника вещевой службы одной из воинских частей МЧС России подполковника Олега Саблина и бывшего директора одной из коммерческих фирм Максима Алексеева. Об этом сообщает Генпрокуратура России.
    Офицер МЧС признан виновным в мошенничестве и служебном подлоге (ст. 159, 292 УК РФ), бизнесмен – в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ст.159, 174.1 УК РФ).
    «Установлено, что с октября по декабрь 2004 года Саблин и Алексеев, выполняя условия государственного контракта на поставку летно-технического обмундирования для МЧС России, поставили иное имущество, не соответствующее условиям контракта. Под видом дорогостоящего имущества закупались вещи низкого качества и в меньшем количестве. Несмотря на невыполнение условий контракта, Саблин принял данный товар и внес в акты приема обмундирования заведомо ложные сведения», – говорится в сообщении.
    В результате противоправных, по мнению следствия, действий обвиняемых государству был причинен ущерб в сумме, превышающей 11,5 млн. рублей.
    Кроме того, отмечают в Генпрокуратуре, М. Алексеев, «используя похищенные деньги, приобрел векселя одного из крупных банков, легализовал часть денежных средств и растратил их на собственные нужды, а остальные деньги перечислял подставной фирме для коммерческой деятельности», говорится в сообщении.
    Приговором суда О. Саблин и М. Алексеев осуждены на 3,5 года лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии общего режима.
    Гражданский иск, заявленный МЧС России, удовлетворен частично – на сумму 8 млн. рублей.
    

    Военная прокуратура Хабаровского гарнизона завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя командира одной из частей Железнодорожных войск по тылу полковника Толиба Гусаинова. Органами следствия он обвиняется как в покушении на мошенничество, так и в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ст. 159 и ч. 3 и 4.4 ст. 159 УК РФ).
    «Установлено, что Гусаинов, являясь председателем конкурсной комиссии, обязал командиров подведомственных ему воинских частей заключить договоры на поставку материалов для ремонта железнодорожных путей с двумя коммерческими организациями и перечислить на их счета 2,2 млн. руб. и 1 млн. руб. соответственно», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
    В дальнейшем по данным следствия, руководители этих фирм денежные средства обналичивали и передавали обвиняемому, который тратил их на личные нужды. Кроме того, отмечают в Генпрокуратуре, Т. Гусаинов приватизировал забронированную за ним служебную трехкомнатную квартиру в Сызрани и помог своей дочери в приватизации такой же квартиры в Хабаровске.
    Затем офицер тыла, скрыв от жилищной комиссии части сведения о наличии у себя и членов семьи жилья, получил четырехкомнатную квартиру и попытался ее также приватизировать. Однако его действия на этот раз были пресечены сотрудниками органов военной контрразведки и военной прокуратуры.
    Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в Хабаровский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex