на главную страницу

17 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

«Адмирал Чабаненко» вернулся домой

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Из дальнего похода возвратился в Североморск большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко». Экипаж корабля, которым командует капитан 1 ранга Сергей Гришин, принял участие в международных морских учениях ФРУКУС-2007, проходивших в Атлантике возле побережья штата Вирджиния (США). В учениях также приняли участие французский фрегат УРО «Ла Файетт» и эсминцы УРО «Портленд» и «Лабун» ВМС Великобритании и США.
     Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей Северного флота, во время пребывания нашего БПК в главной базе американских ВМС порте Норфолк, корабль посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в США Юрий Ушаков, атташе по вопросам обороны РФ в США контр-адмирал Александр Агапов и военно-морской атташе РФ в США капитан 1 ранга Александр Кустов. Также на борту «Адмирала Чабаненко» побывали директор программы взаимодействия и партнерства на море ограниченного контингента вооруженных сил США в Европе контр-адмирал Роберт Кларк, помощники начальников штабов ВМС Великобритании и Франции контр-адмирал Алан Масси и вице-адмирал Жак Мазар, командир ВМБ Норфолк капитан 1 ранга Ллойд Пэйл и военные моряки кораблей – участников ФРУКУС.
     Командование и члены экипажа российского корабля нанесли ряд протокольных визитов и посетили корабли своих иностранных коллег. В Норфолке были организованы экскурсии, состязания между спортивными командами экипажей.
     Корабль находился в дальнем походе с 28 мая. Помимо участия в международных учениях экипаж «Адмирала Чабаненко» выполнил плановые задачи боевой подготовки. В Североморске корабль встречали командующий Северным флотом адмирал Владимир Высоцкий, представители командования Кольской флотилии разнородных сил и дивизии противолодочных кораблей, жены и дети моряков.
     Командующий Северным флотом поблагодарил экипаж за качественное выполнение задач дальнего плавания, безаварийную эксплуатацию техники, пожелал морякам хорошего отдыха и скорейшего восстановления сил, поскольку вскоре начнется подготовка к новому дальнему походу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex