на главную страницу

24 Июля 2007 года

Планета людей

Вторник

МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ УКРАИНЫ

Олег ГОРУПАЙ.



     Видимое затишье на украинской политической сцене вряд ли может ввести кого-либо в заблуждение. От открытого майданного противостояния борьба оппонентов лишь плавно перетекла в кулуарные разборки и в медийную борьбу за электорат, но остроты в восточно-западных противоречиях от этого не убавилось. С договоренностью о досрочных парламентских выборах политический кризис на Украине не завершился - он только вступил в новую фазу. Во-первых, никто не знает, действительно ли найденный президентом Ющенко и премьер-министром Януковичем компромисс является таковым на самом деле. Во-вторых, дата выборов 30 сентября – всего лишь отсрочивает, но не решает вопроса о власти - велика вероятность, что после выборов оба блока будут примерно одинаковой силы. В-третьих, даже при самом благоприятном исходе событий Украине еще долго придется ликвидировать политический ущерб, который нанесла борьба за власть последних месяцев. Авторитет и доверие утратили важнейшие государственные учреждения - Конституционный Суд, Центральная избирательная комиссия, Генеральная прокуратура. Больше не существует инстанции, могущей считаться надпартийной и способной в случае конфликта вынести решение, признаваемое всеми сторонами.
     В конце прошлой недели президент Украины Виктор Ющенко в своей официальной резиденции в Крыму встретился с премьер-министром Виктором Януковичем. Как сообщает пресс-служба президента, отдельной темой разговора стала подготовка к выборам в парламент 30 сентября 2007 года. Каких-либо других подробностей не сообщалось. Тем не менее политологи склонны считать, что речь, возможно, шла о создании коалиции между пропрезидентской «Нашей Украиной» и пропремьерской Партией регионов. Связано это с тем, что, скорее всего, Партия регионов, после того, как наберет больше всех голосов, станет перед выбором, с кем ей создавать коалицию – с коммунистами или «Нашей Украиной». Судя по последним высказываниям сторон и ведущимся переговорам, последователи Януковича будут склоняться к коалиции с «нашеукраинцами». Так, еще 8 июля Виктор Ющенко пообещал внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра в случае, если Партия регионов в новом парламенте сформирует коалицию.
     По всей видимости, Ющенко все же учитывает, что именно за Януковичем стоит наиболее богатая часть Украины - восточные и частично южные территории и что он ни за что не откажется от своей цели – быть первым лицом в государстве. Не сбрасывает со счетов президент и тот факт, что за последние четыре месяца рейтинг Партии регионов и блока «Наша Украина» стабильно растет, блока Юлии Тимошенко БЮТ падает, а Коммунистической партии остается стабильным. Согласно опросу, который проводился в конце июня – начале июля, на выборах в Верховную Раду за Партию регионов готовы проголосовать 31 процент опрошенных (в марте - 24,5, мае - 29,5), за БЮТ - 15 процентов (в марте - 18,9, мае - 16,7), за блок «Наша Украина» - 11,5 процента (в марте - 8,2, мае - 10,6), Компартию - 4,1 процента (в марте - 4,9, мае - 4,0).
     Консультации между Ющенко и Януковичем продолжаются, несмотря на то, что пропризидентские силы уже создали свой предвыборный мегаблок - «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС), способного, по мнению социологов, набрать до 20 процентов голосов на предстоящих выборах, и в который вошли 10 политических объединений: гражданское движение «Европейская платформа для Украины», объединение «ПОРА», движение «Народная самооборона», «Наша Украина», партия «Народный рух Украины», «Украинская народная партия», партия «Собор», партия «Христианско-демократический союз», партия защитников родины и партия украинских националистов. И несмотря на то, что это новое политическое объединение и блок Юлии Тимошенко планируют сформировать демократическое большинство в Верховной Раде шестого созыва (20 возможных процентов мегаблока плюс 15 БЮТ – уже 35). По словам руководителя избирательного штаба НУ-НС Виктора Балоги, сейчас завершается отработка двустороннего договора, который вскоре публично подпишут (называется дата – 29 июля) лидеры двух блоков. Этот документ предусматривает политические обязательства сторон при создании коалиции в парламенте, который будет избран на досрочных выборах. Кстати, первый номер избирательного списка НУ-НС Юрий Луценко уже заявил, что, в случае если эта политическая сила получит большинство голосов на парламентских выборах, то от блока на должность премьер-министра могут быть предложены кандидатуры Виктора Балоги, Анатолия Гриценко, Вячеслава Кириленко, Арсения Яценюка.
     Тем не менее с определенной долей уверенности можно сказать, что президент Ющенко, не веря до конца в победу мегаблока и в возможность заполучения своего премьер-министра, оставляет за собой возможность договориться с Партией регионов. По мнению некоторых политологов, в случае создания коалиции с «восточниками» возникает перспектива изменения самого принципа объединения Украины: вместо раздела по этнокультурному принципу придет принцип приверженности политическим идеологиям, что позволит избежать расчленения Украины на приверженцев западного и восточного векторов развития страны, а это шанс избежать и продолжения политического кризиса после выборов. Кроме того, Ющенко прекрасно понимает и видит, что внутри сплотившихся вокруг него последователей не все в порядке с единством взглядов и устремлений. Между представителями «Самообороны» Юрия Луценко и «Рух – Украинская правица» (Анатолий Гриценко, Юрий Костенко и Анатолий Матвиенко) существуют жесткие противоречия. «Народная самооборона» предлагает, чтобы предвыборная программа мегаблока демократических сил в случае его создания не акцентировала внимание на вступлении в НАТО, статусе русского языка и судьбе воинов УПА, на чем настаивает «Правица». Кроме того, как заявил Юрий Луценко, «Народная самооборона» претендует на блок экономических реформ и «силовой» блок в будущем правительстве, что не совсем устраивает «нашеукраинцев».
     Кроме того, президент не скидывает со счетов и амбиции Юлии Тимошенко, уже объявившей о претензиях на пост премьер-министра. Как заявил член фракции БЮТ Андрей Шкиль, в противном случае Юлия Тимошенко не исключает нового роспуска парламента и новых внеочередных выборов. При этом она настолько уверена в своей победе на выборах, что в политической рекламе на телевидении не знает стеснения: ссылаясь на предсказания Нострадамуса, реклама утверждает, что «некая дама, пришедшая к власти в 2007 году, очистит страну от войны и чумы». Правда, Тимошенко открестилась от этого ролика. Однако пани Юля слукавила – украинские журналисты провели расследование, и оказалось, что рекламу заказывали именно представители БЮТ. По всей видимости, она считает теперь себя не только новым премьером, но и следующим президентом страны. Впрочем, население Украины понимает, что ради власти она готова на все что угодно. Люди видят, что ее постоянно сопровождают какие-то авантюры. А политический авантюризм сегодня мало привлекателен.
     Очевидно, что все эти нестыковки внутри широкой и разномастной «коалиции» могут привести к новому раздраю уже на возможном будущем политическом Олимпе Киева. С таким трудом вернувшего себе политический вес президента Ющенко это не может устраивать. Вероятно, Ющенко считает, что уж лучше договориться с Януковичем, чем разнимать сцепившихся в борьбе за власть товарищей. Это по крайней мере поможет сохранить ему президентский руль в своих руках и путем возможного дальнейшего углубления компромисса с «бело-голубыми» завершить политическую реформу в государстве. Как считают многие политологи, лучшим вариантом для Украины был бы такой, чтобы в будущем и Ющенко, и Янукович оставались именно на тех должностях, на которых находятся сегодня. Если же убедительную победу одержит НУ-НС, то сдерживающие пока прозападное движение страны – «регионалы» — окажутся в нокауте, и с ними посчитаются за все. Если же одержит верх Партия регионов, то это совсем не означает изменение внешнеполитического курса государства на 180 градусов.
     По мере того как приближаются внеочередные парламентские выборы, все события в стране рассматриваются именно через призму предвыборной компании. В том числе и запланированная на вторую половину августа встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Виктором Ющенко. Главными темами обсуждения двух лидеров станут цены на газ и условия пребывания Черноморского флота в Крыму - по итогам этих переговоров, если они пройдут для Киева успешно, президент Украины может упрочить свой рейтинг либо снизить его, если предложения сторон друг к другу окажутся неприемлемыми. В любом случае эта встреча станет своеобразным моментом истины для президента Украины, так как вопросы взаимоотношения с Россией да и внешнеполитический вектор развития Украины в целом являются определяющими для украинского государства.
     

     На самом проблемном направлении

     Прокомментировать предвыборную внутриполитическую ситуацию на Украине, а также предстоящий визит президента Виктора Ющенко в Россию мы попросили заведующего отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилла Фролова.
     – Кирилл Александрович, как бы вы охарактеризовали сегодняшнее отношение нынешних украинских властей к России?
     – Одним из примеров этому можно считать недавнее лишение министерством науки и образования Украины, возглавляемое «социалистом» Николаевым, лицензии на учебную деятельность ряда филиалов российских высших учебных заведений, в частности Черноморского филиала Московского государственного университета (МГУ). Какими бы ни были этому формальные причины, очевидно, что это политическое решение. Настораживает то, что не последовало никакой реакции на данное событие со стороны кабинета министров Украины. Настораживает в том контексте, что проектировщики будущей большой коалиции Партии регионов и «Нашей Украины» из числа «регионалов» добиваются того, чтобы стать более «оранжевыми», чем сами «оранжевые». Если ранее «регионалы» и «социалисты» противостояли НУ и БЮТ, то теперь они пытаются доказать такими методами, как закрытие филиалов российских вузов свою преданность Украине, преданность «национальной идее». Это может сыграть с ними злую шутку – не только потеряют русскоязычный электорат, но и не приобретут новый, оказавшись таким образом в «пролете» на выборах.
     – Но для чего президенту Ющенко объединяться с «регионалами»?
     – Главная цель президентства Ющенко – интеграция в западное сообщество. Ради этого он готов пойти на уступки в вопросе премьер-министра, спикера Рады и т.д. Для него ЕС и НАТО – это все! Именно поэтому Партию регионов и заманивают в большую коалицию. Заманивают для того, чтобы она согласилась на Евроатлантическую интеграцию Украины. «Регионалы» уже пошли на опасный компромисс, согласившись на проведение учений «Си Бриз-2007» в Одессе и Николаеве. В результате противники вступления в НАТО оказались без мощной политической поддержки, а сторонники Януковича в ответ от «оранжевых» ничего не получили. Уже сейчас Тимошенко говорит о своем будущем премьерстве, как о деле решенном. Компромисс только разжигает аппетиты у «оранжевых». Те люди из Партии регионов, которые понадеялись на компромисс с Ющенко, в конечном итоге, как представляется, все же будут обмануты. Таким образом, идея большой коалиции, которой поманили часть бизнеса из Партии регионов, является блефом. Как только Ющенко убедится, что он выигрывает, начнется массовая зачистка «регионалов». Как это уже было в 2005 году.
     – Тем не менее, как вы расцениваете шансы Януковича на победу?
     – Все будет завесить от Виктора Федоровича. Он и его соратники не могут не видеть того, что их попросту обманули, что все эти большие коалиции – блеф чистой воды, что он не станет премьер-министром, потому что выборы не будут честными и справедливыми. Спасение партии регионов - ее радикализация, пополнение ее списочного состава новыми молодыми и яркими политическими фигурами, радикализация позиции в вопросах федерализации страны, русского языка, невмешательства государства в церковные дела, сохранения единого духовного пространства с Россией, диалог с политическими силами, противостоящими вступлению Украины в
     НАТО, противостояние политической канонизации нацистских преступников, таких как Шухевич. Вот если все это произойдет, тогда Партия регионов может добиться и 40 процентов на выборах. Я думаю, что если «антиоранжевые» политические силы поведут себя грамотно и используют внутренние системные противоречия в «оранжевом» лагере (противоречия между претендующими на лидерство Ющенко, Балогой, Луценко и Тимошенко), то единый кандидат от «регионалов» при условии тех изменений, о которых мы говорили, имеет весомый шанс на премьерство.
     – На ваш взгляд, где самое слабое звено в цепи «прооранжевых» сил?
     – Самое слабое звено – это отношения Тимошенко и Луценко. Те, кто боятся Луценко, выступают за коалицию «Нашей Украины» и БЮТа. Луценко важно, чтобы Тимошенко не стала премьером и наоборот. По сути, он является большой головной болью для «оранжевых». Они этого «джина» сами выпустили из бутылки и теперь не знают, что с ним делать. А для Тимошенко эти выборы один из последних шансов вернуться в исполнительную власть, к которой она так рвется.
     – Во время прошлых выборов многие обвиняли Россию в слишком активной деятельности на политической арене Украины…
     – Я связываю это с тем, что «прооранжевые» силы в России (есть и такие) смогли убедить нашу общественность в том, что в 2004 году Москва якобы слишком активно пыталась повлиять на развитие ситуации в Украине, слишком активно отстаивала свои интересы, и это привело к обратному результату. На самом деле подобная установка крайне неправильная. Если и критиковать наши действия в 2004 году, то только за то, что в действительности мы непоследовательно отстаивали свои интересы, за то, что не предусмотрели вариант «оранжевой» революции. А то, что Россия попыталась бороться за Украину перед лицом превращения ее в антироссийское государство, критике не подлежит, а, наоборот, заслуживает одобрения и поддержки. Сегодня, к сожалению, этого не видно. Если, с одной стороны, Россия в последнее время добилась несомненных успехов в области энергетического наступления, в области модернизации своих Вооруженных Сил, в духовной жизни произошло величайшее событие – объединение Русской Православной и Русской Зарубежной церквей, то на украинском направлении — без перемен. Оно на сегодня является одним из самых проблемных во внешней политике нашего государства.
     – В ближайшем будущем ожидается визит Ющенко в Россию. Как вы считаете, какие вопросы он постарается решить во время этой поездки? И связана ли она с предстоящими на Украине выборами?
     – В одном из своих последних интервью Ющенко опять заявил, что цена на газ для Украины является политической. Подобное заявление можно расценивать, как заявления наступающего политика, собирающегося одержать в Москве «победу», в том числе и в вопросах цены на газ и пребывания Черноморского флота России в Крыму (там же было заявлено, что цена аренды для ЧФ РФ будет увеличиваться). Несомненно, он постарается добиться «прогресса» и в вопросах русского языка и Русской Православной церкви на Украине. Главная его цель во время визита - выстроить чисто прагматические отношения между Москвой и Киевом, отбросив таким образом историческую общность российского и украинского народов, поставив точку на особых отношениях между нашими странами. Ему необходимо, чтобы мы забыли обо всем. Забыли о том, что интересы миллионов русских и русскоязычных на Украине - это принципиальный вопрос. Забыли, что и русские, и украинцы были крещены в одной купели. Если ему это удастся, то он действительно может вернуться в Киев победителем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex