на главную страницу

19 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

Генерал армии Михаил МОИСЕЕВ:
ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ — КАТЕГОРИЯ СОЦИАЛЬНАЯ



     В Российской Федерации на одно из ключевых мест выходит осуществление комплекса мероприятий по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Эта задача вписывается в общую систему обеспечения национальной безопасности России.
     Особую актуальность приобретают проблемы социальной адаптации: профориентация и профконсультирование, переподготовка на гражданские специальности и обеспечение занятости военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, а также членов их семей.
     Наиболее острая проблема - обеспечение занятости после увольнения в запас для лиц, уволенных с военной службы в более старших возрастах (от 40 лет и выше). Она имеет свои особенности и обстоятельства.
     Во-первых, уволенные военнослужащие принципиально меняют сразу все аспекты своей предыдущей жизни - лишаются служебного жилья, а порой и регистрации по месту жительства, гарантированного денежного содержания, бесплатного медицинского обслуживания, что в ряде случаев приводит к семейным неурядицам и стрессовой ситуации.
     Во-вторых, возраст, когда военнослужащие увольняются в запас, порой значительно выше среднего возраста гражданских кандидатов, претендующих на аналогичное вакантное место (на ведущие вакантные места, как правило, требуются лица не старше 35 лет).
     В-третьих, большая часть увольняемых в запас военнослужащих до увольнения занимали должности, которые относились к категории «командно-инженерная», и имели в своем непосредственном подчинении значительные по численности коллективы. Но, как показывает практика, на рынке труда более половины вакантных мест относится к рабочим специальностям.
     В-четвертых, в отличие от гражданских специалистов, готовых занять ведущие должности в сфере экономики и управления, значительная часть увольняемых военнослужащих не имеют гражданской специальности, которая востребована на рынке труда, либо утратили знания и навыки по своей предыдущей гражданской специальности.
     Наконец, при наличии военной пенсии военнослужащий, уволенный в запас, в соответствии с законодательством Российской Федерации не имеет права на бесплатную переподготовку по гражданской специальности. Кроме того, ряд офицеров запаса, не имеющих права на пенсионное обеспечение по возрасту, в силу особых черт характера с большой неохотой идет регистрироваться в государственные органы службы занятости населения.
     
* * *

     Единой системы социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы, в масштабе государства пока не создано. Хотя были попытки их профессиональной переподготовки усилиями большого числа региональных, межрегиональных и федеральных организаций, но провозглашаемые ими условия и возможности по переподготовке, как и выдаваемые удостоверения, свидетельства и дипломы, не всегда вызывали доверие у работодателей.
     В 90-х годах прошлого века как в системе Министерства обороны РФ, так и в других министерствах и ведомствах страны были созданы различные социально-образовательные структуры с целью оказания посильной помощи в адаптации к гражданским условиям увольняемым в запас офицерам и членам их семей.
     Одной из таких структур, которая длительное время занимается проблемами социальной адаптации, является Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас» (ФГУП «ВЦПО»), созданное в соответствии с постановлением Правительства РФ
     № 58 от 30 января 1992 года.
     С первых дней своего существования ФГУП «ВЦПО» на первое место в работе ставило вопросы переподготовки офицеров на специальности, которые, во-первых, в какой-то степени соотносились бы с их специальностями на военной службе и, во-вторых, были востребованы в обществе и на рынке труда.
     Так, на первых порах переподготовка офицеров по различным специальностям осуществлялась во взаимодействии и на базе более 15 ведущих вузов страны. Свыше 30 тысяч офицеров получили дипломы о переподготовке и заняли достойные места в органах управления государственных, финансовых, промышленных и других структур. В последующем функции и сфера деятельности ФГУП «ВЦПО» значительно расширились. Была создана (на принципе учредительства) целая сеть региональных учебных центров (центров социальной адаптации военнослужащих) в ряде субъектов Российской Федерации. К настоящему времени порядка 20 таких социально-образовательных структур функционируют от Калининграда до Хабаровска: Саратовский (председатель В.Н. Литвак), Волгоградский (Т.В. Билетова), Воронежский (Г.П. Ребенок), Московский областной (С.В. Кочетков), Серпуховский (И.И. Алаторцев), Хабаровский (Ю.А. Мельников) и другие.
     Такая география центров позволила решать проблемы социальной адаптации не только в Москве, но и в далеких гарнизонах, в которых наиболее остро стоят вопросы переподготовки увольняемых в запас офицеров и членов их семей. Формирование сети региональных учебных центров и накопленный опыт позволили ФГУП «ВЦПО» активнее влиять на создание системы социальной адаптации военнослужащих через разработку целевых федеральных (государственных) и региональных программ, ориентированных на данную категорию граждан. Несколько таких программ было реализовано.
     Однако с завершением разработанной специалистами ФГУП «ВЦПО» в 2005 году государственной программы эта работа, к сожалению, не получила продолжения.
     
* * *

     Изучение рынка перспективных профессий и сфер занятости на ближайшие 15—20 лет показывает, что в мире резко возрастают международный туризм и межгосударственные связи, в том числе межрегиональное разделение труда. Здесь открывается широкое поле деятельности.
     ФГУП «ВЦПО» совместно с Институтом гостиничного хозяйства в Праге планирует готовить специалистов по следующим направлениям. Это гостиничное хозяйство, гостиничное хозяйство санаторно-курортного профиля, менеджмент направлений туристического бизнеса, гостиничного и санаторно-куротного хозяйства, маркетинговая коммуникация в обслуживании и др.
     Обучение как на подготовительном факультете (на территории Российской Федерации), так и в самом Институте гостиничного хозяйства (на территории Чехии - бакалавриат и магистратура) производится на договорной основе.
     Первоначально проводятся профессиональный отбор и формирование учебных групп на подготовительный факультет из числа офицеров, уволенных в запас, детей военнослужащих, а также выпускников средних школ и старшеклассников для обучения чешскому языку. Учебная программа «бакалавриат» (срок обучения - три года) основана на общей экономическо-менеджерской базе. Важнейшая составная часть обучения - изучение иностранных языков. Обязательный язык - английский, второй иностранный язык - по выбору (немецкий, испанский, французский и русский). Обучающийся сам решает, на каком иностранном языке он будет сдавать сложный заключительный экзамен. Кроме того, неотъемлемая часть учебы - практика, завершение которой и преддипломная практика студентов будут проводиться в самых известных гостиничных комплексах.
     В последующем обучаемый продолжает образование по программе «магистерское (инженерное) обучение» и осваивает специальность «менеджмент гостиничного и санаторно-курортного хозяйства». Эта специальность продолжает в более широком практическом направлении программу бакалаврского обучения.
     В итоге выпускники должны быть готовы занимать руководящие должности и работать в менеджменте гостиниц, ресторанов, санаторно-курортных, спортивных и бальнеологических заведений, а также заниматься собственной предпринимательской деятельностью в этой области. Например, в сфере производства и поставки сувенирной продукции, предметов обихода и т.д.
     Кроме того, они могут работать в области специального образования в международных организациях, связанных с туристическим и санаторно-курортным бизнесом, специализироваться в качестве переводчика для спецгрупп туристов или отдыхающих.
     Мы надеемся, что наша работа послужит расширению сферы деятельности в области социальной адаптации офицеров, уволенных с военной службы, и членов их семей, даст им возможность, получив престижную специальность, реализовать свои профессиональные возможности в условиях гражданской жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex