на главную страницу

18 Июля 2007 года

События. Комментарии

Среда

«Все смешалось в доме Болконских…»

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Как сообщает пресса, на русскую классику идут «двунадесять языков». Точнее, телесериал «Война и мир» по бессмертному роману Льва Толстого снимают киностудии аж семи европейских государств сразу.
     Цифры, характеризующие размах проекта, впечатляют. Бюджет фильма - 20 миллионов евро; массовка - пятнадцать тысяч статистов и полторы тысячи лошадей; для батальных сцен изготовлено 650 «старинных» ружей и пятнадцать пушек; сшито 2.400 костюмов. Роли главных героев - князя Болконского, Наташу Ростову и Пьера Безухова - исполняет «интернациональный экипаж»: итальянец, француженка и немец. Очевидно, по мнению западных режиссеров, русским артистам «загадочную русскую душу» не постичь. А вот роль царя Александра I все-таки доверили Игорю Костолевскому.
     В общем, «европейское качество» гарантировано.
     Смотрю в новостийном выпуске центрального телеканала сюжет о новом сериале. Мелькают кадры рекламной «нарезки»: балы, атаки, пейзажи… Пышно, зрелищно, красиво. Сражение при Аустерлице. Атака! Движутся ряды русских и французских войск, «нависли хладные штыки»... Болконский со знаменем, взрыв, он падает - и я сам чуть не падаю со стула, увидев, что на белом конногвардейском колете князя красуются эполеты с красным суконным полем - принадлежность мундира армейского пехотного обер-офицера!
     Впрочем, даже если бы у Болконского были и гвардейские эполеты, то это все равно оказалось бы неверно: в 1805 году русские офицеры эполетов не имели вообще! На конногвардейском или кавалергардском строевом мундире был только алый погон на левом плече.
     Но тут уже на экране мелькают фрагменты «совета в Филях» - русские генералы решают судьбу Москвы. Вот только генералы ли они? Эполеты - соответствующие, генеральские, на мундирах - орденские ленты, звезды и кресты… Но не дай Боже, попались бы в то время такие «генералы» русским солдатам - те сразу бы признали в них самозванцев или шпионов! А дело все в том, что на воротниках так называемых «общегенеральских» мундиров - то есть не принадлежащих к какому-то конкретному полку - были лавровые листья, соответствующее золотое шитье. Здесь же на воротниках оказались «петлицы», как у офицеров - гвардейских адъютантов или же гвардейских кирасир. Полная чушь! Как раньше говорилось, «сапоги всмятку»…
     Стало ясно, что создатели фильма, потратив 20 миллионов евро, сэкономили на «военных расходах» - не пригласили консультанта, по-настоящему разбирающегося в военной форме. Если даже в краткой «нарезке» видны столь грубые ошибки, то что же откроется при просмотре всего многосерийного фильма?
     Правда, «киношники» нередко говорят, что подобные ошибки все равно никто не заметит - мол, кто эти тонкости, детали сейчас знает? А потому, например, в отечественном фильме о «бедном гусаре» кавалерийский эскадрон скачет под пехотными знаменами, а в нашем же сериале о «диверсантах», обмундированных в гимнастерки с «кубарями» и «шпалами», сообщают по радио о боях на Курской дуге…
     Ну а чему удивляться? Если в прежние времена певца могли освистать за фальшивую ноту, то теперь все вообще идет под «фанеру». Тогда зрители к культуре приобщались, стремясь подняться к ее высотам, - теперь, извините, довольствуются тем, что дают...
     К счастью - не все. Пока еще достаточно людей, которые не желают принимать халтуру. Вот и я для себя решил, что эту «Войну и мир» смотреть не стоит: если уж создатели фильма поскупились на консультанта по военной истории, то нет гарантии, что они не сэкономили на чем-либо еще - в ущерб произведению и соответственно зрителю. Расскажут нам, что, мол, «все смешалось в доме Болконских», - и понимай, как знаешь…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex