на главную страницу

12 Июля 2007 года

Военный космос

Четверг

ЧЕЛОВЕК- ЛЕГЕНДА

По материалам книги «Северный космодром России» и Биографической энциклопедии «Космонавтика и ракетостроение».



     В 1975 году начальником полигона был назначен Юрий Алексеевич Яшин. Его имя неразрывно связано с историей Вооруженных Сил и с РВСН. Начало его военной службы совпадает с началом создания ракетных систем на первом полигоне Капустин Яр. Последующие 40 лет Юрий Алексеевич — в Ракетных войсках: командир ракетного полка, командир одной из лучших ракетных дивизий, начальник северного полигона страны, командующий Смоленской ракетной армией, первый заместитель главнокомандующего РВСН, заместитель министтра обороны — председатель Государственной технической комиссии СССР.
     На всех постах, которые он занимал в РВСН, Юрия Алексеевича отличали компетентность, умение продуктивно работать, что позволило ему внести большой вклад в развитие и совершенствование систем ракетного вооружения, боевого управления и связи Ракетных войск. Он всегда был не только профессионалом своего дела - он был генератором прогрессивных идей, большинство из которых удалось реализовать.
     Генерал армии Ю. Яшин занимает особое место в Ракетных войсках. Но космодрому Плесецк его имя дорого особенно. Когда в 1964 году его назначили заместителем командира одной из воинских частей, то и не предполагал, что судьба через десятилетие преподнесет ему сюрприз: как высококлассного специалиста-ракетчика, умелого руководителя, генерала Ю. Яшина в 1975 году назначают начальником 53-го Научно-исследовательского испытательного полигона в Плесецке.
     В это время на полигоне проходили испытания нового высокоавтоматизированного ракетно-космического комплекса «Циклон-3» с РН легкого класса. Будучи председателем Госкомиссии по комплексу, Ю. Яшин смог успешно испытать и принять на вооружение комплекс нового поколения.
     Этапным событием в истории 53-го НИИП, совпавшим с приходом нового начальника полигона, стало успешное завершение испытаний подвижного твердотопливного ракетного комплекса межконтинентальной дальности «Темп-2С». Генерал армии Ю. Яшин много сил и энергии вложил в создание и отработку концепции боевого применения и эксплуатации комплекса, разработал и, получив поддержку командования РВСН, успешно реализовал предложения по его дислокации.
     На заключительном этапе испытаний ракетного комплекса «Темп-2С» и при постановке его на дежурство начальник полигона лично вникал в вопросы его применения, решал вопросы строительства пунктов управления, финансирования, обустройства жизни и быта дежурных смен и множество других. Не случайно в 1979 г. он стал почетным гражданином г.Мирного.
     За работу по принятию на вооружение ракетного комплекса «Темп-2С» и обеспечение программы длительного хранения техники начальнику 53-го НИИП Минобороны генерал-лейтенанту Яшину была присуждена Государственная премия СССР.
     Благодаря феноменальной памяти, масштабному кругозору, выдающимся организаторским способностям, решительности он за короткий срок изменил жизнь полигона. Он изменил отношение офицеров к технике, поставив испытательную деятельность полигона на научную основу.
     К концу 70-х годов под непосредственным руководством Юрия Алексеевича Яшина на полигоне была создана уникальная экспериментальная база для дальнейшего испытания перспективных ракетно-космических систем .
     В 1977 году в СССР начались запуски спутников на стратегически важные солнечно-синхронные орбиты (ССО). Они проводились с космодрома Байконур, при этом трасса проходила по территории Узбекистана, Туркмении, Афганистана и Пакистана. нужно было арендовать поля падения и размещать за рубежом выносные измерительные пункты. В том же году сотрудники 53-го НИИП в инициативном порядке проработали возможность освоения ССО с северного полигона.
     По воспоминаниям генерала армии Ю. Яшина, инициатива о проведении запусков на ССО нашла поддержку в Ракетных войсках, Совете Министров СССР, Президиуме АН СССР и у президента Академии наук
     А. Александрова.
     За годы службы в РВСН Ю. Яшин не единожды возглавлял государственные комиссии по ракетным и ракетно-космическим комплексам, таким как «Циклон-3», «Воевода», «Старт». Каждый из них - уникальное творение человеческого гения, на которое с тревогой и завистью смотрели и смотрят зарубежные недруги и конкуренты.
     Подвижничество и самоотверженность проявил Юрий Алексеевич Яшин в деле возрождения и сохранения государственной системы защиты информации и противодействия иностранным техническим разведкам.
     В период перестройки Гостехкомиссия СССР, возглавляемая в то непростое время генералом армии Яшиным, сохранила свой статус, несмотря на все преобразования министерств и ведомств.
     В январе 1992 года Ю. Яшин организовал и возглавил Гостехкомиссию при Президенте России в ранге федерального министра Российской Федерации.
     Под его непосредственным руководством и при его деятельном участии были выработаны новые концептуальные подходы в сфере защиты и безопасности информации. Системно переработаны и внедрены в практику новые нормативно-методические документы по защите информации от технических разведок космического, воздушного, морского и наземного базирования. Военный и научный авторитет Ю. Яшина в высших эшелонах власти позволил сохранить и приумножить опытные и высококвалифицированные кадры, прежде всего в структуре Гостехкомиссии России, а также на предприятиях и в организациях оборонно-промышленного комплекса страны. Один из важнейших государственно-образующих органов по обеспечению защиты информации оказался настолько жизнеспособным, что не потребовалась его коренная ломка в условиях перехода к новой общественно-экономической формации. В этом несомненная заслуга Юрия Алексеевича Яшина, возглавлявшего Гостехкомиссию почти десятилетие в сложные периоды жизни нашей страны.
     И сегодня Юрий Алексеевич Яшин полон энергии и активно участвует в общественной деятельности. Он отдает свой жизненный опыт военачальника и научные знания доктора технических наук и профессора делу укрепления обороноспособности России. Он первый вице-президент Российской инженерной академии, почетный президент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, почетный академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Кроме того он является одним из создателей «Союза ветеранов-ракетчиков». Таковы грани деятельности этой яркой личности. Его жизненный принцип: «Кто хочет работать – ищет способ, кто не хочет — ищет причины».
     На снимке: генерал армии Ю. Яшин, заместитель начальника штаба космодрома полковник В. Шелимов и полковник И. Скоков - командир воинской части, в которой Ю. Яшин был первым командиром.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex