на главную страницу

19 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

СЕРЖАНТСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ

Приволжско-Уральский военный округ формирует институт главных сержантов

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Первые совещания главных сержантов состоялись в Приволжско-Уральском военном округе (ПУрВО). Самое представительное по количеству участников проходило в течение двух дней на базе Рощинского и Самарского гарнизонов, где собрались 110 главных сержантов 2-й гвардейской армии. Они обсудили результативность работы сержантского состава в вопросах боевой подготовки и повседневной деятельности войск, а также наметили задачи по сплочению воинских коллективов и укреплению дисциплины и правопорядка. Как отметил командующий 2-й гвардейской армией генерал-лейтенант Сергей Скоков, это мероприятие было организовано штабом объединения в целях повышения престижа и должностного авторитета сержантов, активизации их деятельности в свете решений, принятых на Первом Всеармейском совещании сержантов и старшин ВС РФ.
     Наша справка. Институт главных сержантов был сформирован в гвардейском объединении приказом командующего 2-й армией. Главные сержанты назначаются командованием исходя из оценки морально-психологического состояния и индивидуальной подготовки кандидатов на эту должность. Из представителей главных сержантов батальонов и отдельных рот формируется совет, который избирает главного сержанта полка. Таким же образом избирается главный сержант соединения и т.д.
     Начальник штаба 2-й армии генерал-майор Сергей Юдин довел до собравшихся критерии, согласно которым командование будет оценивать деятельность сержантского состава. Главные из них следующие.
     Во-первых, это предупреждение гибели и травматизма военнослужащих, сохранение их жизни и здоровья, активное участие в профилактике заболеваний, суицидальных проявлений и создание надлежащей опеки военнослужащих, требующих повышенного психолого-педагогического внимания. Во-вторых, предупреждение правонарушений и преступлений в воинских коллективах, особенно нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, межнациональных и межличностных конфликтов, случаев пьянства, наркомании и токсикомании. В-третьих, поддержание высокого уровня боевой подготовки подразделения (части), караульной и внутренней служб, осуществление грамотной эксплуатации вооружения и техники; обеспечение сохранности секретных документов и изделий, а также режима неразглашения сведений, содержащих государственную тайну.
     В числе основных критериев оценки деятельности младших командиров, кроме того, - содействие Федеральной целевой программе по переводу воинских соединений и частей на комплектование военнослужащими-добровольцами. Для сержантов оно прежде всего состоит в активной пропаганде военной службы по контракту среди местного населения и военнослужащих по призыву.
     Оценка работы сержантов по этим и другим критериям будет осуществляться по балльной шкале. Те, чей суммарный результат окажется ниже средних показателей по армии в целом, будут «зачисляться» в аутсайдеры со всеми вытекающими мерами административного воздействия.
     - От вас в немалой степени зависит стабильность в воинских коллективах, качество боевой подготовки, - подытожил генерал-майор Юдин. - Вы должны знать свой личный состав и ежедневно давать каждому подчиненному оценку выполнения служебных задач, его вклада в общий результат подразделения. Этот принцип работы должен войти в систему.
     Воспитательные органы штаба объединения подготовили к совещанию несколько докладов. В одном из них заместитель командующего армией по воспитательной работе полковник Спартак Шахназарян представил анализ состояния правопорядка и воинской дисциплины в соединениях и частях армии, а также работы сержантского состава в этой сфере. Полковник Шахназарян с сожалением отметил, что в зимнем периоде обучения не удалось коренным образом переломить динамику преступности в соединениях и воинских частях. С начала года военнослужащими совершено преступлений всего на 5,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, удалось значительно (на 23,7%) сократить количество преступлений, связанных с бесчинствами в отношении местного населения, и на 11,3% - число нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
     Зато, по словам полковника Шахназаряна, на 73,5% вырос уровень правонарушений, связанных с уклонениями от исполнения обязанностей военной службы. Здесь прирост в основном дали военнослужащие по контракту. «Вчерашние военнослужащие по призыву, подписав контракт, считают, что теперь им можно все. Пользуясь доверием командования и ослаблением контроля со стороны должностных лиц, в том числе и сержантов, многие из них позволяют себе не выходить на службу, допускают праздность в служебное время, распивают спиртные напитки», - подчеркнул докладчик.
     Особую тревогу у командования армии вызывает тот факт, что треть преступлений совершили сержанты. Зачастую это тот самый случай, когда сержант, дабы завоевать себе дешевый авторитет в воинском коллективе, становился на скользкий путь и совершал преступление вместе с подчиненными. Настроить сержантский корпус не только на профессиональный рост, но и на высокий уровень личной примерности - вот функция главных сержантов, озвученная на совещании. «Вы и все остальные сержанты обязаны остро реагировать на каждый факт невыхода военнослужащего на службу, самовольной отлучки. Не должно быть никакого попустительства к нарушителям воинской дисциплины и уж тем более сокрытия проступков подчиненных, - потребовал полковник Шахназарян. - Помните, в какой бы форме безнаказанность ни проявлялась, как бы ни «камуфлировалась» различными обстоятельствами, суть ее сразу же улавливается лицами с антисоциальной ориентацией. Каждый случай безнаказанности, как правило, ведет к новым проступкам».
     Информационно насыщенным выдалось это совещание. Армейский отдел службы войск и безопасности военной службы, используя видеосредства и подборку слайдов, довел до главных сержантов статистику, связанную с гибелью и травматизмом военнослужащих. Медслужба армии представила методический пакет по профилактике заболеваний. Кроме того, для участников совещания были организованы несколько показных и практических занятий, посвященных различным сторонам служебной деятельности главных сержантов.
     В насыщенном графике совещания нашлось место и для экскурсии в военно-исторический музей ПУрВО, и для обмена опытом, и для «круглого стола», в ходе которого главным сержантам представилась возможность поднять перед командованием объединения целый ряд злободневных вопросов. Они затрагивали будничные проблемы военной службы по контракту, улучшения жилищно-бытовых условий и питания военнослужащих, перспективы изменения формы одежды, увеличения денежного довольствия, механизмы стимулирования лучших солдат и сержантов и т.д.
     Финальную часть совещания венчала церемония поощрения лидеров среди главных сержантов объединения. Так, приказом командарма 33-летний заместитель командира взвода старший сержант Андрей Акульшин стал обладателем старшинских погон, причем новое воинское звание было присвоено ему на ступень выше того, что предусмотрено должностью. На военной службе Андрей с 1992 года. Сейчас продолжается его третий контракт с военным ведомством. Говорит, что к службе прикипел. К тому же в городе Марксе, где дислоцируется часть, его семья два года назад получила двухкомнатную квартиру.
     Ценные подарки и памятные вымпелы от командования 2-й армии увезли с совещания старшины Юрий Лосенков, Самсон Мелексетов и Ильдар Тулиганов, старшие сержанты Денис Домнин, Михаил Кошкин, Анас Зайнуллов и Владимир Шибанов, сержанты Константин Буравкин, Виталий Иванов, Сергей Пресняцов и другие…
     Грамот командующего 2-й гвардейской армией и памятного вымпела удостоились старшины Мурат Алибеков и Игорь Медведев, старшие сержанты Алексей Кондратович и Алексей Максимов, сержанты Сергей Баландин и Рустам Бобров, младшие сержанты Семен Урженко, Андрей Ананьев, Виктор Барабанов и другие.
     На снимке: начальник штаба 2-й армии генерал-майор Сергей ЮДИН вручает ценный подарок одному из лучших главных сержантов объединения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex