Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Июля 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Воздушная составляющая «Кавказского рубежа»

 Право жителей восстановлено

 Пять нарушителей в сутки

 Духовенство под военными знаменами

 Сборы студентов-выпускников

 Гибель людей не повод для спекуляции

 Место встречи изменить нельзя

 Иностранные военные новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДОВСЕ: ПОРА И ЧЕСТЬ ЗНАТЬ

  Указ Президента РФ о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе возмутил политическое спокойствие на Западе. Реакцию в принципе можно считать адекватной значению сделанного Москвой логического шага в обстановке, когда бесчисленные призывы российской стороны договориться по-хорошему не возымели успеха. Теперь Россию услышали. Но сделаны ли будут соответствующие выводы, пока не ясно.
  Напомним, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в Париже в ноябре 1990 года. Спустя два года он вступил в силу. Это был весьма действенный на тот период механизм укрепления европейской безопасности. Он устанавливал равновесие сил между двумя военно-политическими организациями - Варшавским договором и НАТО, ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения.

 || Вадим МАРКУШИН.


ПОДЪЕМНАЯ СИЛА ОПТИМИЗМА

  За весь прошлый год командир авиационного отряда гвардии майор Александр Климов налетал 62 часа. За первые шесть месяцев года нынешнего на его счету уже 64 часа, проведенных в воздухе. Это, конечно, не означает, что весь отдельный гвардейский смешанный авиационный полк Тихоокеанского флота стал летать в два раза больше. Просто гвардии майор Климов выполняет с молодыми летчиками вывозную программу, «ставит их на крыло». Вот и набегают дополнительные часы с правого кресла, или, как говорят летчики, «с правой чашки». Но это ли не повод для оптимизма? Пусть не намного, но все же возросший объем потребляемого топлива позволяет поддерживать технику пилотирования боеготовых экипажей и периодически вводить в строй новые...
 || Виталий АНЬКОВ.


ПО НЕМУ СКУЧАЕТ ВЫСОТА

  Затертая до дыр фраза: «Преданность делу». Но тут без нее не обойтись, поскольку она как нельзя лучше выражает сущность характера командира 1-й эскадрильи прославленного гвардейского истребительного авиационного полка имени Александра Покрышкина ВВС и ПВО Балтийского флота летчика 1-го класса гвардии подполковника Сергея Каинова. В данном конкретном случае – преданность небу.
  …Перед ним, сколько он себя помнит, никогда не стояла проблема выбора профессии. Отец, Евгений Константинович, входил в состав сборной Советского Союза по высшему пилотажу на спортивных самолетах в 1970-х годах, и для Сергея не было большего удововольствия, чем попасть на аэродром, посидеть в кабине настоящего самолета. Словом, к запаху керосина и прочим присущим только самолетам «ароматам» он привык с детства и свое будущее без неба он уже не мыслил. Успешно окончил Армавирское высшее военное авиационное училище в 1987 году, попал служить в 6-ю отдельную армию ПВО, авиационная часть дислоцировалась рядом с бывшим царским курортом Хаапсала в Эстонии. На крыло встал быстро, летал много и с удовольствием. Ну, а потом пришли роковые 90-е…

 || Игорь БАЛАШОВ.


«НЕ ЗА НАГРАДЫ СЛУЖИМ…»

  Заместитель командира отдельного авиационного противолодочного полка Тихоокеанского флота подполковник Игорь Шлыков, с которым во время учений мы познакомились на борту БПК «Маршал Шапошников», очень лестно отозвался о начальнике ТЭЧ отряда майоре Сергее Заплатине:
  - Опытнейший, надежный специалист. Ни одно серьезное мероприятие с применением вертолетов не обходится без его участия. Тем более когда приходится выполнять задачи в море, базируясь на кораблях. Обслуживать авиационную технику на родном аэродроме и в корабельных условиях - при повышенной влажности, во время «болтанки» - это, поверьте, далеко не одно и то же…

 || Виталий АНЬКОВ.


Полеты над морем

  Мне неоднократно доводилось наблюдать за работой корабельных вертолетчиков во время выполнения ими различных заданий, в том числе и в ходе проведения поисково-спасательных операций, и во время учений с иностранными флотами.
  Помню, в полете на остров Ротшер, что на Балтике, резко поменялась погода, и мы оказались в полосе плотного тумана. Пришлось снижаться и идти буквально над верхушками сосен. Мастерство экипажа компенсировало сложные гидрометеоусловия.
  А как захватывало дух, когда ночью мы парили над стоянкой наших кораблей в Средиземноморье!
  Работа корабельных вертолетчиков легкой никогда не была и во все времена требовала особого мужества и мастерства. В море запасных аэродромов нет, и стрелку, показывающую курс на корабль, вертолетчики всегда называли «золотой».

 || Владимир ПАСЯКИН.

Армия и общество

  «Адмирал Чабаненко» вернулся домой
  Из дальнего похода возвратился в Североморск большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко». Экипаж корабля, которым командует капитан 1 ранга Сергей Гришин, принял участие в международных морских учениях ФРУКУС-2007, проходивших в Атлантике возле побережья штата Вирджиния (США). В учениях также приняли участие французский фрегат УРО «Ла Файетт» и эсминцы УРО «Портленд» и «Лабун» ВМС Великобритании и США.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  На повестке — проблемы флота
  На флагманском корабле Черноморского флота - гвардейском ракетном крейсере «Москва» – члены делегации Совета Федерации провели встречу с представителями руководства Министерства обороны, командованием ВМФ и Черноморского флота. Во встрече, в частности, приняли участие глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Масорин, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов, посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин, члены военного совета ЧФ.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Раненое детство:
льготы не положены

  - Все Герои и кавалеры ордена Славы нашего района уже умерли. фронтовиков остались единицы. Главными свидетелями 1941–1945 годов становятся «дети войны», но вот только законодательством они не предусмотрены, - такую фразу услышал я на юге Тульской области от фронтовика и директора музея боевой и трудовой славы г. Волово Павла Григорьевича Васильева. Он знал, о чем говорил. И все же, покидая гостеприимный музей, я не удержался от уточнения:

 || Юрий МАКУНИН.
  Юность дерзающая
  Молодые военные исследователи и изобретатели приняли участие в VII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи.

 || Олег ВАСИЛЕНКО.

Планета людей

  Россия – США: взгляд в будущее
  С «очень теплыми чувствами» покинули Москву американские представители рабочей группы «Россия - США. Взгляд в будущее», первое заседание которой прошло в пятницу в Москве. О том, что заокеанские гости остались довольны прошедшими встречами, в том числе с президентом РФ В.В. Путиным, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Он подчеркнул, указывают информационные агентства, что стороны «открыто и честно обсудили многие вопросы, представляющие интерес для наших стран и других стран мира».

 || Виктор РУЧКИН.
  Ставка на силу
  Белый дом вновь склоняется к силовому решению иранской ядерной проблемы. Причем намерен начать боевые действия до конца президентского срока Джорджа Буша в 2008 году. Об этом пишет газета «Гардиан», ссылаясь на межведомственное совещание по вопросам отношений с Ираном, которое состоялось в Белом доме в минувшем месяце. Несмотря на то, что администрация президента Буша подверглась критике из-за политики, проводимой в Ираке, она намерена сосредоточить свои усилия на Иране.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  ПРО наносит удар
  В Вашингтон с визитом прибыл президент Польши Лех Качиньский. Как сообщается, его пригласили в США, чтобы согласовать детали размещения в Польше ракет-перехватчиков американской системы ПРО. Для этого Лех Качиньский, которого сопровождают министр обороны Польши Александр Щыгло и главный польский «переговорщик» по ПРО, заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, не только проведет переговоры с Джорджем Бушем, но и посетит базу ВВС США «Ванденберг», чтобы лично ознакомиться с техническими и организационными аспектами функционирования системы американской ПРО.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Спорт - инфо

•   Летняя «спячка» ЦСКА
•   Не повезло…
•   До встречи в Москве!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства