на главную страницу

25 Июля 2007 года

Армия и общество

Среда

«НАШИ» К СЛУЖБЕ ГОТОВЫ

Надежда ТИХОМИРОВА, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», в Тверской области проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2007». В его работе принимают участие активисты молодежных организаций «НАШИ», «Молодая гвардия», «Россия молодая» и «Местные» - несколько тысяч юношей и девушек, представляющих более чем половину регионов страны.

     В работе состоявшейся на Селигере презентации программы «НАША армия» молодежного демократического антифашистского движения «НАШИ» приняли участие заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ вице-адмирал Юрий Нуждин, председатель комиссии Общественного совета по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Василий Лановой, а также член комиссии Общественного совета по повышению престижа военной службы Александр Макеев.
     В своем выступлении перед «нашими» вице-адмирал Юрий Нуждин отметил, что программа «НАША армия» уже внесла значительный вклад в повышение престижа Российской армии. Он также обратил внимание на то, что среди участников форума находятся добровольцы-активисты движения «НАШИ», которые проходят службу в частях противовоздушной обороны в г. Электросталь. Командиры отделений гвардии младшие сержанты Никита Ушанов и Григорий Ключаров за время службы успели доказать, что проект «НАШИ в армии» - не декларация о намерениях, а конкретное дело, к которому они подходят со всей ответственностью.
     Юрий Нуждин высоко оценил деятельность участников программы «НАША армия»:
     - Для того чтобы защищать Родину, нам нужна сильная армия. Нам нужна молодежь, которая придет служить в Вооруженные Силы сознательно. Ваше движение находится на правильном пути. От вашей позиции в общественно-политической жизни, уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения государства по пути демократических преобразований. Только вы сможете противостоять попыткам манипулирования общественным сознанием. А такие действия предпринимаются нашими недругами. Недаром знаменитый Аллен Даллес еще в далеком 1945 году, разрабатывая стратегию информационной войны против России, писал: «Главную ставку будем всегда делать на молодежь. Станем разлагать, растлевать ее. Сделаем из нее циников, пошляков, космополитов».
     Кое-что последователям тогдашнего шефа ЦРУ удалось претворить в жизнь… Но здесь сегодня собрались те, кто ищет свет истины не на модных тусовках и в прокуренных барах, наглотавшись «колес», кто не сидит под крылышком состоятельных родителей, не глазеет на мир из окна «навороченной» иномарки. Вы – уже другая, новая Россия! И именно вам предстоит выводить страну на новые рубежи социального, экономического и интеллектуального развития в новом веке.
     Заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ поблагодарил оргкомитет форума за приглашение участвовать в программе и пожелал молодым, собравшимся на тверской земле, отличных результатов в учебе, реализации творческих замыслов и успешной работы на благо Отечества.
     Прославленный актер Василий Лановой, беседуя с молодежью, много говорил о своей творческой жизни и фильмах, в которых снимался. Рассказав о своей непростой жизни во время войны, об оккупации, в которой он провел три с половиной года, Лановой подчеркнул необходимость и высокую общественную значимость службы в армии.
     Во время торжественной встречи с «нашими» представитель Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Александр Макеев, в частности, сказал, что главная задача молодежных организаций в настоящее время состоит в том, чтобы искоренить, победить равнодушие. Он отметил, что именно здесь, на Селигере, он равнодушных не увидел – здесь собрались те, кому небезразличны судьбы армии и государства, те, кто намерен менять жизнь к лучшему и знает, как это сделать.
     В военно-тренировочном лагере федеральный комиссар направления «НАША армия» Максим Коробов рассказал гостям о том, что основными задачами программы являются формирование команд призывников, их подготовка к военной службе и отправка в воинские части. Презентации программы прошли в разных городах России. Яркие, красочные акции дали свой результат: в регионах были сформированы команды завтрашних призывников, которые под руководством психологов, действующих офицеров и ветеранов участвовали в сборах, где прошли подготовку к службе.
     Не лишним будет напомнить, что первый призыв в Вооруженные Силы активистов движения «НАШИ» прошел в декабре 2006 года. Всего войска пополнили около
     50 человек из региональных подразделений молодежной организации. Органы военного управления всех уровней внимательно следили за становлением юношей в воинских коллективах. Доклады непосредственных командиров и начальников показали, что участники программы «НАША армия» подают пример в исполнении воинского долга и положительно влияют на морально-психологический климат и состояние дисциплины в воинских коллективах.
     Руководитель московского штаба подразделения «НАША армия» Александр Быков сообщил, что подготовка участников к призыву начинается за полгода, а иногда и за год. Он отметил, что армейское руководство существенно помогает движению, в частности, организацией экскурсий в воинские части, участием активистов в Днях открытых дверей.
     Прощаясь с «нашими», Василий Лановой сказал: «Проживите свою жизнь, как говорил мой герой Павка Корчагин, так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
     Глядя на юношей и девушек, которые собрались на Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2007», веришь: за свою жизнь им стыдно не будет.
     На снимках: В рукопашном бою им нет равных.; Эти активисты движения «НАШИ» уже проходят службу в Вооруженных Силах России.; Без скидок на слабый пол.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex