на главную страницу

17 Июля 2007 года

17 июля - День морской авиации

Вторник

ПОДЪЕМНАЯ СИЛА ОПТИМИЗМА

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     За весь прошлый год командир авиационного отряда гвардии майор Александр Климов налетал 62 часа. За первые шесть месяцев года нынешнего на его счету уже 64 часа, проведенных в воздухе. Это, конечно, не означает, что весь отдельный гвардейский смешанный авиационный полк Тихоокеанского флота стал летать в два раза больше. Просто гвардии майор Климов выполняет с молодыми летчиками вывозную программу, «ставит их на крыло». Вот и набегают дополнительные часы с правого кресла, или, как говорят летчики, «с правой чашки». Но это ли не повод для оптимизма? Пусть не намного, но все же возросший объем потребляемого топлива позволяет поддерживать технику пилотирования боеготовых экипажей и периодически вводить в строй новые...
     В тот день командир отряда еще и еще раз обговаривал с гвардии майором Виталием Славашевским все нюансы и детали предстоящего полета. Итогом его должен был стать допуск офицера к самостоятельным полетам на маршрутах и на боевое применение.
     Ровно через сутки все получилось как нельзя лучше. За семь с лишним часов экипаж противолодочного Ту-142 успешно выполнил ряд задач, среди которых – ведение воздушной разведки, бомбометание на полигоне, и получил массу полезных впечатлений от встреч с японскими истребителями, преодоления зоны плотной облачности и района интенсивных полетов гражданской авиации. Гвардии майор Климов остался доволен действиями своих подопечных…
     Когда Александр Геннадьевич поедет в очередной отпуск, ему будет чем порадовать отца – бывшего командира Ту-95. Гвардии майор запаса Геннадий Николаевич Климов, «поставивший на крыло» двоих сыновей, тоже в свое время летал над океаном, выслеживал и условно уничтожал многоцелевые ударные группировки. Лучший подарок для него – хорошая новость из авиации.
     На снимках: командир авиационного отряда гвардии майор Александр Климов; в полете Ту-142.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex